Как правильно поставить навесы на дверь

Установка петель на двери – важный этап монтажа дверного полотна и коробки. С одной стороны, данный процесс не вызывает никаких проблем, так как сводится к установке самих петель и закреплении дверного полотна, а с другой – требует временных затрат, а также терпения и наличия необходимых для монтажа инструментов. Перед тем, как установить дверные петли своими руками, задумайтесь о том, сможете ли вы добиться высокого качества работы. Именно от правильности монтажа петель и дверей на них, во многом зависит дальнейшая их эксплуатация.

Монтаж дверных петель на полотно

Разновидности дверных петель

Особенности установки тех или иных петель будут зависеть от их разновидности. Петли классифицируются по особенностям строения и крепления на три основных вида:

  • Накладные. Состоят из двух одинаковых частей, скрепленных между собой. Одна часть закрепляется на дверной коробке, другая – на полотне. Также есть универсальные петли, которые представляют собой единое целое. Установка накладных петель не требует специальных навыков и является наиболее простой и доступной каждому.

Дверные петли накладного типа

Врезные. Отличаются более сложной и длительной установкой, для которой необходимо специальное оборудование и навыки работы с ним. Сложность монтажа компенсируется широким распространением врезных петель, а также их надежностью и долговечностью.

  • Ввертные. Крепятся при помощи штырьков с резьбой – они вворачиваются в дверное полотно, тем самым надежно закрепляясь на его поверхности. Обычно устанавливаются в количестве трех штук на одну дверь, отличаются количеством крепежных штырьков.

Три вида ввертных петель для дверей

Также существуют скрытые дверные петли, которые отличаются высокой сложностью установки, но гарантируют отличную защищенность и безопасность жилья.

Подготовка необходимых инструментов

Процесс установки немыслим без набора определенных материалов, инструментов и оборудования, необходимого для работы. Так, перед началом монтажа следует подготовить:

  • дверные петли.
  • шуруповерт и набор шурупов.
  • карандаш (необходим для нанесения разметки).
  • набор деревянных клиньев для выравнивания конструкции.
  • строительный уровень.
  • молоток и стамеска.

После того, как вы убедились, что в рабочей зоне есть перечисленные выше инструменты и материалы, можно приступать к монтажу дверных петель.

Правильное нанесение разметки

Установка дверных петель на глаз недопустима – даже небольшая погрешность может привести к перекосу и деформации дверного полотна и конструкции. Разметка выполняется карандашом следующим образом:

  1. Приложите петли на места предполагаемой установки. Размещение петель должно осуществляться с минимальным отступом от краев двери (верх и низ) на 20 сантиметров.
  2. Обведите приложенные к дверному торцу петли карандашом, после чего отложите их.
  3. С помощью стамески и молотка сделайте углубления в размеченных областях, необходимые для установки врезных петель.

Общий вид выреза под дверную петлю

Перед тем, как установить петли на дверь, необходимо разметить дверную коробку. Данная операция потребует сноровки и терпения, чтобы правильно определить место установки петли:

  1. Установите полотно в коробку и зафиксируйте посредством деревянных клиньев так, как она должна будет находиться в установленном состоянии. Для выравнивания дверного полотна следует воспользоваться строительным уровнем.
  2. После выравнивания полотна отметьте на коробке места соприкосновения дверных петель с дверью.
  3. Как и в случае с дверным полотном, посредством молотка и стамески сделайте необходимое число углублений под установку дверных петель.

Уже врезанная в дверной проем петля

Правильный монтаж дверных петель

Установка врезных петель

Врезка петель в межкомнатную дверь – наиболее сложная процедура из всех возможных, поэтому освоив ее, вы сможете без труда установить накладные и вворачиваемые петли. Процедура монтажа врезных петель выглядит следующим образом:

  1. Утопите петли в сделанных на предыдущих этапах работы углублениях на двери.
  2. При помощи шуруповерта проделайте отверстия в дереве под петли.
  3. Возьмите подходящие по диаметру шурупы и посредством шуруповерта закрепите с их помощью петли на дверном полотне.
  4. Установите дверь в дверном проеме и закрепите ее деревянными клиньями.
  5. Утопите петли в сделанных углублениях, после чего повторите шаги 2-3.

Крепление петель на полотно

Во время монтажа внимательно следите за тем, чтобы дверь ровно стояла в коробке и не смещалась в процессе установки. Перед тем, как навесить дверь на петли, тщательно выровняйте ее в дверном проеме при помощи строительного уровня (как при разметке).

