Как вырастить мелиссу дома

Содержание

Приятный цитрусовый аромат мелиссы завоевал всеобщую любовь. Листья лекарственного растения принято заваривать в чай, делать из них различные настои и украшать ими блюда.

В народе растение называют лимонной мятой, лимонной травой и даже дамским счастьем.

Многолетнее растение содержит большое количество эфирных масел, которые оказывают успокаивающее и общеукрепляющее действие.

Вырастить мелиссу на подоконнике без труда можно и зимой. Ароматный куст создаст умиротворённую атмосферу и наполнит комнату нотками цитруса.

Сорта мелиссы для выращивания на подоконнике

Лекарственный многолетник давно культивируют садоводы. В отличие от выращивания в открытом грунте, домашняя мелисса не такая ароматная. Однако селекционеры вывели лучшие сорта для домашних условий.

Сорт Характеристика
«Лимонный аромат» Вырастает небольшими кустами. Сорт хорошо растёт как дома, так и на даче.
«Махито» Преимущественно применяется в кулинарии. Основное направление – десерты и коктейли.
«Чистое золото» Во время цветения растение меняет цвет от белого до голубого. Один из самых неприхотливых сортов. Кустики вырастают пушистые. Сорт встречается редко.
«Пестролистная» Декоративный вид травы. Характерная особенность – золотистый цвет по краям листьев.
«Лимонный чай» Имеет ярко выраженный лимонный запах. Непритязательное растение в уходе.
«Жемчужина» Кусты высотой по 65-70 сантиметров. Листья тёмно-зеленые, с зазубренными краями. Через 60 дней можно собирать урожай.
«Свежесть» Время созревания – 2 месяца от начала посадки. Листья отличаются свежим лимонным ароматом и горьковатым вкусом.

Все виды лимонной мелиссы имеют схожие полезные свойства. Различия могут быть только в формах куста, в объёмах зелёной массы и в сроках созревания.


Рейтинг сортов мелиссы для выращивания в домашних условиях

Что понадобится для выращивания мелиссы

Лимонная трава – растение многолетнее, которое будет радовать цветущим видом и ароматом минимум пару лет. Чтобы кусты взошли к зиме, посадить многолетник можно в конце лета или в начале осени. Выбрать необходимый инвентарь для посадки и выращивания мелиссы дома можно в садоводческом магазине, либо организовать своими руками.

Для посадки мелиссы потребуется:

  • Любая ёмкость для комнатных растений и подложка;
  • Питательный грунт;
  • Дренаж;
  • Семена или веточки мелиссы с корнями;
  • Хорошо освещённое место в комнате.

Средняя высота кустов на подоконнике – 25-30 сантиметров. Чтобы растение набирало зелёную массу, периодически подстригают верхушку.

Выбор оптимального места в доме

При выборе подходящего места в домашних условиях важно знать, что мелисса предпочитает продолжительный световой день и хорошее освещение. Поэтому место на подоконнике с солнечных сторон идеально подойдёт. Однако продолжительное воздействие прямых солнечных лучей губительно влияют на зелёные листья – они могут пожелтеть.

Не рекомендуется ставить мелиссу в горшке дома в места, куда не попадают солнечные лучи. Растение не погибнет, но и полноценно не вырастет.

Выбор и подготовка тары

Комнатная мелисса стремительно развивается, поэтому для выращивания выбирают цветочные горшки и лотки глубиной 30-50 сантиметров, но не широкие. Ёмкость должна быть устойчивая и иметь отверстия на дне.

Первичную посадку проводят в небольшой горшок, чтобы корневая система хорошо укоренилась. Через год, когда потребуется первая пересадка, ёмкость выбирают побольше.

Строгих рекомендаций здесь нет, тару для мелиссы можно выбрать любую. Однако натуральные материалы пропускают воздух к корневой системе. Пластиковые ёмкости нарушают процесс терморегуляции.

Выбор почвы

Как и любому комнатному растению, мелиссе требуется плодородная почва. Поскольку семена отличаются невысокой всхожестью, земля должна быть лёгкой, с хорошей воздухопроницаемостью.

