Как выбрать гребенку для воды

На стадии монтажа водопровода или отопительной системы с использованием современных технологий не обойтись без распределительного коллектора. Данное устройство позволяет перенаправлять потоки жидкости.

Благодаря распределительному коллектору можно легко отключать или ограничивать пропускную способность каждого контура отопления или водоснабжения в частном доме или квартире. Это, в свою очередь, позволяет значительно экономить денежные средства на отоплении тех помещений, в которых поддержание высокой температуры не требуется.

Данное устройство также позволяет более равномерно распределить давление жидкости между потребителями, что практически невозможно сделать при последовательном подключении.

Разновидности распределительных гребёнок

Коллекторы бывают трёх видов: с двумя выводами, тремя и четырьмя выводами. Если количество потребителей более четырёх, то можно собрать узел с любым количеством выводов, кроме 5. Если требуется 5 отводов от гребёнки, то шестой вывод в такой конструкции следует закрыть заглушкой.

В зависимости от сферы применение, гребёнки могут быть изготовлены из различных материалов. Обычно для производства таких приспособлений используются:

  1. Полипропилен.
  2. Медь или латунь.
  3. Нержавеющая сталь.

Вопрос выбора

Качественный распределитель способен работать при большом давлении жидкости, иметь безотказную запорную арматуру, высокую степень экологической безопасности при осуществлении распределения воды.

Перед покупкой коллектора необходимо определить количество потребителей воды, к которым будет подведён индивидуальный трубопровод. Затем необходимо приобрести коллектор, число выводов которого равно количеству потребителей воды.

Если подающая труба изготовлена из полипропилена, то распределитель следует устанавливать тоже из этого материала.
В том случае, когда подающая труба металлическая, то распределитель лучше использовать из медного сплава или нержавеющей стали.

Выбирая распределительный коллектор необходимо учитывать такую конструктивную особенность данных устройств, как возможность замены крана каждого вывода. В противном случае при выходе из строя одного из них, коллектор необходимо будет заменить полностью.

Пример установки гребенки в ванной комнате

Выбор места

Прежде всего распределитель для воды необходимо установить таким образом, чтобы максимально уровнять протяжённость каждого трубопровода к потребителю. Если этим правилом пренебречь, то на более протяжённых участках будет существенно отличаться давление жидкости.

Если разводка водопровода осуществляется в многоэтажном здании, то коллектор устанавливается на каждом этаже.

Существует два способа монтажа водяной гребёнки:

  1. В стене здания.
  2. В распределительном шкафу.

Первый вариант монтажа используется, когда полезная площадь помещения ограничена, или открытый монтаж труб и распределительного короба существенно изменят дизайнерское оформление комнаты. В этом случае сооружается ниша в стене, которая закрывается задвижкой, и в случае необходимости будет возможность получить доступ к управлению устройством.

Если есть возможность установить распределительное устройство в подсобном помещении, то в этом случае устанавливается специальный ящик, внутри которого фиксируется гребёнка и все подводящие к этому устройству трубы.

Если разводка водопровода осуществляется в многоэтажном здании, то коллектор устанавливается на каждом этаже

Монтаж распределительного коллектора

При осуществлении монтажа распределительного коллектора внутри стены, делается углубление, в которое помещается гребёнка и подводящие, отводящие трубы. Если есть возможность осуществить установку гребёнки в подсобном помещении, то это самое подходящее место для монтажа этого устройства.

Процесс установки распределителя очень прост и осуществляется в такой последовательности:

  1. Отключается подача воды от стояка.
  2. Подводящая труба подключается к центральному входу коллектора.
  3. Если устройство не оборудовано кранами, то к каждому выходу распределителя подключается шаровой кран.
  4. К каждому крану подключается отдельный контур.
  5. Если количество кранов превышает количество контуров водопровода, то лишние выходные отверстия, следует закрыть заглушками.
  6. После подключения всех труб, коллектор фиксируется к плоскости стены или короба хомутами.

Стоимость

Коллектор для холодной воды General Fittings – гребёнка предназначена для использования только в системе холодного водоснабжения. Материал, из которого изготовлено устройство – никелированная латунь, не вступает в химические взаимодействия с примесями, находящимися в воде, тем самым позволяя эксплуатировать данное устройство в течение не менее 10 лет.

Гребёнка оснащена вентилями, которые находятся на основной трубе распределителя. Количество выводов данного устройства – 4 шт., но при необходимости из отдельных секций может собираться блок из неограниченного количества выводов.

Цена гребёнки – 1400 рублей.

