Золото в компьютерных деталях

Сколько золота в компьютере и есть ли оно там вообще? Вопрос не лишен смысла, поскольку принято считать, что золото — это всего лишь средство накопления капиталов и металл для изготовления украшений. До какого-то времени так оно и было. XX век наконец-то нашел практичное применение металлу, который всем нужен, но ни на что серьезное не годится.

Востребованность золота

Золото является одним из самых инертных металлов. В нормальных условиях оно не вступает во взаимодействия с большей частью кислот и не образует оксидов. Это свойство стало востребованным там, где нельзя допустить разрушения металла в самых мелких деталях.

Золото разрушается только царской водкой, но в действительности она встречается не так уж и часто, поэтому этот металл обрел востребованность в электронике и медицине.

Все добытое золото, находящееся в легальном обороте, сконцентрировано в:

  • государственных и международных финансовых организациях — 30 000 т;
  • ювелирных предметах — 79 000 т;
  • изделиях электронной промышленности и в стоматологии — 17 000 т;
  • инвестиционных накоплениях — 24 000 т.

Если учесть, что золотые зубные протезы сейчас уступают первенство протезам керамическим, то оборот золота в электронной промышленности окажется не таким уж и маленьким.

Драгоценные металлы в компьютерах

Количество используемых драгоценных металлов уменьшается по мере усовершенствования компьютеров. Чем новее компьютер, тем меньше в нем драгоценных металлов. И дело не в экономии, а в совершенствовании производства. Современная эволюция информационных технологий направлена в сторону усложнения и одновременно уменьшения деталей. ЭВМ семидесятых годов XX века была размером с комнату, а ноутбук похож на книжку.

Содержание золота в компьютере 90-х годов можно приравнять к количеству этого металла в двух тоннах золотоносной руды.

В компьютерах есть и другие драгоценные металлы. Если расположить их по количественным показателям присутствия, то получим следующую картину:

Все они присутствуют в небольших количествах, но выполняют важные функции.

Где в компьютерах больше всего золота?

Золото присутствует в следующих деталях системного блока:

  • на контактах в процессоре в корпусе LGA (с площадками) — около 2-3 мг;
  • на разъеме — около 3 мг;
  • на выводах корпуса FCPGA (с ножками) — в диапазоне от 10 до 12 мг;
  • на разъемах PCI и PCIE — около 2 мг;
  • в слотах памяти — не более 1 мг.

Кроме того, золото содержится даже в клавиатуре, блоке питания, вентиляторе.

Так сколько грамм золота в среднем содержится в современных компьютерах? Ответ прост — не более 20-30 мг. Исключение составляют драгоценные металлы в материнской плате VIP-сегмента. Однако их большое содержание определяется не рабочими свойствами компьютера, а желанием владельца подчеркнуть свой статус.

Если собрать все золото вашего обычного компьютера, то его стоимость по совокупности не превысит и 100 руб. Так что добывать драгоценные металлы из современных компьютеров уже не выгодно. Проще сдавать их в металлолом. А вот старые компьютеры можно рассматривать в качестве источника доходов от вторичного использования драгметалла. По крайней мере разница содержания золота в компьютере новейшей модели и в старичке из начала 90-х определяется вполне значимыми величинами.

Так какое же количество золота содержится в современном стандартном настольном компьютере со всем сопутствующим периферийным оборудованием? В среднем эту величину можно определить в 1,5-2 г. Много это или мало? Все зависит от точки зрения. Если собрать все выбрасываемые компьютеры мира, то можно и озолотиться. Так, по крайней мере, делают в Белоруссии, где нет собственных золотоносных месторождений.

Золото в материнской плате и процессоре

Золото и другие драгметаллы сконцентрированы в наиболее значимых структурах компьютера. Таковыми являются материнская плата и процессор. Они выполняют главные функции, им и драгоценных металлов нужно больше.

Материнская плата — это координатор всех структур, определяющих функционирование компьютера. Без этого центра управления все остальное не более чем запчасти.

В материнской плате золото находится почти во всех ее элементах:

  • разъемы IDE, PCI;
  • слоты ISA, AGP, PCI-EXPRESS;
  • сокеты процессора;
  • слоты оперативной памяти;
  • порты и перемычки.
Читайте также:  Как работает электрический триммер

Можно сказать, что этот металл в материнской плате есть везде, поскольку он нанесен очень тонким слоем на все разъемы и контакты.