За основу берут покупной универсальный грунт, либо смешивают его в равных частях с перегноем.

На дно горшка равномерно распределяют дренаж из керамзита или мелкой гальки.

Лимонная трава не требовательна к качеству земли, но в плодородном грунте растение быстрее вырастет и наберёт зелёную массу. Стоит избегать землю с повышенной кислотностью, иначе не стоит ожидать нормального роста мелиссы.

Создание необходимых условий: температура, влажность воздуха и освещение

Благоприятные домашние условия сокращают уход за растением. Как и в открытом грунте, мелисса предпочитает тёплый климат и хорошее освещение. Поэтому естественные условия максимально стараются приблизить дома.

Читайте также:  Как работает пружинный привод

Недостаток света сказывается на общем состоянии лимонной травы: листья желтеют и содержат меньше эфирных масел, куст останавливает рост. В летнее время ёмкости с растением выставляют на балкон, избегая прямых солнечных лучей. В зимнее время обеспечивают дополнительное освещение. Лампы устанавливают над рассадой не ниже, чем на 55-60 сантиметров. Продолжительность искусственного освещения – 5-6 часов.

Листья мелиссы опрыскивают из пульверизатора 2 раза в неделю, если в комнате слишком жарко.

Оптимальная комнатная температура для мелиссы варьируется от +16°С до +25°С. Во время первых всходов требуется поддержание температурного режима +18-21°С. Рекомендуемая влажность воздуха – 50-65%. Не рекомендуется ставить горшки рядом с радиаторами отопления и на сквозняках.

Выращивание мелиссы из семян

Выращивание мелиссы из семян в домашних условиях — самый эффективный способ, хотя и наиболее трудоёмкий. Ведь для лучшей всхожести семян их предварительно подготавливают к посеву.

Подготовка семян к посеву пошагово:

  1. Замачивание семян в слабом растворе марганцовки на 3-5 часов. Процедура обеззараживает посевной материал;
  2. Закладка семян во влажную марлю на сутки-двое. Можно обойтись без этого шага, но разбухание оболочки повышает шансы на всхожесть;
  3. Распределение питательного грунта в заранее подготовленные ёмкости;
  4. Посадка семян в землю на глубину 1,5 сантиметра на расстоянии 4-6 сантиметров;
  5. Укрытие плёнкой будущей рассады. Полиэтилен создаёт парниковый эффект.

Обычно уходит до 25 дней, прежде чем появятся первые ростки.

С появлением первых ростков плёнку снимают. Контейнер с рассадой можно поставить на подоконник.

Выращивание мелиссы делением куста

Метод делением куста хорош тем, что получить свежие листики мелиссы можно уже в ближайшую зиму.

Обычно в мае или в августе мелисса пускает побеги. В этот период куст разделяют на побеги и сажают в горшки. Способ подходит тем, у кого есть свежая мелисса на огороде в летнее время.

Размножение мелиссы отводками

Размножают растение отводками обычно в открытом грунте. В домашних условиях для этого потребуется широкая ёмкость. Процесс максимально прост: как только мелисса зацвела, её отростки закрепляют в почве, аккуратно пригибая. Длина каждого отростка должна быть не менее 15 сантиметров. Как только побег укоренится, его отделяют от родительского куста.

Размножение мелиссы черенкованием

Чтобы размножить лимонную траву черенками, нужно приобрести свежий стебель мелиссы. Затем обрезают верхушку и помещают в сосуд с водой. Первые корни на стеблях появляются через 10 – 14 дней, после его их пересаживают на постоянное место. Лучше не покупать хилые и вялые стебли – толку будет мало.

Уход за растением: полив и подкормка

Неприхотливое многолетнее травянистое растение может выдержать палящие лучи солнца и длительное пребывание в тени. Несмотря на непритязательность травы, ухаживать за ней нужно регулярно.

Домашняя мелисса любит влагу, но в меру. Сухой верхний слой грунта в горшке укажет, что пора полить душистое растение.

