Архивы за Май, 2026
МВД опровергло сообщение, что за езду без техосмотра не будет наказания
МВД России опровергло сообщение, что не будет наказывать за отсутствие техосмотра при ДТП. Вечером 16 июня ведомство официально отозвало комментарий начальника отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергея Чипурина, который днем 16 июня по ошибке заявил: «В случае ДТП отсутствие техосмотра ничем фактически не грозит» (цитата по ТАСС).
В общем, в очередной раз МВД породило инфоповод и спустя несколько часов само же его опровергло.
Напомним, 15 июня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки об отвязывании полиса ОСАГО от диагностической карты. Изменения вносятся в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО». В ближайшее время законопроект утвердит Совет Федерации и подпишет президент РФ, вступит в силу он 22 августа.
С 1 марта 2022 года начинает действовать новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра станет применяться штраф в две тысячи рублей, при этом фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер.
Неизменной остается статья 14 Закона «Об ОСАГО» — по ней у страховщиков есть право регрессного иска к водителю, попавшему в ДТП на автомобиле без диагностической карты (или с просроченной ДК).
Стало известно, как будет выглядеть новый ралли-болид КАМАЗа
Ведется сборка рамы спорт-прототипа и завершаются работы по формированию его внешнего вида.
«КАМАЗ-Мастер» — заводская раллийная команда КАМАЗа — строит принципиально новый спорт-прототип — с бескапотной кабиной от грузовиков нового семейства K5. Напомним, что у самого K5 она взята от Mercedes-Benz Actros BM963 образца 2012 года.
По словам руководителя команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина, ведется сборка рамы болида и завершаются работы по формированию его внешнего вида. Достроить машину должны за два месяца — чтобы опробовать ее в реальных условиях на ралли «Шелковый путь».
В настоящее время «КАМАЗ-Мастер» использует два типа болидов: бескапотный 43509 с кабиной от классического КАМАЗа и «носатый» 43509К — с кабиной от Mercedes-Benz Zetros.
Параллельно «КАМАЗ-Мастер» ведет и модернизацию капотного грузовика, в этой части подробностей Чагин не сообщил.
Напомним, серийно КАМАЗ пока производит только одну модель семейства K5 — седельный тягач 54901 (4×2), его выпускают с мая 2019 года. Машина оснащена новейшим турбодизелем КАМАЗ-Liebherr P6 (объем — 12 л, мощность — 450 л.с.).
Представление о том, каким будет раллийный болид с кабиной K5, дают скетчи пользователя Инстаграм Eugene_arttime, рисунки он сделал не для КАМАЗа, а для себя, однако выглядят они правдоподобно.
В России начались продажи самого дорогого серийного Мерседеса
В России стартовали продажи самого дорогого серийного Мерседеса — это спорткупе Mercedes-AMG GT Black Series, оно предлагается от 34 970 000 рублей.
Спецверсию Black Series купе Mercedes-AMG GT представили в июне 2020 года. На нее устанавливается 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом (730 л.с. и 800 Нм) и роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. От обычного GT автомобиль отличается доработанной аэродинамикой, подвеской с электронно-управляемыми амортизаторами и углерод-керамическими тормозами.
Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 3,2 секунды, максимальная скорость составляет 325 км/ч. В октябре Mercedes-AMG GT «черной серии» установил новый рекорд Нюрбургринга среди всех серийно выпускаемых автомобилей.
В базовое оснащение входят семь подушек безопасности, светодиодные фары и фонари, двухзонный климат-контроль, аудиосистема с четырьмя динамиками, спортивные сиденья с комбинированной обивкой и датчик дождя.
За многие системы придется доплачивать. Навигационная обойдется в 318 000 рублей, а аудиосистема Burmester стоит от 156 000 до 498 000 рублей, поддержка Apple CarPlay и Android Auto — 48 000 рублей. Комплекс Pre-Safe, следующий за «слепыми» зонами и удерживающий автомобиль в полосе движения, оценен в 159 600 рублей.
Самыми дорогими опциями стали фирменные цвета за 876 000 рублей и пакет AMG Track за 780 000, включающий титановый полукаркас, четырехточечные ремни безопасности и огнетушители.
С учетом допоборудования цена Mercedes-AMG GT Black Series может достигать 38,4 миллиона рублей.
