Как построить треугольный дом

Эффектный дизайн дома, вписанный в природный ландшафт

Задумываетесь о постройке собственного жилья? Каждому хозяину хочется, чтобы его строение выглядело оригинально и при этом было практичным. В последнее время все большую популярность обретают треугольные дома, которые отлично подходят для обустройства дачного участка . Внешне они несколько напоминают шалаш . Хотите построить для себя и своей семьи такой оригинальный дом? Тогда наши советы и рекомендации вам точно пригодятся!

Тандем деревянного домика и зимнего пейзажа: неповторимая атмосфера тепла и уюта

Преимущества

Треугольный дома привлекательны не только благодаря оригинальности и эстетичности, но также и за счет других особенностей, из которых можно выделить следующие:

  1. быстрый и простой процесс возведения, что позволяет построить такой дом самостоятельно, без привлечения специалистов;
  2. занимает меньше места, что позволяет оставить большее количество площади на участке под другие объекты;
  3. финансовая выгода заключается в минимализации средств, необходимых для строительства .

Такая конструкция отлично подходит не только в качестве дачи , но также может быть представлена как полноценное жилище для небольшой семьи. Рассмотрим далее, с чего начать строительство.

Треугольный дом на территории леса выглядит сказочно

Фундамент

Несмотря на небольшие габариты конструкции, первым шагом строительства является закладка фундамента. Но уже на этом этапе вы увидите преимущества данного выбора. Существуют три типа фундамента, которые подходят для шалашеобразных конструкций:

  1. ленточный;
  2. свайный;
  3. комбинированный.

Выбор зависит от величины занимаемой под застройку площади.

Совет! В качестве основы могут использоваться монолитные блоки. При их укладке создается песчаная подушка. Также необходимо возвести цоколь, на который и будет устанавливаться шалаш.

Создание фасада и задней части

Особенность треугольного строения в том, что он имеет всего две небольшие фасадные стены. Они, как правило, представляют собой равнобедренный треугольник. В зависимости от цели дальнейшей эксплуатации помещения можно использовать:

Для использования жилья под дачное строение можно выбирать первые два варианта из приведенного выше списка.

На заметку! Если здание будет эксплуатироваться круглый год, стоит позаботиться о более прочных теплоудерживающих материалах .

Окна и двери

Значительную роль играет размещение и размер окон, поскольку они будут единственным источником естественного освещения. Как правило, окна размещаются на стенах, но в отдельных случаях ими можно оборудовать и крышу .

Если домик выполняет роль дачи, то очень эффективно создавать полное застекление . Но в таком случае стоит тщательно проработать каркас.

Важно! Он должен быть максимально прочным, чтобы выдержать давление крыши , и при этом легким, чтобы не создавать давления на основу.

Вариант установки окон на противоположных стенах дарит максимум дневного света

Каркас

Каркас современных домов-шалашей сооружается как два равнобедренных треугольника, связанных между собой. Для его изготовления могут применяться железные или деревянные детали, и их выбор зависит от того, какая масса будет возлагаться на каркас, а это, в свою очередь, зависит от того, из чего изготавливается крыша.

Этап возведения треугольного дома из дерева

Кровля

В отличие от стандартного проекта, шалашевидные могут быть оснащены только двускатными крышами. Главным их различием является тип материала. В принципе, с этой целью можно использовать любые варианты, представленные на рынке на сегодняшний день. Но эксперты все же рекомендуют применять более легкие типы. Это могут быть такие материалы:

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и применение зависит только от ваших личных предпочтений. Данные материалы отличаются сроком эксплуатации, стоимостью и методами установки.

Читайте также:  Как приготовить суп пюре простой рецепт

Внимание! При установке металлической продукции обязательно стоит позаботиться о шумоизоляции.

Все вышеперечисленные виды имеют приятный эстетический вид. Большинство из них отличаются разнообразием цветовой гаммы , что позволяет создать уникальный дизайн.

