Как рассчитать объем отапливаемого помещения

‘);> //—>
Отопление — это искусственный обогрев с целью поддержания на заданном уровне требуемой температуры помещения.

Формула расчета отопления помещения:

Q — требуемая мощность для отопления, Вт;
S — площадь помещения, м2;
k — поправочный коэффициент тепловых потерь.

Поправочный коэффициент зависит от площади внешних стен, наличия не отапливаемого чердака и подвала, фактической толщины внешней стены и её утеплителя, параметров стеклопакета и климатических условий региона.

Быстро выполнить эту технологическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор расчета отопления по площади помещения и мощности радиаторов для его нагрева. Чтобы рассчитать отопление помещения необходимо знать его площадь и поправочный коэффициент на внешние условия.

При расчетах теплоэнергетических параметров зданий согласно разделу 12 для заполнения теплоэнергетического паспорта (раздел 13) при определении площадей и объемов следует руководствоваться следующими правилами.

4.6.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа. Площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в отапливаемую площадь здания.

В отапливаемую площадь здания не включаются площади технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, а также чердака или его частей, не занятых под мансарду.

4.6.2 При определении площади мансардного этажа учитывается площадь с высотой до наклонного потолка 1,2 м при наклоне 30° к горизонту; 0,8 м — при 45°-60°; при 60° и более площадь измеряется до плинтуса (согласно приложению 2 СНиП 2.08.01).

4.6.3 Площадь жилых помещений здания подсчитывается как сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.

4.6.4 Отапливаемый объем здания определяется как произведение площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа.

При сложных формах внутреннего объема здания отапливаемый объем определяется как объем отапливаемого пространства, ограниченного внутренними поверхностями наружных ограждений (стен, покрытия или чердачного перекрытия, цокольного перекрытия).

Для определения объема воздуха, заполняющего здание, отапливаемый объем умножается на коэффициент 0,85.

4.6.5 Площадь наружных ограждающих конструкций определяется по внутренним размерам здания. Общая площадь наружных стен (с учетом оконных и дверных проемов) определяется как произведение периметра наружных стен по внутренней поверхности на внутреннюю высоту здания, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа с учетом площади оконных и дверных откосов глубиной от внутренней поверхности стены до внутренней поверхности оконного или дверного блока. Суммарная площадь окон определяется по размерам проемов в свету. Площадь наружных стен (непрозрачной части) определяется как разность общей площади наружных стен и площади окон и наружных дверей.

4.6.6 Площадь горизонтальных наружных ограждений (покрытия, чердачного и цокольного перекрытия) определяется как площадь этажа здания (в пределах внутренних поверхностей наружных стен).

При наклонных поверхностях потолков последнего этажа площадь покрытия, чердачного перекрытия определяется как площадь внутренней поверхности потолка.

ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ, ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НЕОБХОДИМУЮ ТЕПЛОЗАЩИТУ ЗДАНИЙ

5.1 Рекомендуемые типы технических решений наружных стен (с учетом требований п. 5.5 и 5.7) и окон, уровни их теплозащиты для основных селитебных и промышленных зон территории РФ приведены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4 — Уровни теплозащиты рекомендуемых ограждающих конструкций наружных стен