  • Обильный полив в жаркое время года;
  • Регулярное орошение листочков при помощи пульверизатора;
  • В зимнее время полив сокращают вдвое;
  • Пересыхание земляного кома недопустимо;
  • Чрезмерная переувлажнение почвы приведёт к загниванию корневой системы.

Вода должна быть не холодной и отстоянной не менее суток.

Чайная заварка и яичная скорлупа – хорошие заменители покупных удобрений.

Подкармливают растение как сухими, так и жидкими удобрениями. Примерно одного раза в 2 недели достаточно для хорошего роста многолетника. Используют готовые сухие органические и минеральные удобрения. Жидкие подкормки следует разбавлять водой, следуя инструкции.

Болезни и вредители

Лимонная мята или мелисса лекарственная практически не подвержены болезням и атакам вредителей. Однако неграмотный уход в комнатных условиях приводит к необратимым последствиям. Вялые, сухие и опадающие листья сигнализируют о переизбытке влаги.

Мыльный хозяйственный раствор уничтожает вредителей в домашних условиях.

Лимонную траву недолюбливает большинство вредителей из-за специфического запаха. Среди желающих полакомиться ароматными листочками это: трипсы, белокрылка, паутинный клещ и щитовка. Но в отличие от выращивания в открытом грунте, шансы на появление вредителей в доме минимальны.

Ошибки при выращивании мелиссы

Нередко рассада или укоренённые побеги погибают. Вроде бы хозяин ухаживает, создаёт оптимальный условия, но растение не реагирует на чрезмерную заботу.

Почему мелисса домашняя гибнет:

  • Растение расположено на сквозняке;
  • Трава ощущает дефицит солнечного света;
  • Контакт с прямыми солнечными лучами сжигает листочки;
  • Избыток влаги приводит к загниванию корневой системы;
  • Грунт пересыхает.

Даже такое неприхотливое растение, как мелисса не выдержит экстремальных условий. Достаточно соблюдать золотую середину в уходе, чтобы получить хороший урожай.

Читайте также:  Изготовление короба из гипсокартона в ванной

Сбор урожая и его хранение

Срезать ароматные веточки мелиссы возможно, как только их высота достигнет 10 сантиметров. При этом их аккуратно обрезают и раскладывают на противне одним слоем. Во время сушки мелиссу переворачивают во избежание плесени. Хранят траву в хлопковых или льняных мешочках, чтобы сохранить аромат и полезные свойства.

Мелиссу используют в свежем виде для приготовления освежающих коктейлей, десертов и вторых блюд.

Благодаря неприхотливости лекарственной мелиссы, вырастить её нетрудно на подоконнике или на лоджии. Хорошее освещение и своевременный полив – залог быстрого роста и набора пышной зелёной массы. Первый урожай получают спустя пару месяцев после посадки, который используют в кулинарии или лечебных целях.

Нежный и свежий, слегка цитрусовый аромат дает понять – перед нами мелисса. Выращивание из семян дома этого растения – процесс не слишком сложный. Если хочется порадовать себя кулинарными блюдами с этим растением, то достаточно подробно изучить данную статью, а в конце статьи я прикрепила подробное видео.

Как вырастить рассаду мелиссы на подоконнике

Первое, что требуется отметить, лимонная мята, как еще называют данное растение, прекрасно уживается не только в открытом грунте, но и в горшочках, так что вполне пригодна для того, чтобы произрастать на вашем подоконнике. Однако чаще всего мелиссу выращивают для дальнейшей пересадки в грунт.

Разбираться в том, как вырастить рассаду мелиссы в домашних условиях, нужно с создания подходящих условий.

1. Освещенность

Это растение отличается светолюбивостью, так что лучшим будет выбор в пользу южного или юго-западного подоконника. Конечно, от недостатка освещенности мелисса не пропадет, но получить жизнеспособный и красивый кустик будет сложнее.

Дефицит освещенности необходимо восполнять с помощью ламп для подсветки (агролампы), которые позволять продлить световой день. Оптимальным считается время в десять часов.

