Как посадить бамбук в воду

Комнатный бамбук, или драцена Сандера (Dracaena brauniic) – неприхотливое вечнозеленое экзотическое растение, декоративные виды которого прекрасно впишутся в любой домашний или офисный интерьер. В комнатных условиях растение способно расти длительное время, главное – это правильный уход, с соблюдением всех рекомендаций и требований. Декоративный бамбук относится к разновидностям драцены. Его можно выращивать не только в грунте, но и в воде. Растет он и как одиночное растение и в групповых композициях. Представители искусства фэн-шуй считают бамбук символом благополучия, счастья и удачи.

Декоративный бамбук состоит из зеленого или желто-зеленого оголенного или облиственного стебля и ярко-зеленых листьев на его верхушке. Уход за растением не сложный. Выращивать его необходимо в условиях, приближенных к его естественной среде.

Уход за комнатным бамбуком в домашних условиях

Правила ухода немного отличаются в зависимости от того, где выращивается цветок – в почве или в воде, но некоторые из них подходят для обоих способов выращивания.

Местоположение и освещение

Бамбук предпочитает рассеянное освещение без прямых солнечных лучей, которое можно создать при помощи легкой светопропускающей занавески на подоконнике с западной или восточной стороны помещения. Если учитывать рекомендации учения фэн-шуй, то тогда место декоративного бамбука должно находиться в юго-восточной части комнаты.

При недостатке освещения растение потеряет листовую часть, и развитие его замедлится. Нехватка света сразу же отразится на декоративных качествах комнатного цветка.

Температура

Идеальная температура для выращивания бамбука – от 18 до 25 градусов, но и тридцатиградусную отметку в летний сезон растение выдержит без негативных последствий.

Влажность воздуха

Уровень влажности воздуха для цветка большого значения не имеет, но влажный уход в виде протираний листьев от пыли растению очень необходим. Такие водные процедуры рекомендуется проводить регулярно.

Выращивание бамбука в воде

Этот способ выращивания декоративному бамбуку максимально подходит и много времени на уход не занимает. Вода в емкости меняется раз в неделю. Для неприхотливого растения этого вполне достаточно для создания оптимальных условий развития. Такая водная основа способствует быстрому и гармоничному росту комнатного бамбука. Даже в комнатных условиях экзотический бамбук достигает в высоту от одного до двух метров. При выращивании группы растений за короткое время можно создать свой собственный тропический сад.

При отсутствии удобрений растение потеряет листовую часть или стебель станет желтого цвета. Внесение удобрений является очень важным элементом ухода за комнатным бамбуком. Вносится подкормка прямо в воду, в момент ее замены на свежую. Одной подкормки в 2-3 месяца будет достаточно. Удобрение рекомендуется использовать минеральное, предназначенное для растений такого вида.

В одной цветочной емкости можно выращивать сразу несколько стеблей бамбука. Для удобства и декорирования все растения связывают вместе тесьмой любого контрастного цвета. В качестве емкости можно использовать не только традиционные цветочные горшки или контейнеры, но и стеклянные вазы или стаканы, а по мере роста бамбука – ведра и глубокие кувшины. При высоте растения более 50-80 сантиметров сосуды для выращивания размещают только на полу в непосредственной близости у источника света или окна.

Вода для полива и выращивания декоративного бамбука должна быть мягкой. Желательно использовать отстоянную в течение нескольких суток или талую воду. Это вечнозеленое растение нельзя поливать водопроводной и профильтрованной водой.

Приготовление талой воды:

  • Наполнить водой емкость из пластика.
  • Положить в морозильную камеру на 2 дня.
  • Разморозить и использовать по назначению.

Выращивание бамбука в грунте

Почва

Декоративный бамбук или драцена Сандера намного лучше развивается в почве, чем в воде. Постоянное нахождение корневой части во влажной среде не очень нравится растениям, а в грунте вода задерживается ненадолго. Грунтовая смесь для выращивания подходит любая. Можно приобрести самую распространенную, предназначенную для большинства комнатных цветов. Такой способ выращивания и несколько упрощает сам уход за растением. Грунт, как воду, менять каждую неделю нет необходимости.

Читайте также:  Интерьер в итальянском тосканском стиле

Полив

Существенным отличием в уходе является регулярный и своевременный полив. Почва в емкости с растением должна всегда быть немного влажной, нельзя допускать ее пересыхания. Если драцену Сандеру перенесли из воды в почву, то очень важно постоянно поливать ее и внимательно следить за общим состоянием и развитием, пока бамбук окончательно не приживется на новом месте.