На базе удлиненной Гранты-фургона сделали скорую помощь
Гамма модификаций удлиненного варианта грузовичка ВИС-2349 Гранта продолжает расширяться: в дополнение к ранее выпущенным евротенту, рефрижератору, промтоварнику и катафалку представлена Гранта — скорая помощь.
Напомним, удлиненный ВИС разработала и собирает нижегородская фирма «Промтех», этой модели присвоили собственное имя Prima. Спецмодификацию на ее базе создала она же.
Медицинская Гранта комплектуется остекленным модулем-фургоном с двустворчатой дверью сзади и боковой по правому борту. Это скорая класса B — в таких можно оказывать первую медицинскую помощь пациенту или увезти его в стационар. Отмечается, что погрузочная высота санитарки — 840 мм, но клиренс и жесткость подвески задних колес регулируются — установлены пневмобаллоны. С точки зрения техники машина не отличается от обычного ВИС-2349, то есть здесь 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 87 л.с., а также 5-скоростная механическая коробка передач.
Стандартный ВИС-2349 в базовой бортовой модификации от носа до хвоста составляет 4450 мм, а у Примы длина может быть 4950 мм или 5150 мм в зависимости от модификации, то есть на 500 или 650 мм больше.
Грузовики ВИС имеют полурамную конструкцию, то есть в них стальная рама-ферма пристыковывается к заранее заготовленным кабинам, сделанным на основе стандартных кузовов. Именно полурамная конструкция позволяет предлагать множество различных надстроек для грузовых Лад. Грузоподъемность машины — 750 кг.
Ранее по теме: Грузовую Гранту проверили краш-тестом на фоне «дела Ефремова». Все очень плохо
Пятничная подборка видео: гаишник зачитывает нарушение в стиле молебна
Каждую пятницу Дром публикует несколько интересных роликов, которые попали в поле зрения редакции на минувшей неделе.
Гаишник зачитывает водителю состав нарушения в стиле церковного молебна.
Нелепое ДТП в Казани.
У кота нашли уязвимость.
Методичные и молниеносные действия сотрудников АЗС при случайном возгорании.
Вопрос — зачем было строить бассейн сразу за гаражом?
В Лондоне продавцы мороженого провели парад на автомобилях в память о своем умершем коллеге. Они проехали по улицам, включив мелодию на фургонах. Жители отметили, что перформанс получился ужасающим.
Яма на дороге — как ни странно, это не Россия.
Гололед в Крыму.
Гололед в Краснодарском крае.
Когда нет QR-кода, а пообедать едой из Макдональдса очень хочется.
Kia показала Niro второго поколения: отделка из переработанных обоев и эвкалипта
Kia представила компактный кроссовер Niro нового, второго по счету поколения. Его презентация прошла 25 ноября на автовыставке в Сеуле.
Корейский автопроизводитель разработал дизайн Niro в философии «Единство противоположностей» (Opposites United). При подборе форм, цветов и материалов отделки авторы ориентировались на природные мотивы.
В экстерьере новый Ниро во многом унаследовал облик концепта Habaniro, представленного в апреле 2019-го: угловатые ходовые огни, рельефный капот, задние стойки крыши красного цвета, крупные колесные диски. Дизайн вертикальных задних фонарей призван подчеркнуть аэродинамику и технологичность.
В салоне используется двухспицевый руль, а цифровая приборная панель и сенсорный дисплей медиасистемы прикрыты единым стеклом. Селектор режимов трансмиссии выполнен в виде вращающейся шайбы. Предусмотрена фоновая подсветка интерьера.
Отдельный акцент сделан на экологичности: обшивка потолка произведена из переработанных обоев, а в сиденьях нашли применение листья эвкалипта. На дверных панелях используется краска, не содержащая изомеров бензола, толуола и ксилола, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и уменьшить количество отходов.
Пока Kia не публикует полные технические характеристики. Известно лишь, что новый Niro будет выпускаться и как обычный гибрид, и как подключаемый. В 2022 году появится чисто электрическая версия.
Точный срок начала продаж и уровень цен не публикуются. В России Kia Niro не продается.
Европейские производители грузовиков откажутся от дизельных моторов на десятилетие раньше, чем планировалось
Главы крупнейших производителей грузовиков в Европе намерены объявить о планах прекратить продажу дизельных автомобилей к 2040 году — на десять лет раньше, чем планировалось изначально.