Содержание золота в разных процессорах не носит стандартного характера. Например, его много в Intel i435 DX4, AMD, Pentium PRO — от 8 до 11,5 грамм. Меньше всего золота в Cyrix Cx486, IBM 5×86C, 486 DX2-80, 486 SX — от 4,2 до 5,5 г.

Ходят слухи о том, что драгметаллы используют только в отечественной оргтехнике, а за границей от этого давно отказались. Однако это действительно всего лишь слухи.

Закон о золоте в компьютерах

В 1998 г, когда страна семимильными шагами продвигалась ко всеобщей компьютеризации, государство издало федеральный закон № 41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В нем впервые определялись механизмы и нормы государственного контроля оборота драгметаллов, заключенных в офисной технике. В 2001 году Министерство финансов РФ издало инструкцию по учету драгметаллов за № 68н. С тех пор все организации обязаны вести учет всех драгметаллов, находящихся в их ведении, независимо от того, в каких формах и видах они находятся.

На практике это означает, что все золото, сосредоточенное в процессорах, материнских платах или иных частях оборудования, организация должна сдавать на переработку на специальные предприятия. Это должны делать и частые обладатели компьютеров, телефонов, принтеров и т.п. Однако контролирующих функций для частников у государства явно не хватает.

В персональном компьютере скрыто немало драгоценных металлов. Из их сплавов (золота, палладия, платины и серебра) делают детали для вентиляторов, блока питания, материнских плат, клавиатуры. Некоторые «добытчики» знают как добыть золото из процессора и утверждают, что один компьютер содержит до 30 грамм золота, что по нынешнему курсу стоит около 40 тысяч рублей.

Причины использования

Эти металлы долгое время казались людям малополезными. Свойства у них очень пассивные: легко гнутся, плавятся при невысокой температуре, быстро изнашиваются.

В основном золото и серебро до конца XIX века использовали только для изготовления украшений и накопления капитала.

Но впоследствии были обнаружены полезные свойства драгметаллов, а именно: они не вступают в химическую реакцию с различными жидкостями (кроме этилового спирта), следовательно, не образуют оксиды. При этом золото и серебро хорошо проводят электрический ток. Эти характеристики востребованы в производстве современной техники, а также в медицинской практике.

Драгоценные детали

Золото часто используют для тончайшего напыления. Но части техники, которые отвечают за серьёзные вычисления, занимаются обработкой большого ряда данных или воспроизведением качественного звука, не могут обойтись без уникальных свойств этого металла.

Самые «драгоценные» детали компьютера — процессор, видеокарта и контакты. Для добычи не имеет особого значения, работают они или нет. Важно, чтобы они не магнитились. Это главный признак качества использованных металлов.

Если вы решились стать «золотодобытчиком», стоит знать важный нюанс. Техника, которую выпускают последние несколько лет, содержит мало драгоценных металлов. Их почти полностью заменил вольфрам. Но старая техника, особенно компьютерная, в этом отношении более богатая.

Сколько золота в процессоре? Количество его напрямую зависит от того, к какой платформе относится техника. К примеру:

  • в i 486 SX, 486 DX2−80, Cyrix MII и Intel Pentium MMX содержится около 4 грамм;
  • Cyrix Cx486, IBM 5x86C, Cyrix 6×86 и AMD — K 6−2 имеют примерно по 5 грамм;
  • в AMD, WinChip C 6- PSME 200 GA, IBM 6×86 MX PR 200 найдется около 6 грамм;
  • в i 486 TX 486 DLC и i processor есть около 7 грамм;
  • в коричневом корпусе 8 AMD, а также в Intel Pentium содержится по 8 грамм;
  • Intel i 435 DX 4 и Intel i 486 принесут по 9 грамм;
  • самым «золотоносным» является Pentium PRO, где содержится около 11,4 грамм металла.

Компьютерная техника, выпущенная в 90-х годах, способна неплохо обогатить своего владельца. Содержание золота в процессорах таких моделей — самое высокое среди аналогов.

То же самое можно отметить про советскую технику и электронику. Отечественные инженеры не экономили на качестве, поэтому содержание драгметаллов в процессорах (например, в X86 или Х64) также было высоким (около 11 грамм).

Законодательство о золоте

Теперь понятно, какое именно содержание золота в процессорах может быть. Кажется, что достаточно найти «древние» модели и заняться обогащением. Но осуществить это не так уж просто.

Читайте также:  Как крепятся горизонтальные жалюзи к потолку

Государство прекрасно знало о высокой стоимости утилизированной компьютерной техники. Вследствие этого был принят закон № 41 от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», который контролировал оборот ценных металлов, содержащихся в электронике.

