Как помыть варочную панель без разводов

Современная бытовая техника не только практична и удобна в использовании, но и выглядит очень эстетично и красиво. Особенный шарм и элегантность присущи бытовой технике, созданной из нержавеющей стали. Благородный блеск металлических поверхностей и четкость линий поразят любую хозяйку!

Но, к сожалению, бытовая техника из нержавеющей стали, особенно это касается газовых и электрических плит, при частом использовании и неправильном уходе, очень быстро приходит к очень даже не эстетичному состоянию: поверхность мутнеет или покрывается мелкими царапинками.

Как мыть плиту из нержавейки, чтобы она служила долго, и находилась в отличном состоянии, вы узнаете из этой статьи.

Основные правила мытья плит из нержавеющей стали

  • Старайтесь протирать плиту сразу после приготовления пищи. Пока плита еще теплая, ее можно протереть мягкой влажной тряпочкой с любым жидким средством для мытья посуды (отлично подойдут такие средства, как Фери или Капля).
  • Ни в коем случае нельзя мыть плиты из нержавеющей стали абразивными средствами. Например, Пемолюкс в порошке окажет крайне негативное влияние на поверхность плиты: со временем на ней появятся мелкие трещинки.
  • Ни в коем случае нельзя тереть плиту жесткими или металлическими щетками. Даже щетка или металлическая губка из мягкой проволоки повредит поверхность плиты.
  • Ни в коем случае нельзя мыть поверхность плиты из нержавейки средствами, содержащими хлор — плита от этого может покрыться белесыми пятнами, вывести которые будет практически невозможно.
  • Лучше всего для мытья плиты подойдут специальные средства, подходящие для мытья нержавеющих поверхностей, коих сейчас полно в магазинах.

Выбирая для себя средство для мытья поверхностей из нержавеющей стали, я остановилась на Пене для чистки нержавеющей стали "Dr.Beckmann " (производство Германия), подходящее для глянцевых и матовых нержавеющих поверхностей, а также для хромированных поверхностей. Этим средством можно мыть не только кухонные плиты, но и раковины, краны, вытяжные шкафы, и прочую бытовую технику, сделанную из нержавеющей стали.

Способ применения очень прост: распылить, протереть, смыть и отполировать. Отмывает все, и жирные капли, и пятна от окисления, и следы от рук. И даже засохшую на плите пищу отмоет!

Помимо средства для мытья бытовой техники из нержавеющей стали, любой хозяйке пригодится информация об иных средствах для уборки дома. Прочитать об этом можно перейдя по ссылке: Средства для уборки дома советы домохозяйки или на страницах нашего сайта Sizhu-doma.ru.

Основные этапы мытья плиты из нержавейки

Сделаю небольшую оговорку. Идея написания статьи о том, как мыть плиту из нержавейки, пришла мне после возвращения домой из многодневной командировки, в течение которой мое подрастающее поколение с супругом не только разогревали приготовленные впрок обеды и ужины, но и сами варили пельмени и даже гречневую кашу.

Собственно, капитально присохшая к плите гречневая каша и вызвала у моей семьи наибольшие затруднения при мытье плиты. И дождалась меня.

Снимаем с плиты решетку

Для ускорения процесса мытья, на решетку можно нанести любое средство для мытья посуды, или средства для кухни. Как правило, решетка для газовых плит сделана из очень плотного и износоустойчивого материала (в основном, это чугун), поэтому решетку можно мыть и любым абразивным средством.

Пока наша решетка "отмокает", займемся плитой.

Обрабатываем плиту средством для мытья

Ни в коем случае нельзя тереть поверхность!

Соскребая с плиты из нержавеющей стали, остатки пригоревшей или присохшей пищи, можно повредить поверхность, оставляя на ней некрасивые царапины.

Лучше всего покрыть всю поверхность плиты средством для мытья, и оставить на несколько минут.

Мыть решетку от плиту нужно и сверху, поверхность, на которой готовится пищи, и снизу, — там также остаются кусочки пригоревшей еды.

Для быстроты и удобства, можно взять губку для мытья посуды, на абразивную (более жесткую) поверхность нанести чистящее средство, обернуть губку вокруг отдельных участков решетки, и натирающими движениями тщательно промыть все части решетки. После чего решетка ополаскивается и протирается мягкой тряпочкой.

Читайте также:  Как открутить крышку бачка унитаза

Моем плиту

Если плита находится в очень запущенном состоянии, и остатки пищи с трудом снимаются с поверхности плиты, можно распылить еще немного средства для мытья, акцентируя на наиболее сложных участках, и еще немного подождать.

После этого снимаем губкой остатки пищи и пены, прополаскиваем губку, и протираем еще раз, пока плита не станет чистой.

На этом этапе тряпочку необходимо полоскать несколько раз, полностью снимая остатки средства для мытья.

Тщательное прополаскивание тряпки при мытье позволяет избежать возможных разводов на плите.

Вытираем насухо, собираем

Мягкой сухой тряпкой, или кухонным полотенцем, протираем нашу плиту из нержавеющей стали, — "натираем" ее до блеска.

После этого, собираем плиту, устанавливая на место и газовые головки, и решетку.

На мытье плиты из нержавейки, даже в таком запущенном состоянии, у меня ушло около двадцати минут. При этом, я никуда не торопилась, и не натирала поверхность плиты "до потери пульса". Достаточно было просто нанести пену для чистки нержавеющей стали на плиту, и потом ее смыть!

Да, этим же средством я мою и смесители на кухне и в ванной, и другую бытовую технику, сделанную из нержавеющей стали.

А какое средство используете вы?

Иногда бывает лучше один раз посмотреть, как это делается, чем несколько раз прочитать. Предлагаю посмотреть видео, как на практике осуществляется мытье газовой плиты из нержавеющей стали.