Поливы в осенне-зимний период необходимо существенно сократить. Важно – не допускать застаивания воды в грунте. Это может привести к образованию плесени, что является одним из основных врагов декоративного бамбука. В целях профилактики этого заболевания рекомендуется при посадке не забывать о дренажном слое и дренажных отверстиях в цветочном горшке.

Подкормки и удобрения

Бамбуку, выращиваемому в грунте, также жизненно необходимы своевременные подкормки в виде удобрений, предназначенных для различных видов драцен. Вносятся они с периодичностью в 2-3 месяца вместе с поливной водой.

Способы размножения комнатного бамбука

Комнатный бамбук может размножаться несколькими разными способами: семенами (в редких случаях), черенками, отпрысками и верхушечными побегами. На размножение отпрысками и верхушками придется потратить очень много времени и сил. Такие способы считаются непростыми. Вырастить бамбук семенным способом – еще сложнее, а в комнатных условиях – почти нереально. Посев семян, появление сеянцев и продолжительный уход за ними – это процесс трудоемкий и долгий. Поэтому чаще всего цветоводы пользуются одним способом – черенкованием. Он считается самым доступным и подходящим для данного экзотического экземпляра.

Размножение комнатного бамбука черенками

Рекомендуется размножать комнатный бамбук черенками весной. В качестве посадочного материала используются молодые побеги, которые как раз в это время и появляются на зрелом растении. Их необходимо осторожно отделить или отрезать от главного стебля и высадить в грунт для укоренения.

Почва для проращивания корневой части подходит такая же, как для взрослого растения. Бамбук – быстрорастущее растение. Это его качество распространяется не только на его стебель, но еще и на корневую систему. Поэтому емкость для черенка нужно подбирать просторную и среднюю по высоте. Даже при маленьких черенковых частях очень быстро горшок станет бамбуку по размеру.

Упростить процедуру размножения можно, совместив ее с очередной пересадкой комнатного растения, которую опытные цветоводы рекомендуют проводить один раз в год или в два года. Весна также является благоприятным временем для пересадки, как и размножение черенками. Очень важно уделять большое внимание только что пересаженному растению и молодым черенкам, во избежание различных трудностей и проблем с их ростом и развитием на новом месте и в новом статусе.

Основной уход заключается в регулярных поливах и в рыхлении грунта. Поливы проводятся ежедневно и только отстоянной поливной водой с температурой не меньше, чем 22-25 градусов тепла. Обязательной водной процедурой является и влажное протирание листовой части растения от пыли.

Рыхление грунта также очень важно для развития комнатного цветка. Молодые черенки, а точнее их корневая часть, смогут получить необходимое количество свежего воздуха, что будет способствовать лучшему корнеобразованию и укоренению в новых условиях.

Декоративный бамбук или драцена Сандера могут прекрасно себя чувствовать и полноценно развиваться в различных условиях. Это неприхотливое комнатное растение не отличается своими внешними качествами в зависимости от места выращивания. Он одинаково благоприятно развивается и в воде и в почве. При надлежащем уходе бамбук превратит обычное жилище или рабочее помещение в уютный тропический уголок. Стремительный рост этого экзотического представителя способен за короткое время создать домашний уют и приятную атмосферу.

Драцена Сандера или бабмук счастья. Уход, размножение, вредители (видео)

В цветочных магазинах все чаще встречаются необычные растения с зелеными побегами спиралевидной или зигзагообразной формы. Побеги могут быть различной высоты и иметь небольшие зеленые листочки. На ценниках они именуются «счастливый бамбук», но с настоящим не имеет никакого родства, кроме сходства во внешнем виде. На самом деле это разновидность совсем другого растения – драцены.

Введение

Драцена сандериана получила свое прозвище за внешнее сходство с бамбуком, но относится к другому семейству растений. Цветет очень редко, белыми цветами со сладким ароматом. Прямостоящий стебель с зелеными длинными листьями в высоту достигает 2 метров, но в квартирах чаще вырастает до 0,7-1 м. А «счастливым» бамбук стал благодаря азиатской культуре, в которой считается символом успеха и удачи. Но правильное название растения так не прижилось и по всему миру его называют бамбуком счастья.