Читайте также:  Как промыть ресивер компрессора

Установка накладных петель

Это наиболее простой в использовании способ, который не требует врезки и предварительной подготовки двери и дверной коробки (без создания углублений). Простота заключается и в конструкции таких петель, и в особенностях монтажа – не надо думать, как приварить петли и как можно прочнее закрепить их в гнезде.

Монтаж похож на установку врезных петель, однако детали устанавливаются не в специальные углубления, а просто прикручиваются к торцу двери и коробки при помощи шурупов. Как и в предыдущем случае, важно поддерживать правильное положение дверного полотна в пространстве на всем протяжении монтажа петель.

Петли накладного типа просто прикручиваются

Установка ввертных петель

Монтаж ввертных дверных петель не вызовет проблем даже у начинающего мастера. Как правило, установка сводится к выполнению трех простых шагов:

  1. Перед тем, как поставить петли на дверь, необходимо просверлить в дверном полотне отверстия по специальному шаблону, который обычно идет в комплекте с петлями. Гнезда под петли высверливаются как на двери, так и на коробке, на одном уровне.

Процесс сверления отверстий

  1. Следующий шаг – установка петель на свои места. Одна половинка ставится на дверь, вторая на коробку.
  2. Заключительный этап – «нанизывание» дверных петель на коробочные. На этом простой монтаж петель завершается.

Установка петель на места

После завершения установки рекомендуется смазать дверные петли, чтобы предотвратить скрип при открывании и закрывании дверей, а также продлить срок службы дверных петель. Если у вас остались вопросы по поводу правильной установки дверных петель, вы можете получить дополнительную информацию из видео (а также закрепить уже полученные из данной статьи сведения), которое можно найти и воспроизвести ниже.

При установке дверей важно знать, как правильно навесить полотно на петли. В целом эта работа не является слишком сложной, а потому выполнить её сможет даже новичок, но при этом обязательно нужно учитывать некоторые общие рекомендации.

Виды петель и их особенности

Для начала следует решить, какие именно петли подойдут для вашей двери. Различают такие виды фурнитуры:

  • Накладные. Пластины отличаются своей формой и при закрывании заходят друг в друга. Крепятся непосредственно на поверхность полотна и короба.
  • Врезные. Пластины прикручиваются к полотну и лутке таким образом, чтобы они оказались утопленными на глубину равную своей толщине.
  • Скрытые. Устанавливаются непосредственно в двери, их основной механизм оказывается скрытым в полотне.
  • Вворачиваемые. Вместо пластин в конструкции используются штыри, которые вворачиваются в материал и таким образом маскируются.

Врезные петли являются самыми простыми и наиболее часто используемыми.

Если речь идет о межкомнатной двери, лучше всего использовать накладные или врезные петли. Для входных преимущественно устанавливают скрытые вариации, однако сделать это своими руками довольно непросто.

Установка верхней части

Так как самой ходовой фурнитурой являются врезные карточные петли, процесс именно их установки и следует рассмотреть более подробно. Чтобы все выполнить безупречно вам понадобятся такие инструменты:

Оптимальным вариантом проведения работ является такая последовательность: первоначально устанавливается верхняя часть, а затем нижняя.

Для начала нужно наметить положение деталей. Обычно достаточно двух петель. В таком случае верхняя устанавливается на уровне 20 см от края, нижнюю же лучше немного сдвинуть и зафиксировать выше еще на 10 см. Третью петлю при необходимости устанавливают четко посередине между верхней и нижней.

Последовательность установки врезных карточных петель

Разберите петлю на две части и приложите её верх к торцу полотна. Обведите контуры, а затем согласно этим меткам снимите часть материала. Чтобы аккуратно выбрать излишки необходимо провести по контуру лезвием, а затем с помощью молотка и стамески соскоблить покрытие и верхний слой древесины. Глубина выемки должна совпадать с толщиной пластины.

После того как все детали будут утоплены заподлицо, их можно зафиксировать на подготовленном месте. Для этого используют шурупы или саморезы. Для шурупов нужно заранее высверлить отверстия.

Монтаж нижней части

После того как на двери была зафиксирована верхняя часть петли, можно приступать к установке нижних фрагментов. Чтобы определить точный уровень их расположения на коробе, необходимо приложить дверь к проему. Заведите полотно в короб и переведите в открытое положение. Затем приложите нижнюю часть петли таким образом, чтобы её можно было надеть наверх. Отметьте её расположение с учетом того, что после установки полотно не должно задевать пол и, при этом не тереться сверху.

Читайте также:  Как приготовить грибы попы

После того как была намечена крайняя граница, приложите деталь к раме и повторите операцию по её установке в той же последовательности: обведите контур, срежьте бока канцелярским ножом и зачистите стамеской. После прикрутите детали саморезами.