Через три года появилась инструкция № 68н от Министерства финансов, которая обязывала все предприятия сдавать отслужившие компьютеры и другую технику на утиль в специальные организации. Само предприятие должно вести учёт драгметаллов и при этом отчитываться перед государством. Правда, установить контроль над частниками в этом вопросе чиновникам не удалось.

Компьютеры у простых обывателей уже были в те времена. Но из-за высокой стоимости они большого распространения ещё не получили. Поэтому поиски старой техники могут закончиться фиаско. Но, если вы полны решимости, можно попробовать заняться извлечением золота.

Добыча драгметаллов

Уже понятно, сколько золота в компьютере находится, но также надо знать, как его добывать в домашних условиях. Отечественные «специалисты» рекомендуют перед началом работ обзавестись некоторыми материалами.

Прежде всего понадобятся химические реагенты:

  • перекись водорода;
  • соляная кислота.

Раздобыть последнее сложно. Вещество обладает вредными испарениями, поэтому его реализация взята под контроль государством. Продают кислоту только в промышленных масштабах предприятиям. К счастью, этот компонент можно заменить лимонной кислотой, замечательные свойства которой давно оценили ювелиры. Кроме того, понадобится следующий инструментарий:

  • защитный респиратор, который огородит лёгкие от вредных испарений;
  • резиновые перчатки, которые обязательно одевают при работе с реагентами;
  • ёмкость, лучше всего стеклянную;
  • прозрачные защитные пластиковые очки;
  • длинную палочку для помешивания растворов.

Далее готовится рабочий раствор. Главное — выдержать правильные пропорции при его приготовлении. К двум частям соляной (или лимонной) кислоты добавляют одну часть перекиси водорода. Смесь аккуратно размешивают палочкой. Она должно приобрести зелёный оттенок. Теперь можно добавлять компьютерные детали, которые содержат драгоценные металлы.

Готовить раствор надо правильно. Именно в соляную кислоту необходимо добавлять перекись водорода, но не наоборот. Иначе полученный раствор будет негодным. Он не сможет обеспечить активность кислоте.

Какие детали добавлять в раствор? Те, которые предположительно содержат золото, а именно: части процессора, вентилятор, контакты. Примерно через неделю драгоценные металлы должны скопиться на дне ёмкости. Жидкость при этом время от времени аккуратно помешивают, чтобы она активнее взаимодействовала с золотом.

Гора драгметаллов, конечно, не появятся: скорее это будут небольшие крупинки. Дорожки на растворенных платах сползут, а сама жидкость станет тёмной. Среди всего этого ищут маленькие частички золота.

Теперь эту малость предстоит вытащить из кислоты. Для этого нужна воронка из материала, лучше всего бумажного. Отлично подойдут тонкие фильтры для кофе. Если пришлось выбрать обычные полотенца, то нужно аккуратно счищать золото с них, иначе металл превратится в пыль. Заметив крупинку драгметалла, нужно аккуратно зачерпнуть её половником. Жидкость пропускается через фильтр. Как только она уйдёт, нужно отчистить золото.

С металлом следует быть осторожным: из-за воздействия кислоты он становится очень мягким и может легко превратиться в пыль. Лучше всего отчистить драгоценный материал обычной водкой. Для этого в закрывающуюся ёмкость помещают золото и жидкость.

Меры предосторожности

«Золотодобытчику» предстоит работа с кислотами. Неаккуратное обращение с ними может привести к ожогу не только рук, но слизистых оболочек глаз и лёгких. Выполнение несложных мер защиты позволит не нанести себе и окружающим вред. Правила предосторожности:

  • следует одевать средства защиты перед началом работ (респиратор, перчатки и очки);
  • поверх одежды носить плотный фартук;
  • помешивать кислоты медленно и аккуратно;
  • работать лучше всего на улице или при открытых окнах;
  • раствор ставят в недоступном для детей и животных месте;
  • ёмкость должна закрываться крышкой.

Насколько выгодна простому человеку добыча золота из компьютерной техники? Если дома имеется старая техника или достать её — не проблема, то попробовать стоит. В других случаях «золотодобыча» превращается в сомнительное предприятие, не стоящее вкладываемых усилий.

Компьютерная техника требует использования металлов, обладающих инертными свойствами. Поэтому активный выпуск компьютеров в конце 20 века повлек за собой переформатирования рынка легального использования золота.

Компьютерное оборудование быстро обновляется. На смену старым моделям приходят новые, которые не стоит торопиться выбрасывать на помойку, так как часть деталей в нем содержит золото.