Распределительный коллектор DM, Gidruss – универсальное устройство, которое может быть использовано для распределения водопроводной сети и системы отопления. Материал, из которого изготовлен распределитель – конструктивная сталь, способен выдерживать температуру теплоносителя до + 120 градусов. Давление в системе водоснабжения при монтаже этого устройства должно составлять не более 6 бар.

Читайте также:  Как пробить туалет если он забился

Количество выводов гребёнки – 4 шт. Крепление к горизонтальной плоскости осуществляется с помощью специальных кронштейнов, которые надёжно фиксируют распределитель, полностью исключая его перемещение во время эксплуатации.

Цена гребёнки – 1900 руб.

Коллектор холодной воды Immergas – этот распределитель является очень удобным при организации внешнего монтажа. Благодаря тому, что выводы данного устройства являются разнонаправленными, площадь, занимаемая гребёнкой, является незначительной.

Распределитель имеет четыре вывода, не оснащённых вентилями. Установка такого устройства занимает больше времени, но благодаря ремонтопригодности такой конструкции значительно повышается срок эксплуатации.

Цена – 2400 рублей.

Коллектор полипропиленовый 40-3 выхода-20 мм – распределитель для холодной воды из полимерного материала, имеет три выхода по 20 мм каждый. Изделие оснащено тремя полипропиленовыми кранами. В комплект входит заглушка с устройством, позволяющим сбрасывать воздух из системы. Распределитель имеет небольшой вес и легко крепится к любой вертикальной поверхности.

Каждая хозяйка сталкивалась с такой проблемой как уменьшение напора в системе водопровода во время одновременной работы нескольких точек. Эта проблема решается с помощью распределительного коллектора. Среди потребителей более известные как гребенки для водоснабжения. Эта схема разводки в наши дни считается наиболее эффективной и востребованной. Данное инженерное решение устроено достаточно сложно, но обладает рядом преимуществ.

Для чего нужна система коллекторной разводки?

Сначала нужно выяснить, что такое гребенка или коллектор для водоснабжения. Гребёнка – является распределительным устройством, используемым во время установки систем отопления, водоснабжения и во время подключения теплых полов. Конструкция гребенки дает возможность распределять тепловые потоки по всей площади помещения. Рассмотрим детально, какую роль играет гребенка в водопроводной системе, как ее подобрать и осуществить ее монтаж.

В домах старой конструкции во время прокладки использовался магистральный метод. К основной ветке по очереди подключались трубы, из-за этого жильцы жилфонда старого типа и сейчас страдают от неравномерного распределения давления и температуры. Традиционно в водопроводах использовался метод тройниковой разводки на резьбе или сварке. Возможности тройника не позволяют обеспечить стабильный напор при работе нескольких точек одновременно, здесь и приходит на выручку системе водоснабжения гребенка.

В разводке для водоснабжения far при помощи гребенок или коллекторов нет подобных недостатков. Подключение труб к магистрали осуществляется параллельно. Подключение гребенки для холодной либо горячей воды либо даже заполнение бассейна никоим образом не влияет на водоснабжение соседних квартир.

Распределительная гребенка для любой воды служит для выравнивания давления в сети, предотвращает резкие перепады напора и гидроудары. В домах современного типа разводящие коллекторы устанавливают на горячий и холодный водопровод. При помощи коллектора типа гребенки для каждой квартиры создается независимая система водоснабжения, более того:

  • есть возможность провести водопроводную трубу в квартире к каждой точке;
  • гарантия независимой работы всей сантехники независимо друг от друга.

Для того чтобы достигнуть оптимального результата, рекомендуется установить коллекторы гребенки на холодный и горячий водопровод. Выход каждой трубы должен быть оснащен краном, который позволит быстро остановить подачу воды на любой прибор. Данное свойство будет хорошим подспорьем во время неисправности крана или сливного бачка.

Плюсы коллекторной разводки системы:

  • надежное соединение в системе;
  • четкая работа;
  • стабильное давление;
  • обеспечение удобного использования бытовых приборов подключенных к водопроводу;
  • есть возможность для установки на трубу с горячей водой;
  • исключение температурных перепадов;
  • можно устанавливать разводку водопровода скрытым способом;
  • не требуется полное отключение системы для ремонта на отдельных точках.

К минусам можно отнести, пожалуй, стоимость самого коллектора, а также некоторых комплектующих которые нужны для его монтажа (фитинги, стояки, клапаны и другое). Более того множество подключений делают саму систему более громоздкой. Но при учете надежности пользы работы конструкции, то расходы вполне окупаются.

Читайте также:  Как заменить экран телевизора

Разновидности и конструкция гребенок для воды

Различие водопроводных гребенок разнится следующим образом:

  • степень навороченности;
  • материал;
  • число отводов (от 2 до 4);
  • межосевое расстоянием отводов (36 — 100 мм).