Навешиваем дверь

Последний этап состоит в том чтобы непосредственно навесить саму дверь. Нижняя часть петли содержит ось, на которую нужно надеть дверь с верхними фрагментами. Подведите полотно в открытое положение, приподнимите его и наденьте на петли. Если приподнять дверное полотно возможности нет, в этом случае устанавливаются разъемные петли с вынимающимся стержнем. Необходимо вытащить стержень из шарнира, соединить две части фурнитуры и вставить стержень на место. Перед тем как навесить дверь рекомендуется смазать детали машинным маслом или солидолом.

Обязательно проверьте уровень, иначе со временем возникнет перекос.

Чтобы в процессе эксплуатации не возникло проблем, дверь необходимо установить точно по уровню

Как видите, правильно повесить дверь на петли не составит труда, но для новичка это может показаться сложной задачей, в результате чего могут появится мелкие дефекты. Некоторые из них можно довольно просто устранить:

  • если пластины утоплены слишком глубоко, подложите под них кусок картона, тонкой фанеры или резины;
  • если полотно трется об порог или пол, на стержень нужно надеть прокладку, чтобы приподнять его уровень;
  • случается и такое, что нужно перевесить пластины, в этом случае может возникнуть проблема с выкручиванием шурупа, его можно высверлить дрелью, а затем закрыть отверстие с помощью заглушки-нагеля.

Для лучшего выполнения работы возьмите себе помощника. Взгляд со стороны и свободные руки значительно ускорят процесс.

Рекомендуем посмотреть видео:

Необходимые инструменты

Каждый домашний умелец должен знать, как установить петли на дверь. От правильности монтажа этих небольших деталей напрямую зависит качественное функционирование межкомнатных конструкций.

Такие разные петли с собственными особенностями

Очень многие из нас, выбирая межкомнатные двери, даже не задумываются о том, какое огромное значение имеют петли для таких конструкций. Мы уверены, что намного важнее дизайн дверного полотна и надежность приобретаемой коробки, а все остальное – это мелочи. Подобный подход к выбору двери неверен. Полотно без грамотно подобранных навесов будет лишь заготовкой. Толку от нее нет никакого. Лишь после установки петель дверь превращается в функциональную конструкцию.

Петли для межкомнатных дверей

Существует пять видов дверных навесов, которые чаще всего используются в наши дни. Перед тем, как установить своими руками петли на межкомнатную дверь, нужно разобраться с их конструкцией. Специфика последней обуславливает особенности монтажа навесов. Далее мы приводим распространенные типы петель:

  1. Карточные (иначе их называют прямыми). Самые простые навесы, оснащенные по бокам специальными пластинами.
  2. Угловые. По сути, представляют собой те же карточные петли, от которых они отличаются лишь формой (угловой) пластинок. Такие навесы обычно ставятся на межкомнатные двери маятниковой конструкции.
  3. Скрытые. Петли, монтируемые на дорогостоящие изделия. Скрытые навесы располагают специальным шарниром, который утапливается в дверное полотно.
  4. Вворачиваемые. У таких изделий нет пластинок. Вместо них имеются штыри на поворачиваемой оси. Вворачиваемые навесы идеальны для легких полотен.
  5. Итальянские. Располагают шарниром с особой конструкцией. Такие петли обычно монтируются на двери европейского производства.

Навесы на межкомнатные конструкции также подразделяют на универсальные, лево- и правосторонние. Первые из указанных допускается ставить с любой стороны полотна. По способу же установки петли делят на врезные (формируют с дверью единую поверхность, так как монтируются в углубления, подготавливаемые заранее), накладные (размещаются непосредственно поверх дверной конструкции) и ввертные (их вкручивают посредством штырей).

Куда монтировать навесы – нюансы разметки двери

Начинаем разбираться, как правильно установить интересующие нас навесные изделия разных видов. Самый первый шаг – разметка дверного полотна. Вам нужно отступить от верха и низа двери на 0,2 м и отметить начальные линии (используйте простой карандаш). После этого прикладываете петли к выполненным наметкам (обязательно принимайте во внимание направление, в котором будет открываться дверная конструкция), обводите их контур. А затем в точках крепления ставите соответствующие отметки.

Примерка и установка петель

На этом этапе следует внимательно изучить состояние полотна. На участках, где будут устанавливаться навесы, не должно быть никаких дефектов, в частности сучков или трещин. Если при монтаже вы станете вкручивать крепежные элементы в проблемные места, высока вероятность, что дверь расколется либо перекосится. При обнаружении дефектов на отмеченном участке произведите повторную разметку таким образом, чтобы места крепления навесов отстояли от трещин и сучков на пару-тройку сантиметров.