2. Температура и количество влаги

Следующий момент, который будет важным для растения, является выстроенный температурный режим и увлажненность. Мелисса любит влажный воздух, так что для прорастания семян и благополучного развития саженцев, требуется обеспечить хотя бы 65% влажности в помещении.

Оптимальным диапазоном температур считается от восемнадцати до двадцати четырех градусов тепла.

3. Подготовка почвы

Субстрат, подходящий для выращивания мелиссы, можно приобрести в специализированных магазинах или же подготовить самостоятельно. Почва должна быть питательной, воздухо- и водопроницаемой, иметь нейтральную кислотность. Например:

Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях.

Контейнер для рассады, предназначенный для выращивания лимонной мяты, обязательно дренируют, для чего, на дно выкладывается керамзит или гравий.

Способы посадки мелиссы

Перед тем как высаживать семена, можно подержать их в растворе марганцовки. Время обработки составляет час или два. Таким образом, подготовленные, они высаживаются на глубину не более одного сантиметра, а затем контейнер закрывается пластиковой крышкой, или же полиэтиленом и переносится в теплое место.

Появление ростков можно ждать на седьмой-десятый день. Иногда и до двух недель.

Земля в контейнере не должна пересыхать или покрываться плесенью. Контролировать уровень влажности очень важно – от этого зависит всхожесть семян. Когда появляются ростки, обязательно осуществляют прореживание.

Некоторые правила посадки мелиссы требуется помнить и при необходимости — вырастить рассаду мелиссы в огороде:

  • между рядами растений расстояние должно составлять около 25 сантиметров;
  • плотность посева 1,5-2 грамма на квадратный метр;
  • чтобы всходы не терялись среди сорняков, рекомендуется перемешать семена с салатом или же редиской. Эти культуры созревают значительно быстрее, и когда мелисса подрастет, их можно будет смело удалять;
  • растения спокойно переносят посев в отрытый грунт;
  • растение многолетнее и может три, или даже четыре года расти на одном месте (или в одном горшочке), однако после,- оно требует обновления, пересадки.

Постепенно растения набирают силу и выпускают листочки. Когда появляется четвертый – это сигнал к тому, что наступило время пикировки. Если растения предназначаются для выращивания в домашних условиях, то их рассаживают по одному в горшочки до двух литров и не меньше пятнадцати сантиметров глубиной. Первые листики с этих саженцев можно получить уже через два месяца.

Если планируется дальнейшее высаживание в открытый грунт, растения можно пересадить во временную тару, по шесть-семь ростков на горшок.

Время высадки мелиссы в открытый грунт обычно приходится на весну – конец апреля или начало мая, в зависимости от температуры воздуха. Помните о том, что предварительно надо опрыскать кустики антистрессовым препаратом. Грядка под мелиссу должна быть дренирована, чтобы влага не задерживалась в почве.

Под каждый кустик можно забросить таблетку или две препарата Глиокладин. Это поможет защитить молодые растения от возможного появления корневой гнили. Дождевания можно продолжать и в саду, особенно если погода стоит сухая.

Читайте также:  Как правильно подключить электрокотел к электросети 380в

Основные принципы ухода за растением

Задаваясь вопросом, как вырастить рассаду мелиссы на даче или в собственной квартире, нужно помнить о нескольких простых правилах ухода за данным растением. Они таковы:

  1. обеспечить растениям достаточный уровень освещенности, чтобы они могли вырасти сильными, здоровыми;
  2. жаркая погода или высокая температура в помещении означает, что растениям потребуется обильный полив. Однако, если температура умеренная, или вы высадили мелиссу зимой, чтобы к моменту пересадки она окрепла, то полив желательно сделать умеренным;
  3. дренаж – важное условие, так как мелисса не может вынести переувлажнения корневой системы. Вода не должна застаиваться в таре. Кроме того, если растение будет страдать от переувлажнения, то его может поразить мучнистая роса;
  4. влажный воздух для растения поможет обеспечить дождевания из пульверизатора. В жаркую погоду желательно проводить процедуру ежедневно, это придаст силы и обеспечит яркую окраску листьям;
  5. обрезка куста – еще один важный момент. Это стимулирует растение к росту и помогает предотвратить цветение.