Для большего количества сантехнических подключений лучше будет воспользоваться комбинацией из нескольких распределительных устройств. К примеру, на 6 точек можно установить две гребенки по 3 выхода.

Простейшая конструкция распределительной гребенки выглядит как труба с несколькими выходами. Их количество варьируется от 2-х до 4-х. Подобный коллектор рассчитан непосредственно для разводки потоков воды и его сборку достаточно просто осуществить самому.

Более сложные виды гребенок для водоснабжения far оборудованные шаровыми кранами и регулировочной арматурой обязательной для каждого отвода. Краны имеют только два положения включено и выключено, а запорная арматура дает возможность изменять интенсивность потока. Многие потребители считают второй вариант наиболее удобным. Самые навороченные модели оборудуются механическими или электронными датчиками и могут быть установлены на систему отопления и горячего водоснабжения.

В случае наличия в доме более 4-х приборов сантехники, несколько коллекторов соединяются вместе. Очень удобно использовать такую разводку с возможностью оборудовать скрытый водопровод. Гребенка позволяет стабилизировать поток воды и снизить риск прорыва водопровода.

Не меньшую пользу данный коллектор может принести при установке в отопительной системе. Исключается разница в температурном режиме помещений, а обогрев производится равномерно. Использование какого бы то ни было распределительного устройства не представляет опасности. Из-за отсутствия перепадов давления аварии с прорывами и затоплениями исключаются.

Где и как лучше установить гребенку?

Место, где должен будет монтироваться гребенка, лучше всего определять во время проектирования системы водопровода. Но чаще всего приходится монтировать в существующую схему. Главными критериями во время определения места являются:

  • доступность для ремонта и монтажа;
  • умеренная или низкая влажность;
  • несущая стена, на которой можно закрепить гребёнку;
  • дополнительное освещение с возможностью проводить работы в аварийном режиме.

Иногда гребенку вообще монтируют в отдельном помещении, либо специально для нее устанавливают специальные коллекторные шкафы.

Гребенки монтируются на горячий и холодный водопровод. Для того чтобы не возникало путаницы и для удобства эксплуатации, производители делают модели разных цветов(красного и синего).

Нюансы установки гребенки:

  1. Заниматься установкой должен специалист. Не обладая специализированными знаниями простой обыватель будет испытывать трудности во время монтажа.
  2. Для крепления устройства к монтажному шкафу или стене используют крепежные хомуты.
  3. Установка узла делается без дополнительного уплотнения.
  4. Для холодной и горячей воды монтируются отдельные коллекторы.
  5. В водопроводной схеме, данный узел монтируется после фильтра и редуктора давления.
  6. Распределительный коллектор в обязательном порядке комплектуется запорной арматурой (регулирующего и отсечного типа).
  7. В случае оснащения водопровода двухэтажного дома может возникнуть необходимость в циркуляционном насосе.

Монтаж делать следует только после того как составлена система разводки. Впоследствии рекомендуется учитывать возможную модернизацию системы. Для этого рекомендуется оставить в гребенке несколько свободных подключений, закрыв их заглушкой.

Как выбрать распределительный коллектор?

Перед приобретением коллектора рекомендуется с техническими параметрами разных моделей для оптимального выбора под вашу водопроводную систему.

Нюансы, учитываемые при выборе:

  • давление в водопрводе;
  • пропускные возможности гребенки;
  • количество точек водозабора;
  • монтаж на холодный или горячий водопровод;
  • установка на горячий или холодный водопровод;
  • возможность подключения дополнительной точки.

Не меньше внимания нужно уделить материалу, из которого сделан коллектор:

Предпочитаемыми материалами являются бронза или латунная медь из-за того что на них почти что не накапливаются осадки которые способны спровоцировать коррозию.

Как сделать коллектор своими руками?

Хоть с экономической стороны это не совсем себя оправдывает, но при наличии нужного инструмента и запаса терпения можно изготовить полипропиленовую гребенку своими руками. Для этого потребуется:

  • ножовка и паяльник для полипропилена;
  • куски полипропиленовой трубы рехау диаметра 25 и 32 мм;
  • тройники 32×25х32;
  • заглушки под 32-ой диаметр;
  • муфты с резьбой внутри 32:1 дюйм и 25:34;
  • муфты с резьбой снаружи 25:34;
  • герметик;
  • шаровые краны;
  • воздухоудалитель.

Можно не использовать воздухоудалитель. Но обязательно нужно оставить место с обоих концов для подключения в будущем к коллектору водоснабжения дополнительных устройств. Во время сварочных работ очень важно визуально проверять качество швов, чтобы не допустить полностью заваренных элементов.

