Как разобрать дождик для душа

Душ в современном ускоренном мире — это основа гигиены человека. Для комфортного принятия водных процедур требуется использование лейки. Но в настоящее время обычный душ, основанный на распределении потока воды на несколько струй, постепенно уходит в прошлое. Его место занимают многорежимные лейки, поток воды в которых можно регулировать и видоизменять для создания комфортных условий при мытье.

Достоинства таких приспособлений:

  • Многовариантность подачи воды: обычный режим, массажный, комфортный.
  • Экономия воды, достаточно выбрать вариант с минимально необходимой подачей.
  • Простота монтажа — подключение душевого оборудования с переключателем аналогично соединению с обычным.

Устройство лейки с переключателем

Данная лейка обычно представляет собой корпус из твёрдых сортов пластмассы, внутри которой расположена конструкция округлой формы, снабжённая несколькими концентрическими завихрителями потока. При этом каждый из них работает на свой режим. Завихрители устанавливаются в корпус по принципу «матрешки» и за редким исключением объединены общим корпусом.

Сила потока может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от диаметра завихрителя и сечения отверстий камер. Этим достигается различное давление потока воды на выходе из камеры.

Снаружи камера подачи воды закрыта сеткой, которая тоже оказывает влияние на образование струи: например, прерывистой или с добавлением воздушных пузырьков. Это достигается применением различного рода искусственных преград и подвижных рассекателей потока.

На внешней окружности лейки установлен сам механизм переключения режима, как правило, он многосекционный. Его задача — открывать одну-две камеры завихрителя, перекрывая остальные. Этим достигается переключение режимов и их комбинирование при необходимости.

Пошаговая инструкция по разборке

Для работы потребуется крестовая отвертка, разводной или газовый ключ №1, специальный штырьевой ключ для разборки лейки от душа. Часто этот ключ поставляется в наборе. При отсутствии его можно сделать самому либо использовать подручные предметы.

При самостоятельной разборке корпуса душа рекомендуется быть крайне аккуратным, мелкие детали и элементы конструкции откладывать отдельно. При демонтаже резиновых прокладок обращаться с ними нужно крайне бережно, во избежание повреждений. Не стоит забывать о наличии в корпусе пружины.

Итак, алгоритм следующий:

  1. Отключение душа, снятие лейки с гибкого шланга. Это делается достаточно просто: откручивается гайка на стыке со шлангом. Перед этим необходимо отключить душевой режим на смесителе.
  2. Для того чтобы разобрать лейку с переключателем, необходим специальный ключ. Если внимательно посмотреть на панель сетки-рассеивателя, то на центральной окружности можно увидеть 3-5 углублений, предназначенных для демонтажа. Откручивается панель справа налево. Открутить центральную панель сетки душа можно специальным ключом, если его нет в наличии, то можно использовать для этой цели ножницы с округлыми концами. Но лучше всего использовать ключ, это позволит сохранить поверхность сетки в целостности, без царапин и дефектов.
  3. После снятия центральной панели под ней видно коробку завихрителя, которая по центру закреплена винтом. Выкручиваем его отвёрткой с крестовым шлицем.
  4. Снимаем концентрические окружности сетки душа, переключатель. Особое внимание обратите на передвижные рассекатели и перегородки для рассеивания потока, которые могут находиться под рассеивателем. При вскрытии сетки их нужно аккуратно извлечь. После чего вынимаем из лейки завихритель. Обратите внимание на резиновые прокладки, с ними нужно обращаться очень аккуратно.
  5. Под завихрителем обычно находится пружина переключателя. Вынимание корпуса должно производиться аккуратно, во избежание её потери.
  6. Коробка завихрителя может быть неразъёмной, не подлежащей ремонту, либо разъёмной, на 2-3 пластмассовых защёлках, в этом случае вскрытие коробки не рекомендуется. Защёлки достаточно слабые и могут не выдержать приложения грубой силы. Реже встречается соединение на винтах.
Читайте также:  Как работает педаль швейной машины

Сборка после ремонта или замены деталей производится в обратном порядке: вставляется корпус завихрителя, закручивается винт, устанавливаются концентрические рассеиватели сетки, закручивается центральная панель. После чего лейка соединяется с гибким шлангом.