Материалы стен Конструктивное решение стены
конструкционный теплоизоляционный двухслойные с наружной теплоизоляцией трехслойные с теплоизоляцией посредине с невентилируемой воздушной прослойкой с вентилируемой воздушной прослойкой
Кирпичная кладка Пенополистирол 5,2/10850 4,3/8300 4,5/8850 4,15/7850
Минеральная вата 4,7/9430 3,9/7150 4,1/7700 3,75/6700
Железобетон (гибкие связи, шпонки) Пенополистирол 5,0/10300 3,75/6850 4,0/7430 3,6/6300
Минеральная вата 4,5/8850 3,4/5700 3,6/6300 3,25/5300
Керамзитобетон (гибкие связи, шпонки) Пенополистирол 5,2/10850 4,0/7300 4,2/8000 3,85/7000
Минеральная вата 4,7/9430 3,6/6300 3,8/6850 3,45/5850
Дерево (брус) Пенополистирол 5,7/12280 5,8/12570 5,7/12280
Минеральная вата 5,2/10850 5,3/11140 5,2/10850
На деревянном каркасе с тонколистовыми обшивками Пенополистирол 5,8/12570 5,5/11710 5,3/11140
Минеральная вата 5,2/10850 4,9/10000 4,7/9430
Металлические обшивки (сэндвич) Пенополиуретан 5,1/10570
Блоки из ячеистого бетона с кирпичной облицовкой Ячеистый бетон 2,4/2850 2,6/3430 2,25/2430
Примечание — Перед чертой — ориентировочные значения приведенного сопротивления теплопередаче наружной стены, м 2 ×°С/Вт, за чертой — предельное значение градусо-суток, °С×сут, при которых может быть применена данная конструкция стены.

Таблица 5 — Уровни теплозащиты рекомендуемых окон в деревянных и пластмассовых переплетах

Заполнения светопроемов Нормативные требования по типам окон ( , м 2 ×°С/Вт и Dd, °C×сут)
из обычного стекла с твердым селективным покрытием с мягким селективным покрытием
Однокамерный стеклопакет в одинарном переплете 0,38/3067 0,51/4800 0,56/5467
Два стекла в спаренных переплетах 0,4/3333
Два стекла в раздельных переплетах 0,44/3867
Двухкамерный стеклопакет в одинарном переплете с межстекольным расстоянием, мм: 0,51/4800 0,54/5200 0,58/5733 0,68/7600
Три стекла в раздельно-спаренных переплетах 0,55/5333
Стекло и однокамерный стеклопакет в раздельных переплетах 0,56/5467 0,65/7000 0,72/8800
Стекло и двухкамерный стеклопакет в раздельных переплетах 0,68/7600 0,74/9600 0,81/12400
Два однокамерных стеклопакета в спаренных переплетах 0,7/8000
Два однокамерных стеклопакета в раздельных переплетах 0,74/9600
Четыре стекла в двух спаренных переплетах 0,8/12000
Примечание — Перед чертой — значение приведенного сопротивления теплопередаче , за чертой — предельное количество градусо-суток Dd, при котором применимо заполнение светопроема.
Читайте также:  Как подсеивать газонную траву

5.2 При проектировании теплозащиты зданий различного назначения следует применять, как правило, типовые конструкции и изделия полной заводской готовности, в том числе конструкции комплектной поставки, со стабильными теплоизоляционными свойствами, достигаемыми применением эффективных теплоизоляционных материалов с минимумом теплопроводных включений и стыковых соединений в сочетании с надежной гидроизоляцией, не допускающей проникновения влаги в жидкой фазе и максимально сокращающей проникновение водяных паров в толщу теплоизоляции.

5.3 Для наружных ограждений следует предусматривать многослойные конструкции. Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с увеличенным сопротивлением паропроницанию.

5.4 Тепловую изоляцию наружных стен следует стремиться проектировать непрерывной в плоскости фасада здания. При применении горючих утеплителей необходимо предусматривать горизонтальные рассечки из негорючих материалов по высоте не более высоты этажа и не более 6 м. Такие элементы ограждений, как внутренние перегородки, колонны, балки, вентиляционные каналы и другие, не должны нарушать целостности слоя теплоизоляции. Воздуховоды, вентиляционные каналы и трубы, которые частично проходят в толще наружных ограждений, следует заглублять до поверхности теплоизоляции с теплой стороны. Следует обеспечивать плотное примыкание теплоизоляции к сквозным теплопроводным включениям. При этом приведенное сопротивление теплопередаче конструкции с теплопроводными включениями должно быть не менее требуемых величин.

5.5 При проектировании трехслойных бетонных панелей толщина утеплителя, как правило, должна быть не более 200 мм. В трехслойных бетонных панелях следует предусматривать конструктивные или технологические мероприятия, исключающие попадание раствора в стыки между плитами утеплителя, по периметру окон и самих панелей.