Теплоизоляция

Вопрос сохранения тепла важен, если здание необходимо эксплуатировать круглогодично. То есть если вы возводите полноценное жилье, это важно. Теплоизоляционные материалы, представленные на рынке, делятся на синтетические и биологические. Их выбор в первую очередь зависит от того, что применяется для возведения стен и кровли .

Важно! Если вы возведете строение из газоблоков, то благодаря их особому составу дополнительные утеплители вам могут не понадобиться вовсе.

Наиболее популярными на сегодняшний день считаются следующие теплоизоляционные материалы:

Вид утеплителя
Керамзит сыпучее вещество, производится с помощью обжигания глины, применяется для заполнения межстенового пространства
Стекловата материал, состоящий из множества синтетических волокон, в которые добавлены песок, сода, доломит, известняк и бура
Каменная вата аналог стекловаты, изготовленный с применением расплавленных горных пород
Пенопласт изготовлен путем газового вспенивания полимера

Совет! При утеплении стен специалисты рекомендуют размещать материалы снаружи. Если речь идет о кровле, то, конечно же, они могут быть установлены только с внутренней стороны.

При утеплении дома важно учесть все нюансы, чтобы зимой наслаждаться уютной атмосферой

Независимо от того, что применяется для утепления здания, этот материал необходимо закрыть при помощи дополнительной отделки.

Обшивка

Обшивка может быть внутренней и наружной. В зависимости от этого различают характеристики, которыми должны обладать материалы. Для наружной обшивки важны следующие показатели:

  1. Влагостойкость.
  2. Морозостойкость.
  3. Устойчивость к выгоранию.
  4. Устойчивость к резкой смене температур.

В таком случае наиболее популярным является сайдинг, также могут применяться металлопрофили.

Дерево можно использовать и для внутренней отделки дома

Эффектно смотрятся разные виды штукатурки , если они выполнены качественно. Для того чтобы скрыть утеплители, внутри применяются материалы со следующими качествами:

  1. эстетичность;
  2. экологическая безопасность;
  3. устойчивость к грибкам.

В зависимости от цели эксплуатации помещения это могут быть гипсокартон , пластик , керамическая плитка , дерево и др.

Отопление

Как и вопрос о теплоизоляции, отопление актуально при круглогодичном использовании жилья. Такой маленький домик , конечно, можно топить и печкой . Но, как правило, несмотря на маленькую площадь чердачного помещения, его делают жилым. Поэтому целесообразно позаботиться о других способах. Сегодня это может быть:

Чтобы в доме было тепло, продумайте способ его отопления

Вывод

Если вы строите дачный домик или жилое помещение для небольшого количества людей, в качестве проекта вполне можно выбрать треугольный дом. Его гораздо легче возвести. Он занимает меньшую площадь, и для него требуется меньшее количество строительного сырья.

При строительстве стоит соблюдать следующий алгоритм действий:

Дом в виде шалаша можно назвать одним из самых простых, но вместе с тем надежных конструктивных решений, подходящих для постройки за городом. Треугольная форма как нельзя лучше вписывается в природное окружение. В статье можно изучить проекты и просмотреть фото вариантов строения.

Что представляет собой постройка

История домов шалашей или, как их еще называют, А-образных домов, уходит в глубину веков, ведь подобная форма жилищ использовалась многими народами. Большую популярность во всем мире дом шалаш приобрел в средине прошлого столетия. После Второй мировой войны люди нуждались в недорогом и быстро строящемся жилье, поэтому такой вариант пришелся кстати. В СССР домики подобного типа приобрели популярность в 70-х годах. Наиболее часто А-образные постройки встречались в Прибалтике.

Строение в виде треугольника имеет популярность и в наше время, но для постоянного места проживания его практически не используют. По большей части эти симпатичные домики возводят на дачах, на берегу рек и в лесу для отдыха рыбаков и охотников.