Обязательно после разборки промойте изнутри отверстия в сетке, обычно во время использования душа в них образуется так называемый водяной камень — налёт из минеральных элементов и ржавчины, находящихся в водопроводной воде.

Почему засоряется душевая лейка? Как разобрать лейку душа для проведения профилактических работ или чистки оборудования? Какие методы и средства можно безопасно использовать для чистки? Какие правила требуется соблюдать при выполнении работы? Ответы далее.

Распылитель для душа

Причины засорения

Основными причинами засорения душевого распылителя являются:

  • низкое качество поставляемой воды. Из-за качества воды на корпусе сантехнического оборудования образуется известковый налет, который приводит к постепенному сокращению проходных отверстий;
  • отсутствие в системе водоснабжения фильтров, способных задержать на входе в систему частицы песка, ржавчины и иных загрязнителей.

Фильтрация воды перед подачей в сантехнику

Разбор лейки

Чтобы максимально прочистить лейку душевой кабины, рекомендуется снять и разобрать сантехническое оборудование.

В настоящее время широко используются:

  • обычные лейки;
  • изделия с возможностью переключения режимов работы.

Разборка стандартной лейки

Обычная лейка для душа состоит из таких элементов, как:

  • корпус устройства;
  • резиновая прокладка для герметичности;
  • рассеиватель;
  • фиксирующий болт;
  • декоративная заглушка.

Чтобы разобрать душевую лейку Grohe или иного производителя, не оснащенную различными режимами работы, необходимо:

  1. отсоединить лейку от душевого шланга. Как правило, выполнить процедуру можно руками, без применения инструментов. Однако при длительном использовании сантехнического оборудования возможно «прикипание» фиксирующей гайки. В данной ситуации для отсоединения потребуется разводной ключ;

Отсоединение от шланга

  1. при помощи отвертки или иного острого предмета снять с фиксирующего болта, расположенного в центре рассеивателя, декоративную заглушку;

Декоративная заглушка крепежного болта

  1. вывернуть болт;

  1. снять рассеиватель.

Окончательная разборка устройства

Некоторые, более современные модели леек оснащаются фиксирующей гайкой вместо крепежного болта. В данной ситуации разборка оборудования осуществляется следующим способом:

  1. ослабление фиксирующей гайки;
  2. снятие рассеивателя и уплотнительного кольца.

Как разобрать душевую лейку с фиксирующей гайкой

Разборка многорежимной лейки

Многорежимные лейки состоят из таких элементов, как:

  • корпус;
  • устройство переключения режимов;
  • внешний переключатель;
  • уплотнительные кольца.

Устройство с несколькими режимами работы

Чтобы разобрать лейку с переключателем, необходимо:

  1. отключение оборудования от душевого шланга (подробнее о процессе выполнения операции рассказано ранее);
  2. при помощи специального ключа, находящегося в комплекте с оборудованием, происходит ослабление фиксирующих болтов, расположенных на панели рассеивателя;

Места расположения крепежных болтов

  1. последовательное снятие расеивателей, определяющих режим работы оборудования;

Удаление элементов, отвечающих за режим работы

  1. снятие основной части устройства, закрепленной фиксирующим болтом;
  2. удаление декоративной накладки и уплотнительного кольца.

Описание и принцип работы многорежимной лейки представлен на видео.

Правила чистки

Для максимально полной очистки распылителя, например, чтобы провести последующий ремонт лейки душа, необходимо:

  1. нанести выбранное средство для чистки на поверхность всех составляющих (при небольшом загрязнении) или замочить элементы, входящие в состав оборудования, на определенный период времени;
  2. произвести чистку поверхностей жесткой щеткой (можно воспользоваться зубной щеткой);

Чистка жесткой щеткой

  1. при необходимости дополнительно прочистить отверстия распылителя зубочисткой или иным острым предметом;
  2. произвести ополаскивание под проточной водой;
  3. протереть элементы душевой лейки мягкой тряпкой, что позволит избежать образования разводов.