5.6 При наличии в конструкции теплозащиты теплопроводных включений необходимо учитывать следующее:

— несквозные включения целесообразно располагать ближе к теплой стороне ограждения;

— в сквозных, главным образом, металлических включениях (профилях, стержнях, болтах, оконных рамах) следует предусматривать вставки (разрывы мостиков холода) из материалов с коэффициентом теплопроводности не выше 0,35 Вт/(м×°С).

5.7 Коэффициент теплотехнической однородности r с учетом теплотехнических неоднородностей, оконных откосов и примыкающих внутренних ограждений проектируемой конструкции для:

— панелей индустриального изготовления должен быть не менее нормативных величин, установленных в таблице 6а* СНиП II-3;

— стен жилых зданий из кирпича с утеплителем должен быть, как правило, не менее 0,74 при толщине стены 510 мм, 0,69 при толщине стены 640 мм и 0,64 при толщине стены 780 мм.

5.8 Для удешевления теплозащиты наружных ограждений целесообразно введение в их конструкцию замкнутых воздушных прослоек. При проектировании замкнутых воздушных прослоек рекомендуется руководствоваться следующими положениями:

— размер прослойки по высоте не должен быть более высоты этажа и не более 6 м, размер по толщине — не менее 60 мм и не более 100 мм;

— воздушные прослойки рекомендуется располагать ближе к холодной стороне ограждения.

5.9 При проектировании стен с вентилируемой воздушной прослойкой (стены с вентилируемым фасадом) следует руководствоваться следующими рекомендациями:

— воздушная прослойка должна быть толщиной не менее 60 и не более 150 мм и ее следует размещать между наружным покровным слоем и теплоизоляцией;

— допускается толщина воздушной прослойки 40 мм в случае обеспечения гладких поверхностей внутри прослойки;

— поверхность теплоизоляции, обращенную в сторону прослойки, следует закрывать стеклосеткой или стеклотканью;

— наружный покровный слой стены должен иметь вентиляционные отверстия, площадь которых определяется из расчета 75 см 2 на 20 м 2 площади стен, включая площадь окон;

— при использовании в качестве наружного слоя плитной облицовки горизонтальные швы должны быть раскрыты (не должны заполняться уплотняющим материалом);

— нижние (верхние) вентиляционные отверстия, как правило, следует совмещать с цоколями (карнизами), причем для нижних отверстий предпочтительно совмещение функций вентиляции и отвода влаги.

Различные варианты вентилируемых стен приведены в рекомендациях по проектированию зданий с вентиляционными устройствами, утилизирующими теплоту.

5.10 При проектировании новых и реконструкции существующих зданий, как правило, следует применять теплоизоляцию из эффективных материалов (с коэффициентом теплопроводности не более 0,1 Вт/(м×°С)), размещая ее с наружной стороны ограждающей конструкции. Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае применения внутренней теплоизоляции поверхность ее со стороны помещения должна иметь сплошной и надежный пароизоляционный слой.

5.11 Заполнение зазоров в примыканиях окон и балконных дверей к конструкциям наружных стен рекомендуется проектировать с применением вспенивающихся синтетических материалов. Все притворы окон и балконных дверей должны иметь уплотнительные прокладки (не менее двух) из силиконовых материалов или морозостойкой резины долговечностью не менее 15 лет (ГОСТ 19177). Установку стекол в окнах и балконных дверях рекомендуется производить с применением силиконовых мастик. Глухие части балконных дверей следует утеплять теплоизоляционным материалом.

Допускается применение двухслойного остекления вместо трехслойного для окон и балконных дверей, выходящих внутрь остекленных лоджий.