Подкормка мелиссы

Все время развития и роста мелисса требует умеренной подкормки. Для этого обычно применяют специальное удобрение, которое разводится по инструкции. Достаточно воспользоваться корневым методом, хотя молодые растения можно опрыскивать из пульверизатора – это придаст им сил.

Проводить сеансы подкормки рекомендуется раз в две недели.

Непонятные моменты, которые касаются выращивания данной культуры на рассаду, или в комнатных условиях, объяснит пошаговая инструкция с видео:

Главная страница » Мелисса лимонная — выращиваем дома зеленого лекаря

Мелисса — это многолетнее травянистое растение, в составе которого содержится эфирное масло с узнаваемым лимонным запахом. Вид рода Мелисса (Melissa) семейства Яснотковые(Lamiaceae). У этой всем известной травки есть много других названий: дамское счастье, пчельник-трава, лимонная трава, мелисса паточная, лимонная мелисса, сердечная отрада, кадило, медовый башмачок, пчелиный лист и много других. В естественных условиях это растение произрастает чаще всего в средиземноморских странах, на побережье Черного моря, севере Африканского континента.

Мелиссу можно встретить в Европе, на севере Америки и в Иране, а также в средней Азии и на на просторах СНГ. Эта лимонная травка выбирает себе место произрастания на лесных опушках, среди кустарников, на полянках и вырубках, а также в горах. Хорошо развивается на увлажненных почвах.

Достаточно быстро адаптируется к тенистым местностям, но на освещенных участках вырастают более ароматные представители мелиссы.

Люди, заметив её пользу, стали выращивать лимонник в качестве лекарственного средства повсеместно, в том числе и в нашей стране: в Краснодарском крае и других областях. Существует много вариантов использования лимонной мелиссы в качестве природного лекаря. Она хороша в качестве настоек, отваров, чаёв, оказывающих положительное воздействие на организм человека.

О полезных свойствах и противопоказаниях мелиссы лимонной более подробно можно прочитать в этой статье.

До чего же приятно тёплым летним вечером на даче в кругу своей семьи наслаждаться пением птиц, шумом ветра, свежим воздухом и маленькими глотками пить вкуснейший травяной чай с изысканным лимонным ароматом. Сочетание мяты и мелиссы — наиболее популярно для приготовления вкусного и полезного напитка.

Ботаническая характеристика

Мелисса лекарственная – высота от 30 см до полутора метров, стебель прямой, разветвленный, четырехгранный. Листья имеют черешок — стебель, к которому они крепятся, овальной формы, по краям с выемками. Поверхность травы покрыта мелкими волосками. Цветочки мелиссы крохотные, на коротких цветоножках, бледно-пунцового, светло-сиреневого или белого цвета. Они расположены в пазухах верхних листьев растения.

Целебная трава радует цветением со второго года жизни во второй половине лета.

Плод очень интересной формы. Он состоит из 4-х орешков овальной формы светло-кофейного цвета.

Мелисса содержит эфирное масло, которое обладает приятным легким лимонным ароматом. Наибольшую силу аромат имеет до цветения, а потом запах становится намного слабее и даже делается неприятным. Родина лимонной травы — восточное Средиземноморье. Эту чудесную травку выращивали ещё два тысячелетия назад в Древнем Риме. Именно оттуда растение попало на остальную территорию Европы.

Как выглядит мелисса и чем отличается от мяты?

Люди, следящие за свои здоровьем, активно употребляют полезные травяные чаи. Особенно популярны две душистые травы: мелисса и мята, которые часто выращивают на приусадебном участке.

Листья этих трав похожи, их часто путают, поэтому необходимо знать, чем же отличается мята от мелиссы. Давайте рассмотрим эти различия в таблице.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*