Если затевается капитальный ремонт, или строится санузел с нуля, то есть смысл присмотреться к коллекторной разводке воды.

Разводка труб коллектором.

Монтаж может осуществляться как открытый так и скрытый.

Читайте также:  Как подключить сенсорный выключатель света с алиэкспресс

Преимущества коллектора:

1. Удобно
Все коммуникации находятся в оном месте. На пример нет необходимости лезть под мойку, чтобы отключить смеситель в котором неисправна кран-букса.
Особенно актуально если дома осталась одна беременная женщина или дети. Достаточно будет на коллекторе перекрыть нужный краник.

2. Надёжно
От коллектора до потребителя идёт одна цельная труба без соединений. В случае качественной трубы, течь в зашитых стенах исключена. (хотя если при тройниковой разводке соединения были например из полипропилена (пайка) то теч так же невозможна)

3. Отсутствие перепадов давления
В случае коллекторной разводки и наличии рабочего давления, практически полностью отсутствуют перепады давления при использовании например двух раковин одновременно. Мало того, в каждый потребитель можно ограничить подачу воды. Правда, если установлен коллектор с вентильными краниками.
Ограничить подачу воды можно например на унитаз, если давление в системе слишком мало. А то что унитаз будет набираться в 2 или 3 раза медленней чем при полном открытии — ни на что не повлияет.

Недостаток:

1. Дорого
Развести воду с помощью коллекторов на порядок дороже по материалу и по работе если вы будете приглашать мастера. Сюда стоит прибавить стоимость самих коллекторов, дополнительный метраж труб и самое важное, необходимо предусмотреть место, где это всё разместить.

Вот так выглядит коллекторная разводка в новом санузле частного дома. Трубы в последствии были зашиты.

Данный коллектор имеет запорную арматуру на каждый отвод. На отводах установлены не разборные шаровые краники.
Под словом «не разборные» стоит понимать, что в случае выход из строя одно из краников, по отдельности заменить их нельзя, меняется коллектор целиком. ( Или его часть от резьбы до резьбы)

В этих коллекторах, мы имеем возможность только открыть или закрыть отвод. Регулировка такими краниками, ни к чему хорошему не приведёт.

Чего не скажешь о коллекторах с вентильной и регулировочной запорной арматурой.

Коллектора бывают на 2,3 и 4 отвода. Других мне встречать не доводилось. Из имеющихся на рынке и собираются коллектора на нужное количество выходов. Например как на следующем фото составляется коллектор на 5 выходов. 3+2

Соединяются они между собой посредством резьбы. Уплотняются либо резиновой прокладкой как на фото выше (в конце резьбы имеется резиновое уплотнительное кольцо) — либо другими уплотнителями, например льном.

Коллекторы могут быть разные. С запорной арматурой и без неё. С вентильными кранами и с шаровыми. Под резьбу или под евроконус.

Абсолютно не имеет значения какой трубой вы будете разводить воду, коллектор подойдёт под все типы труб.

Самое главное не экономить при покупке коллектора. Если в средствах ограничены, то отдайте предпочтение тройниковой разводке, чем покупать некачественные коллектора, которые в последствии могут потечь.

Пример уставшего коллектора на обжимных фитингах :

Если смотреть справа налево, то видно небольшое отверстие на втором отводе и между третьем и четвёртым.

Коллектор был заменён на новый составной из 2-х частей с обжимными евроконусами под МП.

Перед прокладкой труб от коллектора, стоит хорошенько подумать о том, чтобы трубы не проходили в местах, где потенциально возможно бурение стен и полов для установки стен или приборов.

Вот на примере этого снимка можно увидеть, что трубы не все рядом, а разделены группами. Это предусмотрены места на стене, где должна быть закреплена инсталяция для подвесного унитаза.

В последствии при чистовой отделке, коллектор спрятан в специальный люк. Скрыт от посторонних глаз. (другой объект)

Посмотрим что скрывается за этой дверцей:

Если посмотреть поближе, то видно, что каждый отвод подписан и его можно в любой момент перекрыть. Удобный доступ к кранам, к фильтрам и счётчикам.

Здесь коммуникации спрятаны в стене за унитазом. Отчётливо виден люк.

В этом случае люк вовсе незаметен:

Но если знать как открыть, то получаем удобный доступ ко всем коммуникациям.

Как видно из фото и описания следует сделать вывод: если вы планируете дорогой или капитальный ремонт и позволяют средства, то коллекторная разводка будет лучшим другом при обслуживании ваших коммуникаций.

Дополнения от 21.11.12:

Стоит отметить, что помимо металлических коллекторов, есть ещё и пластиковые. Например из полипропилена:

«>

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*