Интересная статья о разнообразии способов добычи золота, в т. ч. и без специального оборудования.

Читайте также:  Как покрасить кирпич лаком

Для того, чтобы получить неплохой доход от вторичного использования драгметаллов, нужно понимать, сколько золота в процессоре. Чем старее модель, тем больший процент содержания золота и других ценных металлов в нем.

В современных компьютерах мобильного типа объем золота не превышает 25-30 мг. Самыми «золотоносными» считаются статусные модели компьютеров, в которых используется сверхдорогая материнская плата.

Сокращение содержания драгметаллов в современной электроники связано с уменьшением ее габаритов и размеров ее деталей. Поэтому самыми выгодными с точки зрения добычи и вторичного использования золота и других редкоземельных металлов считаются компьютеры выпуска 90-х годов, которых довольно много еще обращается на производстве и в быту.

Какое количество золота содержится в процессорах старого типа?

Старая электроника 90-х годов содержит в себе столько же золота, сколько 2 тонны руды на золотоносных приисках. Кроме золота такой компьютер содержит:

  • платину;
  • серебро;
  • тантал;
  • палладий;
  • рутений.

Эти редкоземельные металлы можно извлечь из деталей только в промышленных условиях, а вот золото из компьютера старой модели можно добыть и дома, используя раствор из соляной кислоты и перекиси водорода.

Также необходимо знать, в каких деталях присутствует этот драгметалл в максимальном размере.

В целом, в старых настольных компьютерах содержание золота составляет от 4 до 12 г, в то время как в современных моделях оно не превышает 35 мг за счет компактности такого «железа».

Какие детали компьютера содержат золото?

Больше всего золота находится в процессорах:

  • на разъемах, где его объем составляет до 3 мг;
  • на корпусе в контактах оно содержится в количестве 2-3 мг;
  • в корпусе FCPGA объем золота доходит до 12 мг;
  • слот памяти процессора содержит 1 мг этого драгоценного металла.

Также велико содержание золота в клавиатуре, кулере и в блоке питания компьютера. При правильном подходе к его извлечению можно получать существенные доходы.

К тем объемам, что извлекается из самого процессора старого компьютера можно добавить еще и периферийное оборудование, которое еще увеличит количество золота, получаемое для вторичного использования.

Большое количество компьютерного оборудования делает этот процесс рентабельным. Неудивительно, что Белоруссия, у которой нет своих золотоносных месторождений, именно таким способом добывает существенную часть золота.

Следует помнить, что содержание золота в компьютере напрямую зависит от его модели. Больше всего этот металл содержится в старых компьютерах:

В этих моделях старого образца содержится от 8 до 12 г золота. Такой объем драгметаллов в электронике заставил российских законодателей принять специальный закон за номером 41, который регулирует процесс утилизации оргтехники на государственных предприятиях и учреждениях.

Но большое количество оргтехники, находящейся в частных руках делает процесс извлечения драгметалла из нее довольно прибыльным занятием и для отдельных лиц.

Что потребуется для извлечения золота из процессора?

Для извлечения драгметалла из деталей компьютера потребуется соляная кислота и перекись водорода. С их помощью можно извлечь золотое напыление с деталей компьютера. Соляную кислоту можно заменить лимонной, как это делают сегодня ювелиры.

Еще потребуется приготовить:

  • резиновые перчатки для работы с химическим раствором;
  • респиратор для защиты от испарений соляной кислоты;
  • стеклянную емкость;
  • защитные очки;
  • пластмассовую палочку для размешивания приготовленного раствора.

В зависимости от того, сколько золота в компьютере, готовится определенное количество раствора из соляной кислоты и перекиси в соотношении 2:1.

Готовить рабочий раствор нужно в вентилируемом помещении, надев средства защиты на руки и лицо.

Наливать соляную кислоту в перекись нужно медленно, помешивая раствор пластиковой палочкой. Получившийся состав должен дать зеленоватый оттенок.

В этот раствор закладываются детали от процессора, в которых содержится золото, и оставляются на неделю в стеклянной таре. Время от времени раствор нужно помешивать.

За неделю золотые дорожки с плат и контактов сойдут с деталей и осядут на дне сосуда в виде небольших золотых крупинок.

Для извлечения золота из кислоты, необходимо раствор профильтровать через бумажный или тряпочный фильтр. Осевшие на нем частички золота нельзя трогать руками, так как оно слишком мягкое и может превратиться в пыль.

Оставшиеся на фильтре крупинки золота нужно смыть водкой или спиртом в пробирку или стеклянную емкость, имеющую плотную крышку.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*