Удаление разводов с корпуса устройства

Средства для чистки

Чтобы почистить лейку обычного или сложно более сложноочищаемого тропического душа своими силами, можно воспользоваться:

  • специальными химическими средствами;
  • народными средствами.

Применение химических составов

Как очистить душевой распылитель от известкового налета и образовавшейся накипи? Самый простой способ – это применение бытовой химии, которая отличается:

  • быстротой очистки;
  • отсутствием негативного воздействия на корпус и иные элементы конструкции;
  • экономичностью.
Читайте также:  Как делают стеклянные шары

Наиболее популярными средствами являются:

  • Cillit Bang;
  • Туалетный утенок;
  • Мистер Мускул;

Средство для удаления извести

Очистка от накипи и извести средствами бытовой химии должна производиться в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке, и с соблюдением всех правил безопасности.

Народные средства

Как почистить внутри лейку при отсутствии специализированных средств? Можно воспользоваться народными способами, среди которых популярностью пользуются:

  1. уксус. Для проведения процедуры пользуются 7%-м уксусом. Использование эссенции запрещено, так как негативно влияет на корпус сантехнического устройства. Очистка производится так:
  • подготавливается раствор;
  • все элементы лейки погружаются в раствор на 6 – 10 часов (можно оставить на ночь);

  • производится промывка элементов проточной водой.
  1. лимонная кислота. Чистка производится по аналогичной схеме. Для полного воздействия достаточно замочить лейку в раствор (на 1 литр воды требуется 1 пакетик лимонной кислоты) на 2 – 3 часа;

Технология использования лимонной кислоты

  1. раствор соды, аммиака и столового уксуса. На 1 литр воды потребуется 3 столовые ложки соды, 350 мл 9% уксуса и 150 мл аммиака. Для быстрого воздействия рекомендуется подогреть подготовленный раствор до 60°С. Время очистки составляет от 40 минут до 1 часа;
  2. щавелевая кислота. В крайних ситуациях, при высокой степени загрязнения очистку можно провести при помощи раствора щавелевой кислоты, которую приобретают в аптечном пункте. Для приготовления раствора потребуется 1 литр воды и 2 столовые ложки кислоты. Время обработки составляет 20 – 60 минут.

Агрессивное средство для чистки

После полного устранения загрязнений производится сборка в обратном порядке. При сборке важно не забыть установить все уплотнительные кольца и при необходимости герметизировать соединения лейки с душевым шлангом.

Чтобы очистка сантехнического оборудования не занимала много времени, рекомендуется ее проводить 1 раз в 6 – 8 месяцев (при наличии фильтров) и 1 раз в 4 – 5 месяцев при отсутствии такого оборудования.

Душ является комфортным и легким в использовании сантехническим прибором, используемым практически в любой квартире или доме. Он нередко применяется даже владельцами дачных участков, причем с его помощью организуется возможность принимать водные процедуры на улице в летнее время. Непременным условием для создания комфортного душа является использование лейки. Именно она обеспечивает распределение потока воды на отдельные струйки. За счет использования в водопроводе низкокачественной воды, основные детали данного прибора постоянно засоряются, поэтому нередко требуется ремонт лейки для душа. Для этого важно разобраться, как разобрать душевую лейку и собрать этот прибор. При первых признаках обнаружения засора следует сразу заняться ремонтом и чисткой лейки, так как если этого не сделать оперативно, то засор будет увеличиваться, поэтому в будущем потребуется полная замена элемента и даже шланга.

Устройство

Перед непосредственным процессом важно разобраться в том, как разбирается лейка душа, а для этого изучается ее устройство. Первоначально важно определиться, является ли лейка стационарной или оснащенной гибким шлангом. Если имеется первый вариант, то он может быть потолочным или настенным.

Если же имеется изделие, оснащенное шлангом, то оно может фиксироваться:

  • кронштейнами к стене;
  • с применением специальной фурнитуры, представленной особыми кронштейнами, причем именно в них устанавливается конструкция, а фиксируется фурнитура с использованием неподвижной штанги, располагающейся по вертикали.

Состоит конструкция из элементов:

  • заглушка;
  • винт, удерживающий сетку;
  • сама сетка;
  • корпус, созданный из разных материалов;
  • прокладка.

