Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Общественники предложили сделать техосмотр добровольным для личных автомобилей

Техосмотр автомобилей, принадлежащих частным лицам и не используемых для работы в перевозках, предложили сделать добровольным. С инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ).

В пресс-службе уточнили, что автовладельцам (физическим лицам) нужно предоставить выбор: проходить ТО или заплатить повышающий коэффициент за полис ОСАГО.

Параллельно ОНФ предлагает ГИБДД наделить полномочиями по оперативному контролю над состоянием транспорта, предоставив ей дополнительные функции по запрету эксплуатации неисправных автомобилей (при выявлении дефектов шин и дисков, световых приборов, конструктивных изменениях).

По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, основными неисправностями, которые приводят к авариям, являются проблемы с шинами и дисками, «но их фактически не проверяют на техосмотре», а сезонная смена резины делает контроль шин на ТО бессмысленным. 

Напомним, 25 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился перенести введение ужесточенного порядка техосмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября. В стране не хватает оснащенных по новым требованиям пунктов ТО.

ОНФ основнан в 2011 году по инициативе Владимира Путина, тогда занимавшего пост председателя правительства.

Оставить комментарий

а