Daimler Trucks, Scania, MAN, Volvo AB, DAF, Iveco и Ford Trucks подписали совместное соглашение по отказу от двигателей внутреннего сгорания в 2040 году. Они сосредоточатся на водороде, аккумуляторных технологиях и экологически чистом топливе. Документ также призывает к широким инвестициям в энергосистемы и повышению налога на выбросы углерода по всей Европе, чтобы ускорить изменения.
Как пишет Financial Times, ранее компании планировали отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2050 году.
Генеральный директор Scania Хенрик Хенрикссон сообщил, что на развитие производители готовы потратить от €50 млрд до €100 млрд. В выборе и разработке технологий автоконцернам будет помогать Потсдамский институт изучения климатических изменений.
Правительства европейских стран призывают производителей ускорить переход от традиционных топливных двигателей к экологически чистому транспорту. В Великобритании, Дании, Ирландии и Нидерландах продажи новых легковушек с дизельным или бензиновым двигателем прекратятся с 2030 года. К 2040-му к ним присоединятся, например, Франция, Испания и Шотландия.
Самые смелые планы — у Норвегии: там машины с ДВС исчезнут из продажи уже к 2025-му.
Ранее сообщалось, что к 2030 году в Токио могут запретить новые автомобили, работающие только на бензине или дизеле. Вся остальная Япония планирует полностью перейти на электромобили в 2035-м, то есть на пять лет позже столицы.
Экологически чистые грузовики разрабатываются компаниями уже не первый год. Электрический тягач Tesla Semi должен появиться в 2021-м. Toyota много сил вкладывает в создание фуры на топливных элементах.
ГИБДД сможет изымать у водителей свидетельство о регистрации при серьезных неисправностях авто
ГИБДД подготовила законопроект, в котором прописано, что госавтоинспекторы смогут запрещать эксплуатацию транспортного средства при неустранении выявленных аварийно опасных технических проблем (неработающая ABS, неисправность гидроусилителя руля, неотрегулированные фары, неработающие стоп-сигналы, дворники, изношенные шины и так далее). По информации газеты «Коммерсантъ», поправки обсуждались 10 марта в Общественной палате, в настоящее время они готовятся правительством РФ к внесению в Госдуму.
Ограничение на эксплуатацию будет вводиться не сразу — водитель семь дней сможет продолжать использовать машину, при этом должен устранить проблемы и пройти внеочередной техосмотр. После этого запрет снимут автоматически.
Если автомобилист не уложится в указанный срок, то при следующей остановке инспектор ГИБДД сможет изъять у него свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — таким образом и будет осуществлен запрет на эксплуатацию автомобиля.
Ограничение не станет применяться, если водитель сможет устранить неисправность на месте. Это касается простых поломок вроде замены лампочки ближнего света.
По словам начальника управления надзорной деятельности ГИБДД России Романа Мишурова, в настоящее время инспекторы уже проводят эвакуацию транспортных средств на штрафстоянку в случаях, если выявлены неисправности рулевого механизма, тормозов и тягово-сцепного устройства. Но при обнаружении других техпроблем выписывается лишь небольшой штраф — 500 рублей.
Первоначально предлагалось отвести на ремонт 48 часов, позже срок увеличили до недели. Но даже в таком случае могут возникнуть проблемы. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты обратили внимание на текущие неурядицы с запчастями: после начала военной спецоперации на Украине цены на многие позиции резко возросли, некоторые детали вообще стали недоступны или являются дефицитными, в связи с этим поправки немедленно принимать не стоит.
На слушаниях в Общественной палате поднималась еще одна важная тема: новые правила спровоцируют волну коррупции в ДПС. Некоторые автомобилисты захотят избежать запрета на эксплуатацию и попробуют уладить этот вопрос с инспектором на месте.
Согласно тексту законопроекта, в случае утверждения в нынешнем виде он вступит в силу с 1 марта 2023 года.
В России хотят изменить систему расчета налога на роскошь для автомобилей
Минпромторг РФ и Федеральная налоговая служба рассматривают возможность обновления параметров для расчета налога на роскошь, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Минпромторга. Повышающие коэффициенты предполагается сделать зависимыми не только от цены и возраста автомобиля, но и от мощности двигателя.