5.12 Оконные коробки в деревянных или пластмассовых переплетах независимо от числа слоев остекления следует размещать в оконном проеме на глубину обрамляющей «четверти» (50-120 мм) от плоскости фасада теплотехнически однородной стены или посредине теплоизоляционного слоя в многослойных конструкциях стен, заполняя пространство между оконной коробкой и внутренней поверхностью «четверти», как правило, вспенивающимся теплоизоляционным материалом. Оконные блоки следует закреплять на более прочном (наружном или внутреннем) слое стены. При выборе окон в пластмассовых переплетах следует отдавать предпочтение конструкциям, имеющим более уширенные коробки (не менее 100 мм).

Читайте также:  Как подключать провода на сварочном аппарате

5.13 С целью организации требуемого воздухообмена, как правило, следует предусматривать специальные приточные отверстия (клапаны) в ограждающих конструкциях при использовании современных (воздухопроницаемость притворов по сертификационным испытаниям — 1,5 кг/(м 2 ×ч) и ниже) конструкций окон.

5.14 При проектировании зданий следует предусматривать защиту внутренней и наружной поверхностей стен от воздействия влаги и атмосферных осадков устройством покровного слоя: облицовки или штукатурки, окраски водоустойчивыми составами, выбираемыми в зависимости от материала стен и условий эксплуатации.

Ограждающие конструкции, контактирующие с грунтом, следует предохранять от грунтовой влаги путем устройства гидроизоляции согласно 1.4 СНиП II-3.

При устройстве мансардных окон следует предусматривать надежную в эксплуатации гидроизоляцию примыкания кровли к оконному блоку.

5.15 В целях сокращения расхода теплоты на отопление зданий в холодный и переходный периоды года следует предусматривать:

а) объемно-планировочные решения, обеспечивающие наименьшую площадь наружных ограждающих конструкций для зданий одинакового объема, размещение более теплых и влажных помещений у внутренних стен здания;

б) блокирование зданий с обеспечением надежного примыкания соседних зданий;

в) устройство тамбурных помещений за входными дверями;

г) меридиональную или близкую к ней ориентацию продольного фасада здания;

д) рациональный выбор эффективных теплоизоляционных материалов с предпочтением материалов меньшей теплопроводности;

е) конструктивные решения ограждающих конструкций, обеспечивающие их высокую теплотехническую однородность (с коэффициентом теплотехнической однородности r, равным 0,7 и более);

ж) эксплуатационно-надежную ремонтопригодную герметизацию стыковых соединений и швов наружных ограждающих конструкций и элементов, а также межквартирных ограждающих конструкций;

з) размещение отопительных приборов, как правило, под светопроемами и теплоотражательной теплоизоляции между ними и наружной стеной;

и) долговечность теплоизоляционных конструкций и материалов больше 25 лет; долговечность сменяемых уплотнителей — больше 15 лет.

5.16 При разработке объемно-планировочных решений следует избегать размещения окон по обеим наружным стенам угловых комнат. При примыкании несущей перегородки к торцевым стенам следует предусмотреть шов, обеспечивающий независимость деформации торцевой стены и перегородки.

Дата добавления: 2016-10-30 ; просмотров: 3204 | Нарушение авторских прав

При расчетах теплоэнергетических параметров зданий при определении площадей и объемов следует руководствоваться следующими правилами:

Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа. Площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в отапливаемую площадь здания.

В отапливаемую площадь здания не включаются площади технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, а также чердака или его частей, не занятых под мансарду.

Площадь жилых помещений здания подсчитывается как сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.

Отапливаемый объем здания определяется как произведение площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа.

При сложных формах внутреннего объема здания отапливаемый объем определяется как объем отапливаемого пространства, ограниченного внутренними поверхностями наружных ограждений (стен, покрытия или чердачного перекрытия, цокольного перекрытия).

Для определения объема воздуха, заполняющего здание, отапливаемый объем умножается на коэффициент 0,85.

Площадь наружных ограждающих конструкций определяется по внутренним размерам здания. Общая площадь наружных стен (с учетом оконных и дверных проемов) определяется как произведение периметра наружных стен по внутренней поверхности на внутреннюю высоту здания, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа с учетом площади оконных и дверных откосов глубиной от внутренней поверхности стены до внутренней поверхности оконного или дверного блока. Суммарная площадь окон определяется по размерам проемов в свету. Площадь наружных стен (непрозрачной части) определяется как разность общей площади наружных стен и площади окон и наружных дверей.