Читайте также:  Как правильно принимать куркуму

В общем проекты шалашей все между собой похожи: двускатная крыша, касающаяся земли, дверь, окна и иногда балкон. При желании их не сложно собрать самостоятельно. Из материалов используют сухую доску, вагонку, брус, деревянные щиты. Конечно же такая постройка имеет свои особенности, поэтому перед воплощением задумки в жизнь необходимо тщательно продумать как экстерьер, так и интерьер.

Совет. За творческими идеями можно обратиться к готовым решениям дизайнеров из Скандинавии, ведь дом шалаш пользуется там большой популярностью.

Плюсы и минусы треугольных домов

Практических аспектов шалаша достаточно, чтобы задуматься о его постройке.

  • Краткие сроки возведения. Отсутствие стен в здании во много раз ускоряет процесс.
  • Простота работ. Для постройки А-образного дома не обязательно обращаться к профессионалам. Все можно сделать самому.
  • Экономия квадратных метров. На участке маленького размера треугольный дом не займет много места и не слишком будет затенять пространство вокруг себя.
  • Экономия денежных средств. Для возведения не потребуется кладка стен. Это во много уменьшит бюджет стройки.

Кроме перечисленных достоинств можно отметить незаурядную красоту. Это интересное жилье никого не оставит равнодушным. Не лишен дом шалаш и недостатков. Их также достаточно много.

  • Из-за того, что стены наклонные, теряется полезная площадь.
  • В летнее время большая крыша в виде треугольника сильно нагревается от солнца. В результате в доме летом очень жарко.

  • На крутые и высокие крыши достаточно непросто укладывать кровельные материалы.
  • Для постройки требуются длинные, нестандартные стропила из качественного дерева.

Внимание! Особое внимание следует уделить окнам. Если оставить просветы больших размеров, комнаты будут более светлыми и из них будет открываться отличный вид. Однако зимой в помещении может быть холодно.

Общие принципы постройки

Строительство любого здания начинается с закладки фундамента и дом шалаш не исключение. Наиболее подходящим вариантом для него является фундамент из коротких (около 3 м) буровых железобетонных свай. Их основание должно находиться на глубине ниже промерзания почвы. Укладывают сваи на сильно утрамбованный крупнозернистый песок. Подойдет для треугольного дома и использование винтовых свай.

А-образная постройка требует обустройства хорошей теплоизоляции. Без правильного «пирога», состоящего из утеплителя и пароизоляции, зимой в помещении будет холодно, а летом жарко. Из материалов наиболее подходящими считаются пенопласт или минеральная вата.

Внимание! Выстилая каркас теплоизоляционной прослойкой обязательно следует оставлять вентиляционные зазоры. Они должны располагаться между шифером и мембраной и между мембраной и утеплителем.

Каркасы треугольных домов выполняют из дерева. Этот материал очень удобен в сборке, он достаточно жесткий и имеет вполне доступную цену. При выборе кровли строители чаще останавливаются на металлопрофиле и металлочерепице. Такие материалы не сложны в монтаже, красивы по виду и стоимость их приемлема. Подойдет шифер, ондулин, но при возможности потратить на крышу немного больше финансов, лучше выбрать так называемые «мягкие» варианты. Их плюс в не сильном нагревании летом и умеренном охлаждении зимой.

Внутреннее наполнение и освещение

Оригинальную треугольную форму комнат многие считают недостатком подобных построек. Но при разумном дизайне дом оказывается очень просторным и удобным. В качестве мебели многие владельцы используют встроенные шкафчики. Это значительно экономит пространство. Вместо стандартной кухни также можно сделать под заказ оригинальную мебель.

Лестницу, без которой никак не обойтись в доме шалаше, можно соорудить в виде винта. Существуют и раздвижные модели из дерева, которые будут занимать минимум места.

В освещении большую роль играют окна. В подобный дом можно заказать панорамные в виде треугольника. На самой кровле допустимо установить несколько витражных окон. В этом случае все внутренне пространство будет получать естественное освещение. Подобные варианты можно увидеть на большинстве фотографий А-образных домов.