«В целях обеспечения более объективного применения повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога Минпромторгом, Минфином и ФНС ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности, речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства», — цитирует «РИА Новости» представителя Минпромторга РФ.
Логика Министерства не совсем понятна, поскольку ставки транспортного налога и сейчас различны в зависимости от мощности двигателя. Повышающий коэффициент налога на роскошь применяется к этим ставкам. То есть опосредованно он и так зависим от мощности. Возможно, речь идет о том, чтобы применять налог на роскошь только начиная с определенной характеристики мощности — гипотетически это освободит от повышенной ставки недостаточно мощные, но дорогие автомобили.
Напомним, согласно действующему законодательству, владельцы авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. При этом налог на машины возрастом один-два года рассчитывается по коэффициенту, умноженному на 1,3, возрастом два-три года — на 1,1. Владельцы автомобилей дороже 5 млн рублей возрастом до пяти лет должны платить налог в двойном размере, дороже 10 млн рублей и возрастом 10-20 лет — в тройном.
В декабре 2021-го Минпромторг и Минфин начали обсуждать повышение ценовой планки на автомобили, облагаемые налогом на роскошь. Действующий порог в 3 млн рублей был установлен еще в 2014 году, с тех пор машины подорожали более чем на 80%, а границы повышенного налога не менялись.
Перечень моделей, попадающих под налог на роскошь, составляется Минпромторгом вручную каждый год. В предыдущий раз ведомство обновляло его в феврале 2021-го. Тогда было добавлено 87 новых позиций.
В Елабуге смонтировали почти все оборудование для производства Aurus — директор компании
На заводе Sollers в особой экономической зоне «Алабуга» уже смонтировано практически все оборудование, необходимое для серийного производства представительских автомобилей новой российской марки Aurus. Об этом в интервью изданию РБК заявил Адиль Ширинов, директор ООО «Аурус».
По его словам, пусконаладка сварочных станков для изготовления кузовов седана Senat и внедорожника Komendant ведется с 23 ноября 2020 года, как и было запланировано.
По собственной информации Дрома, сварочную линию для Ауруса под ключ сделала южнокорейская Kyungki Industrial Co., Ltd., у которой за плечами большой опыт выполнения заказов для Hyundai-Kia, SsangYong Motor и других автомобильных компаний.
Сейчас Aurus занят только отладкой производства седана Senat — на него уже собрано более 700 предварительных коммерческих заявок, товарные машины для клиентов появятся в мае 2021 года, говорит Ширинов. Первыми эту модель начнут получать российские покупатели и компания Tawazun из ОАЭ, совладелец ООО «Аурус» (ей принадлежат 36%, 64,5% держит ФГУП НАМИ, разработчик Ауруса, еще 0,5% — холдинг Sollers).
Расчетный срок окупаемости проекта Aurus составляет семь лет. Мощности завода в Елабуге позволят выпускать до 5000 представительских автомобилей в год, при этом машины для госзаказчиков, лимузины и бронированные варианты продолжат делать в Москве, в институте НАМИ.
Как заявил Ширинов, в настоящее время рассматривается возможность организации на моторном заводе Ford Sollers производства двигателей для Ауруса, заготовки блоков для которых планируют отливать на мощностях КАМАЗа в соседних Челнах. Окончательного решения по выпуску моторов силами Sollers еще не принято, отмечает директор «Аурус», поэтому пока их продолжат делать из иностранных компонентов в НАМИ.
Цена Сената остается неизменной — от 18 млн рублей, то есть колебания валютного курса на нее не повлияли.
Внедорожник Комендант должен встать на конвейер через 18 месяцев после начала выпуска Сената, то есть в конце 2022-го, однако его публичная премьера запланирована на первую половину 2021 года (впрочем, экстерьер машины не так давно утек через базу Роспатента).
Aurus Senat — это первый созданный в России после развала СССР представительский автомобиль. Машина разработана с нуля ФГУП НАМИ в рамках госпроекта «Единая модульная платформа» (ЕМП). Автомобиль оснащен 598-сильным 4,4-литровым бензиновым V8, 9-ступенчатой автоматической трансмиссией, встроенным между ними электромотором и полным приводом.