Читайте также:  Как проверить транзистор 2n3055

Основы выращивания

Комнатный бамбук неприхотлив, но требует соблюдения довольно простых правил ухода за ним. Прежде всего, непрямые солнечные лучи, небольшая прохлада и периодическое проветривание помещения, где он растет.

Зимой бамбук счастья должен содержаться при температуре не менее 12, а лучше 14-16 градусов. Комфортная температура воздуха в комнате для него около 22 градусов. При температуре выше 35 он погибает. Не требует постоянного опрыскивания, изредка стоит протирать листья от пыли. На дно вазы с водой укладывают различного размера камушки или керамзит. В качестве подкормки используются специальные минеральные удобрения для драцен.

Подкармливать бамбук рекомендуется каждые три месяца. Если подкормку проводить регулярно, листья и стебли сохранят зеленый цвет на протяжении всей жизни бамбука. Пожелтевшие листья и стебли нужно срезать, дать месту среза подсохнуть и смазать мягким воском.

Вода для бамбука

Во многих квартирах и домах бамбук выращивают в воде, ведь его прямые или закрученные побеги очень эффектно смотрятся в различных стеклянных вазах. Но тогда понадобится подкармливать его минеральными удобрениями для сохранения зеленого цвета листьев

Вода в вазе с ним обязательно должна быть отфильтрованной, а лучше дистиллированной, комнатной температуры. Обновлять ее надо каждые 2 недели.

Можно использовать и дождевую или талую воду – отфильтрованную или простую воду из-под крана налить в пластиковую бутылку и поместить в морозильник до полного превращения воды в лед. Потом бутылку поставить оттаивать при комнатной температуры. Полученная вода становится мягкой и более пригодной для выращивания бамбука в ней. Если вода приобрела неприятный запах или подозрительный цвет раньше, чем за 2 недели, то следует сменить ее и в последствии менять чаще воду в вазе с бамбуком. Если же листья у него пожелтели, то воду также требуется сменить.

Счастливое место в квартире

Вазу с бамбуком лучше всего разместить на восточной стороне окна или поближе к нему. Нельзя оставлять его на залитом солнцем подоконнике, потому что прямые лучи солнца обжигают листья. Идеальным для бамбука в воде будет место в полутени. Если в квартире нет таких мест, то можно расположить вазу с бамбуком на подоконнике или полу, прикрыв стекло шторой, жалюзи или газетой, оберегая растение от солнечного ожога. При проветривании помещения, на растение не должен попадать холодный воздух, это негативно на нем сказывается.

Обрезка и размножение бамбука в воде

Если бамбук разросся слишком сильно и перестал выглядеть привлекательно, то следует провести обрезку. Она делается специальными ножницами, над узлами, иначе срез выйдет некрасивым.

Обрезку можно проводить ежегодно, подрезая длинные побеги со всех сторон, при необходимости удалить и внешние тростинки на уровне земли.

Удаляя боковые побеги с нужных сторон, можно моделировать форму и вид бамбука по своему желанию. Обрезку можно использовать и для размножения бамбука. В таком случае, срезают либо верхние черенки и укореняют их в воде, либо разрезают стебель на несколько частей, смазывая срезы мягким, но не горячим воском. Ни в коем случае не использовать для размножения пожелтевшие участки бамбука. Если же побегов нет, то можно надрезать верхушку и после такой операции должен вырасти побег, если же он не появился, то повторить прищипывание стебля.

Заключение

Уход за бамбуком в воде – возможность дать своей фантазии и воображению воплотиться в реальности. Из побегов бамбука можно создать различные интересные композиции, добавить к ним декоративные камни, красные и золотые ленточки или фигурки-талисманы. «Счастливый бамбук» великолепно смотрится в прозрачной вазе с цветным гидрогелем. Не стоит забывать и про его предназначение – 3 стебля на удачу, 5 на достаток, 7 влияю на здоровье, а 21 стебель окажет воздействие на все сферы жизни. Композицию из двадцати завитых стеблей бамбука называют башней любви.

Все чаще в современных домах в качестве элемента декора используется бамбук. Уход за травой отличается простотой, особенно если его стебли находятся, не в грунте, а в воде. Перед введением травянистого красавца в интерьер необходимо ознакомиться не только с требованиями к его содержанию, но и рекомендациями размещения по технике фен-шуй. Считается, что в этом случае присутствие растения в доме гарантирует счастье, богатство и здоровье его обитателям. А если знать, как проводить размножение экземпляров, даже в домашних условиях можно организовать настоящую оранжерею.