Площадь горизонтальных наружных ограждений (покрытия, чердачного и цокольного перекрытия) определяется как площадь этажа здания (в пределах внутренних поверхностей наружных стен).

При наклонных поверхностях потолков последнего этажа площадь покрытия, чердачного перекрытия определяется как площадь внутренней поверхности потолка.

1.6. Определение удельного расхода тепловой энергии на отопление здания

Потребность в тепловой энергии на отопление здания в течение отопи-тельного периода при отсутствии автоматического регулирования теплоотдачи нагревательных приборов в системе отопления:

где Qh – общие теплопотери здания через наружные ограждающие конструкции, МДж, определяемые по формуле:

где Кm – общий коэффициент теплопередачи здания, Вт/(м 2 ×°С), определяемый по формуле:

где Кm tr – приведенный трансмиссионный коэффициент теплопередачи здания, Вт/(м 2 ×°С).

Приведенный трансмиссионный коэффициент теплопередачи Кm tr , Вт/(м 2 ×°С), совокупности ограждающих конструкций здания следует определять по приведенным сопротивлениям теплопередаче отдельных ограждающих конструкций и их площадям А по формуле:

(8)

где b – коэффициент, учитывающий дополнительные теплопотери, связанные с ориентацией ограждений по сторонам горизонта, с ограждениями угловых помещений, с поступлением холодного воздуха через входы в здание: для жилых зданий b = 1,13, для прочих зданий b = 1,1;

Аw, АF, Аed, Аc, Аf – площади соответственно стен, заполнений светопроемов (окон, фонарей), наружных дверей и ворот, покрытий (чердачных перекрытий), цокольных перекрытий, полов по грунту, м 2 ;

, , , , – приведенные сопротивления теплопередачи соответственно стен, заполнений светопроемов (окон, фонарей), наружных дверей и ворот, покрытий (чердачных перекрытий), цокольных перекрытий, м 2 ×°С/Вт, определяемые согласно [1];

Читайте также:  Как обшить компьютерное кресло своими руками

n – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху согласно СНиП II-3; для пространств и помещений, примыкающих к наружным ограждениям здания, в том числе теплых чердаков и цокольных перекрытий подвалов, с внутренней температурой .

коэффициент n рекомендуется вычислять по формуле:

(9) – общая площадь внутренней поверхности всех наружных ограждающих конструкций, м 2 , отапливаемого объема здания;

Кm inf – приведенный инфильтрационный (условный) коэффициент теплопередачи здания, Вт/(м 2 ×°С), определяемый по формуле:

где с – удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг×°С);

na – средняя кратность воздухообмена здания за отопительный период, ч -1 , принимаемая по нормам проектирования соответствующих зданий: для жилых – исходя из удельного нормативного расхода воздуха 3 м 3 /ч на 1 м 2 жилых помещений и кухонь; для общеобразовательных учреждений – 16–20 м 3 /ч на одного чел.; в дошкольных учреждениях – 1,5 ч -1 , в больницах – 2 ч -1 .

В общественных зданиях, функционирующих некруглосуточно, среднесуточная кратность воздухообмена определяется по формуле:

где zw – продолжительность рабочего времени в учреждении, ч;

na req – кратность воздухообмена в рабочее время, ч -1 , согласно СНиП 2.08.02 для учебных заведений, поликлиник и других учреждений, функционирующих в рабочем режиме неполные сутки, 0,5 ч -1 в нерабочее время;

bv – коэффициент снижения объема воздуха в здании, учитывающий долю внутренних ограждающих конструкций. При отсутствии данных принимать bv = 0,85;