Читайте также:  Как подключить три лампочки к одному проводу

Теперь можно собирать дверной блок и уже на коробке размечать точки монтажа петель. В данном случае необходимо выдерживать между полотном и коробом двери небольшие (буквально 2–3 мм) зазоры. Такую процедуру проще всего выполнять перед тем, как дверная конструкция будет смонтирована на полагающееся ей место. Если же вы уже поставили дверь, зафиксируйте ее (максимально плотно) деревянными клинышками в проеме.

Когда масса межкомнатной двери достаточно большая, нужно навешивать ее не на две, а на три петли. Последнюю при этом следует врезать не посередине полотна, как многие считают, а с некоторым смещением в сторону навеса, находящегося сверху. В этом случае у вас получится правильно отрегулировать нагрузку, которая воздействует на используемую фурнитуру. Третью петлю нужно ставить, если дверь имеет размеры больше стандартных (50 мм толщина, 200 см высота, 80 см ширина).

Карточные изделия – устанавливаем без затруднений

Петли карточного типа (угловые и простые) монтируются очень легко. Причем эту операцию можно выполнить двумя способами. Первый подходит для навесов, две части которых характеризуются разной формой. Петли такого вида входят одна в одну при закрывании межкомнатной двери. За счет этого их монтаж производится прямо на поверхность полотна.

Петля карточного типа

Для установки подобных навесов вам понадобятся универсальные саморезы и электрическая дрель. Здесь имеется два нюанса:

  1. Если петли ставятся на тяжелую дверь, обязательно требуется заранее высверлить отверстия в ней, только после этого можно приступать к вкручиванию саморезов.
  2. Метизы разрешается ввинчивать сразу, не проделывая предварительно отверстия для них, если вы имеете дело с легкими конструкциями из пластика либо древесноволокнистого материала.

Вторая методика установки предполагает, что вы слегка утопите навесы в дверь. В этом случае при закрывании они никогда не будут стопорить полотно (при использовании первого способа монтажа такая ситуация возникает достаточно часто).

Выемки для петель рекомендуется делать обычной стамеской. Просто срежьте ею материал на лутке и на самой двери на глубину монтируемого навеса. А потом приложите последний к участку его установки и зафиксируйте крепежными элементами. Монтировать и закреплять угловые изделия следует аналогичным образом. Одну их половинку ставьте на торец дверного полотна, вторую – на лутку.

Монтаж скрытых и других видов петель – трудоемко, но выполнимо

Современные модели межкомнатных дверей, как правило, оснащаются более качественной и инновационной фурнитурой. Подобные конструкции нужно монтировать на скрытые навесы. За такими петлями намного проще ухаживать, они редко нуждаются в ремонте, так как отличаются высоким уровнем эксплуатационной надежности. Да и чисто внешне установленный скрытно навес делает облик двери привлекательнее, не отягощая полотно хорошо заметными навесными элементами.

Пример скрытой петли

Для правильного монтажа скрытых петель обязательно необходим электрический фрезер. Без него самостоятельно выполнить операцию не удастся. Сама же установка при наличии такого инструмента производится по следующей схеме:

  1. Отмечаете точки крепления навесов по подробно описанному выше алгоритму.
  2. Электрофрезером вырезаете углубления для петель. А потом дополнительно обрабатываете эти участки стамеской.
  3. Разбираете скрытый навес на две части. Здесь есть очень важный момент. Элементы петель имеют разные геометрические размеры. Вам необходимо устанавливать в дверную коробку часть с большими параметрами, а в полотно – меньшую деталь. И никак иначе!
  4. Закрепляете большую часть механизма при помощи саморезов.
  5. Соединяете смонтированные элементы в единую конструкцию и с некоторым усилием, но очень аккуратно затягиваете крепежный винт.

Навесы вворачиваемого типа чаще всего применяются для установки притворных межкомнатных конструкций. Отличить такие петли от обычных карточных очень просто. У первых по бокам есть специальные резьбовые штифты. Именно они и позволяют производить монтаж навесов. Повторимся, что вворачиваемые изделия нельзя ставить на двери с большим весом. Итальянские навесы монтируются аналогично стандартным карточным. Но с одной особенностью. Их ставят снизу и сверху дверного полотна, а не в торцах, как в случае с карточными изделиями. Надеемся, что теперь вы сможете без помощи специалистов установить петли любого типа на свои межкомнатные дверные конструкции. Удачи!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*