Читайте также:  Как вкусно приготовить лазанью с фаршем дома

Оптимальные условия для выращивания бамбука

Планируя разведение бамбука, как в воде, так и в грунте, необходимо позаботиться о создании следующих условий:

  • Оптимальным местом содержания станет подоконник на восточной или западной стороне. При этом цветок рекомендуется дополнительно отгородить от солнечных лучей тонкой занавеской. В этом случае растение не будет страдать от недостатка ультрафиолета, но и не сгорит.

Совет: Если следовать рекомендациям фен-шуй, то в домашних условиях цветок лучше расположить в юго-восточной части комнаты, но это может негативно сказаться на состоянии растения. В этом случае ему придется обеспечить дополнительное освещение, иначе листья начнут желтеть и опадать.

  • К температуре бамбук не требователен, он прекрасно уживается в домашних условиях, если температура не снижается ниже 18ºС.
  • Влажность не так важна, но в очень сухой атмосфере бамбук будет чувствовать себя не слишком комфортно. В этом случае листья рекомендуется регулярно протирать влажной тканью.

Ухаживать за бамбуковыми стеблями совсем не сложно. Нужно только выбрать оптимальный вариант его содержания, обеспечить профилактику болезней и регулярно осуществлять размножение.

Особенности подхода к растению, которое содержится в жидкой среде

Многие начинающие растениеводы считают, что нужно просто разместить стебли бамбука в воде и растение будет спокойно существовать. В целом, все верно, но помимо этого, содержание фигурной травы в домашних условиях подразумевает выполнение простых рекомендаций:

  • Воду нужно менять не реже раза в 5 дней. Если температура приближается к минимальному допустимому показателю, то замена жидкости может проводиться раз в неделю. При этом поливать бамбук нужно ежедневно.
  • Если стебли будут постоянно находиться в воде, растение будет активно расти. Нельзя забывать ухаживать за ростками, придавать им нужную форму, вовремя отделять черенки и осуществлять размножение.
  • Раз в 2-3 месяца необходимо вводить подкормки, используя для этого специализированные удобрения.

Совет: Процедуру введения удобрений рекомендуется совмещать с поливом или заменой воды, тогда корни растения получат полноценное и правильное питание.

  • Для полива и содержания стеблей запрещено применять обычную воду, оптимальным вариантом станет самая мягкая жидкость, например, талый снег или лед. В крайнем случае, можно использовать отстоявшуюся жидкость.

Помимо этого, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении, но предотвратить появление сквозняков.
  2. В летний период в комнате рекомендуется повысить влажность до максимально допустимого уровня, иначе листья могут начать желтеть и опадать.
  3. В первое время после покупки не стоит злоупотреблять удобрениями, в магазинах итак нередко перебарщивают с этим делом. Лучше подождать около полугода.

Если регулярно осуществлять размножение бамбука, то через какое-то время в наличии окажется множество ярко-зеленых стеблей. Их можно компоновать, связывая вместе. При желании возможно изменение формы составляющих, что позволяет моделировать сложные привлекательные конструкции.

Способы размножения бамбука в домашних условиях

Размножение стеблей может проводиться одним из следующих методов:

  • Семенами. В домашних условиях это очень проблематично. Все этапы подхода, начиная от процесса проращивания семян до стимулирования всходов, подразумевают немало хлопот и сложностей. Даже если ухаживать за растением по всем правилам, положительный результат не гарантирован.
  • Черенками. Самый простой и доступных подход, дающий положительный результат в подавляющем большинстве случаев. Лучше всего проводить манипуляцию весной, именно в это время на стеблях формируются молодые побеги. Их рассаживают по новым горшкам с грунтом или водой. Главное, обеспечить корням достаточное количество свежего воздуха и соответствующую влажность.

Неоспоримым положительным качеством бамбука является тот факт, что он практически не склонен к серьезным заболеваниям, не привлекает внимание паразитов. Если на стеблях или листьях появляются темные пятнышки, это может указывать на заражение грибком. Достаточно обработать растение фунгицидом.

Слишком медленный рост указывает на недостаток минеральных компонентов. Потемнение и чрезмерная мягкость листьев свидетельствуют о слишком низкой температуре содержания травы.

Чтобы не повредить стеблей в процессе формирования сложных композиций, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом и запастись специальными приспособлениями. При качественном уходе бамбук может даже зацвести, но на это уходят десятилетия, после чего растение погибает.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*