Vh – отапливаемый объем здания, равный объему, ограниченному внутренними поверхностями наружных ограждений здания, м 3 ;

ra ht – средняя плотность наружного воздуха за отопительный период, кг/м 3 ,

где text av – средняя температура наружного воздуха за отопительный период, °С, принимаемая по СНиП 23-01;

k – коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный 0,7 для стыков панелей стен и окон с тройными переплетами, 0,8 – для окон и балконных дверей с двумя раздельными переплетами и 1,0 – для одинарных окон, окон и балконных дверей со спаренными переплетами и открытых проемов;

Dd – количество градусо-суток отопительного периода, °С×сут;

bh – коэффициент, учитывающий дополнительное теплопотребление системы отопления, связанное с дискретностью номинального теплового потока номенклатурного ряда отопительных приборов и их дополнительными теплопотерями через зарадиаторные участки ограждений, теплопотерями трубопроводов, проходящих через неотапливаемые помещения: для многосекционных и других протяженных зданий bh = 1,13.

Qint – бытовые теплопоступления в течение отопительного периода, МДж, определяемые по формуле:

где qint – величина бытовых тепловыделений на 1 м 2 площади жилых помещений и кухонь жилого здания или полезной площади общественного и административного здания, Вт/м 2 , принимаемая по расчету, но не менее 10 Вт/м 2 для жилых зданий; для общественных и административных зданий бытовые тепловыделения учитываются по проектному числу людей (90 Вт/чел.), освещения (по установочной мощности) и оргтехники (10 Вт/м 2 ) с учетом рабочих часов в сутках;

zht – продолжительность отопительного периода, сут;

Аl – для жилых зданий – площадь жилых помещений и кухонь; для общественных и административных зданий – полезная площадь здания, м 2 , определяемая как сумма площадей всех помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

Qs – теплопоступления через окна от солнечной радиации в течение отопительного периода, МДж, для четырех фасадов зданий, ориентированных по четырем направлениям, определяемые по формуле:

где tF, tscy – коэффициенты, учитывающие затенение светового проема соответственно окон и зенитных фонарей непрозрачными элементами заполнения, принимаемые по проектным данным; при отсутствии данных следует принимать по прилож. Н;

kF, kscy – коэффициенты относительного проникания солнечной радиации соответственно для светопропускающих заполнений окон и зенитных фонарей, принимаемые по паспортным данным соответствующих светопропускающих изделий; при отсутствии данных следует принимать по прилож. Н;

AF1, AF2, AF3, AF4 – площадь светопроемов фасадов здания, соответственно ориентированных по четырем направлениям, м 2 ;

Аscy – площадь светопроемов зенитных фонарей здания, м 2 ;

I1, I2, I3, I4 – средние за отопительный период величины солнечной радиации на вертикальные поверхности при действительных условиях облачности, соответственно ориентированные по четырем фасадам здания, МДж/м 2 , принимается по климатическим справочникам.

Примечание: для промежуточных направлений величину солнечной радиации следует определять по интерполяции;

Ihor – средняя за отопительный период величина солнечной радиации на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности, МДж/м 2 , принимается по климатическим справочникам.

Расчетный удельный расход тепловой энергии на отопление зданий за отопительный период.

где Vh – отапливаемый объем здания, равный объему, ограниченному внутренними поверхностями наружных ограждений зданий, м 3 .

Удельный расход теплой энергии на отопление здания qh должен быть меньше или равен нормируемому значению qh reg , т.е.:

qh reg qh des (16)

Если в результате расчета, удельный расход тепловой энергии окажется меньше нормируемого значения, то допускается уменьшение сопротивление теплопередачи Rreg отдельных элементов ограждающих конструкций здания по сравнению с нормируемым по табл. 4[1], но не ниже минимальных величин Rmin, определяемых по формуле:

Rmin = 0,63 Rreg – для стен зданий, указанных в 1 и 2 прилож.Г [1] и по формуле:

Rmin = 0,8 Rreg – для остальных ограждающих конструкций.

После расчета удельного расхода теплоты устанавливается класс энергетической эффективности здания в соответствии с классификацией по прилож. К [1]. Для вновь возводимых зданий устанавливают классы А, В.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*