Плюсом использования фурнитуры является то, что она может регулироваться по высоте, поэтому каждый пользователь сантехнического прибора самостоятельно определяет оптимальную направленность потока воды.

Необходимые инструменты

Разбирать данную конструкцию необходимо подходящими инструментами, причем обычно они имеются в каждом доме. К ним относится:

  • обычная отвертка;
  • тонкий и острый нож;
  • крестовая отвертка;
  • молекулярный клей.
Читайте также:  Как повешать грушу в квартире

Если имеется достаточно сложная модель, то для нее может потребоваться специальный трехштырьковый ключ, обеспечивающий оптимальный демонтаж корпуса. Как правило, такие модели продаются в комплекте с этим инструментом, поэтому приобретать его отдельно не требуется.

Технология разборки душевой лейки

Как разобрать лейку душа? Данный процесс считается достаточно простым и понятным, поэтому даже без наличия опыта осуществить работу не составит труда. Процедура делится на последовательные этапы:

  • лейка отсоединяется от шланга, причем для этого достаточно открутить элемент. Если изделие новое, то этот процесс не вызовет трудностей, но если оно использовалось уже на протяжении длительного времени, то обычно в месте соединения скопилось много накипи и щелочи, поэтому процесс вызывает сложности. Открутить лейку нередко удается только газовым ключом;
  • начинается непосредственная разборка элемента. В его центре имеется заглушка. Ее следует демонтировать, причем поддеть ее довольно просто обычным острым ножом. Как правило, никаких препятствий для ее снятия не имеется;
  • после устранения заглушки, будет обнаружен винт. Именно он удерживает сетку, причем откручивается он достаточно сложно, так как обычно здесь скапливается множество отложений из-за использования некачественной воды. Сначала лезвием очищается выемка, после чего откручивается винт;
  • далее можно начинать отсоединять сетку от корпуса. Выполняется эта работа аккуратно, так как если делать резкие движения, то легко наносится вред прокладке. Хотя данный элемент имеет низкую стоимость, сложность заключается в нахождении нужной по размеру и толщине прокладки.

Таким образом, если точно следовать инструкции, то получится разобранный элемент, состоящий из нескольких деталей. После выполненного процесса осуществить очищение их от загрязнений и засора будет просто.

Очистка

Для очищения лейки душа могут использоваться различные методы, причем допускается пользоваться сразу всеми способами для достижения наилучшего результата. Применяются в этих целях растворы:

  • использование уксуса — для этого процесса необходимо подготовить обычную емкость с 9 процентным уксусом. Количество раствора полностью зависит от диаметра сетки, а наиболее часто встречаются конструкции с диаметром 5 или 6 см. Поэтому используется 300 г уксуса. Выливается раствор в емкость, куда далее опускается сетка и другие части конструкции. Желательно подержать их в уксусе всю ночь;
  • применение лимонной кислоты — этот метод считается более оперативным, так как это средство быстро справляется с разными засорами. Для этого так же необходимо опустить сетку в емкость с лимонной кислотой, а далее выливается кипяток, причем деталь должна скрываться в растворе полностью. Надо подождать остывания воды, поэтому понадобится примерно 20 минут. Далее начнутся выделяться пузырьки, после чего вытаскивается сетка. Она очищается довольно легко и быстро после этой процедуры стандартной зубной щеткой. Это обусловлено тем, что размягчается налет, поэтому легко отсоединяется от сетки.

Таким образом, очистка лейки – это простой процесс, предполагающий использовать стандартные растворы, имеющиеся практически в каждом доме.

Сборка

Сборка выполняется точно так же, как и разборка, только в обратном порядке. Для этого сетка укладывается в корпус, после чего крепится винтом.

Рекомендуется изначально приобрести новый винт, так как старый крепежный элемент обычно уже не подходит для дальнейшей эксплуатации. После вставляется заглушка, и лейка прикручивается к шлангу.

Таким образом, почистить лейку просто, если разобраться, как ее разобрать и собрать. Если в комнате имеется переключатель с душа на кран, то нередко проблемы с поступлением воды связаны именно с ним, поэтому приходится выполнять ремонтные работы.

Видео

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*