В качестве отопительных элементов используют обычные электрические обогреватели различных типов. Только в том случае, когда планируется круглогодичное посещение дома, есть смысл установки камина или буржуйки.

Читайте также:  Как измельчить хрен в домашних условиях

Дом шалаш можно назвать очень выгодной конструкцией. Тем более, что при соблюдении технологии и выдерживании всех параметров вполне возможно самостоятельно построить оригинальное, но при этом достаточно комфортное жилье.

Как построить дом шалаш: видео

Хотите стильный и оригинальный дачный домик? Тогда вам стоит обратить внимание на сооружения треугольной формы. Такие компактные и функциональные постройки, внешне напоминающие шалаш, набирают всё большую популярность на строительном рынке. Они не занимают много место на участке и в тоже время смотрятся стильно и оригинально.

В этой статье мы расскажем о тех особенностях, на которые необходимо обратить внимание, планируя строительство коттеджа треугольной формы.

Плюсы и минусы дома треугольной формы

Такие дома не только разительно выделяются из общей массы, но и изначально дешевле при строительстве (за счет меньшей площади и простоты конструкции ).Что позволяет выполнить все своими силами,без привлечения сторонних специалистов.

  • Треугольная форма дает возможность уменьшить затраты на отопление и теплоизоляцию.
  • Покатая форма крыши не дает застаиваться дождевой воде.
  • За счет высокого потолка комната внутри смотрится более просторной.

К минусам можно отнести, разве что небольшой выбор домов типовой планировки. Но если строить по индивидуальному проекту, то появляется огромный простор для фантазии.

Этапы строительства

Закладка фундамента

Для данной конструкции можно выбрать один из трех типов:

Предпочтение в зависимости от типа грунта и площади постройки.

Возведение стен

Главной особенностью сооружения треугольной формы является наличие только двух стен: фасадной и задней (тыловой). Поэтому для возведение стен дачного домика лучше отдать предпочтение дереву или продуктам деревообрабатывающей промышленности (клееный брус, ДСП, ДВП).

Хотя можно встретить и варианты постройки из кирпича или газоблоков.

Размещение окон

Окна в доме – это главный источник освещение. Поэтому очень важно правильно выбрать место из размещение. Чаще всего они располагаются на фасадной стене дома. Хотя можно продумать их наличие и на крыше. В таком случае особое внимание нужно уделить надежной структуре каркаса.Он должен быть максимально прочным, чтобы выдержать давление крыши, и при этом легким, чтобы не создавать давления на основу.

Формирование каркаса

Каркас шалашаобразного сооружения представляет соеденённые между собой два равнобедренные треугольника. В зависимости от материала крыши конструкция может быть выполнена как из дерева, так и из металла.

Выбор кровли

Как уже говорилось выше, чтобы создавать меньшее давление на основу дома для кровли лучше выбирать более легкие материалы.

Можно остановить свой выбор на металлочерепице, ондулине или металлопрофиле. Хотя выбор полностью зависит от личного предпочтения и бюджета. Главное позаботиться о качественной тепло- и шумоизоляции.

Для теплоизоляции подойдут:

Если утепляется только кровля, то материал закладывается внутри здания. Но можно также продумать систему утепления стен здания. Тогда желательно разместить утеплитель снаружи, спрятав его под обшивкой.

Варианты обшивки

Для внешней обшивки дома чаще всего выбираются сайдинг или металлопрофиль. Они прочные, морозо и влагостойкие, устойчивы к выгоранию и резкой смене температур. Для внутренней отделки чаще всего используются эстетичные и устойчивые к грибкам материалы: вагонка, гипсокартон, керамическая плитка.

Эффектно как для внешней, так и для внутренней отделки будут смотреться различные виды штукатурки.

Обращаем внимание на отопление

На смену печному отоплению приходят новые современные виды:

Выбирая такой вариант, вы можете гарантированно обогреть все помещения, включая зону чердака или мансарды.

Как видите, домик треугольной формы – это креативное и недорогое решение. Главное заранее выбрать подходящий проект и детально продумать все этапы строительства.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*