На самом деле, для того, чтобы помыть плиту из нержавейки, достаточно всего 15 минут, не больше.

Варочная поверхность из стеклокерамики выглядит стильно и презентабельно, идеально дополняет современный интерьер кухни. Однако в результате эксплуатации на ней скапливается жир, появляется нагар, остатки пищи и прочие загрязнения, поэтому счастливые обладательницы такой техники должны знать, как и чем очистить стеклокерамическую плиту.

Провести чистку стеклокерамической плиты можно самостоятельно, используя современную бытовую химию или подручные средства. В статье собраны наиболее эффективные способы, которые вернут чистоту и сияние панели, не повредив стекло.

Повседневная чистка стеклокерамической плиты

Стеклокерамика – дорогой и деликатный материал, требующий береженого отношения и грамотного ухода. Ежедневное использование приводит к появлению разводов, пятен жира и нагара. Загрязнения не только портят внешний вид поверхности, но и уменьшают сроки эксплуатации техники.

Чтобы сохранить прибор в рабочем состоянии, проводите ежедневную очистку варочной панели. Это избавит от необходимости использовать специальные средства и долго оттирать пригоревшие пятна.

Порядок профилактической чистки стеклокерамической плиты:

  1. Отключите прибор от электросети.
  2. С еще горячей панели скребком удалите пригоревший уголь.
  3. В теплой воде растворите немного моющего средства для посуды. Смочите в растворе мягкую тряпочку и обработайте остывшую поверхность.
  4. Вымойте покрытие чистой водой, чтобы удалить мыльные разводы и остатки загрязнений.
  5. Нанесите средство для чистки стекол и зеркал, отполируйте панель до блеска.

Аксессуары для очистки плиты из стеклокерамики

Для ухода за стеклокерамической плитой потребуются следующие атрибуты:

  • кухонная губка;
  • мягкие тряпочки из микрофибры;
  • емкость с водой;
  • очищающие средства (специальные или подручные);
  • сухие салфетки.

Чтобы эффективно очистить керамическую плиту и не повредить панель, приобретите специальные скребки с тонкими металлическими лезвиями в комплекте. Используйте инструмент для удаления пригоревшего молока, сахара, остатков пищи и других засохших загрязнений.

Для выведения старых пятен воспользуйтесь меламиновыми губками. Смочите мочалку и локально протрите ею места значительных загрязнений. Вымойте очищенное покрытие мыльным раствором и чистой водой.

Очищать закаленное стекло можно также при помощи стеклоочистителя. Используйте инструмент в комплексе со специальными средствами и в соответствии с инструкцией.

Бытовая химия для очистки стеклокерамики

Удалить серьезные загрязнения помогут специализированные средства. Отдайте предпочтение пастообразным, кремовым или жидким составам, которые не содержат абразивных частиц, способных поцарапать стекло.

При работе с бытовой химией соблюдайте меры безопасности: наденьте перчатки и обеспечьте хорошее проветривание помещения, чтобы защитить кожу и органы дыхания от агрессивного воздействия химических веществ.

Очистить стеклокерамическую панель помогут специальные средства: Cilit Bang, Comet, «Шуманит», Sanita. По отзывам также хорошо работают препараты иностранного производства: Miele, Toprens, Domax, Heitmann. Они эффективно справляются с жиром, нагаром и известковым налетом.

Порядок применения бытовой химии:

  1. Внимательно изучите инструкцию на упаковке.
  2. Нанесите средство на поверхность в соответствии с рекомендациями.
  3. Губкой очистите места значительных загрязнений.
  4. Тщательно вымойте поверхность водой, а затем протрите насухо.

Дополнительно для очистки стеклокерамики используйте средства для мытья окон: распылите спрей на поверхность, а затем протрите мягким полотенцем или салфеткой. Такая обработка избавит от разводов и вернет плите глянцевый перелив.

Подручные средства для мытья стеклокерамической плиты

Мыть варочную панель можно доступными средствами, которые есть на кухне у каждой хозяйки. Такие вещества отличаются эффективностью, но их использование подразумевает соблюдение определенных правил.

Читайте также:  Как лучше приготовить сома

Лимонный сок и пищевая сода

Очистить засохшие пятна на стеклокерамической варочной панели поможет пищевая сода. Однако порошок обладает абразивными свойствами, поэтому не наносите его непосредственно на поверхность, а используйте для приготовления чистящей пасты.

  1. В емкости смешайте пищевую соду и теплую воду до образования однородной кашицы.
  2. Нанесите смесь на пригоревшие загрязнения, оставьте на 10-15 минут.
  3. Очистите место загрязнения кухонной губкой.
  4. Тщательно смойте следы соды и грязи, чтобы избежать появления белых разводов.

Если после очистки пятно осталось, повторите манипуляцию, но оставьте содовую пасту на 30 минут. По истечении времени нанесите на поверхность немного лимонного сока. Химическая реакция между щелочью и кислотой разрушит загрязнения, что облегчит их выведение.

Нашатырный спирт

Очистить следы пригоревшей жидкости, убрать разводы и вернуть поверхности блеск поможет нашатырный спирт.

  1. В емкость с пульверизатором влейте 250 мл дистиллированной воды и 50 мл спирта.
  2. Хорошо взболтайте бутылку для соединения компонентов.
  3. Равномерно распылите средство на поверхность и оставьте на 8-10 минут.
  4. Протрите плиту мягким полотенцем.

Уксус

Для очистки и дезинфекции стеклокерамической плиты бутылку с распылителем заполните водой и столовым уксусом в равных пропорциях. Встряхните емкость и распылите раствор на панель. Спустя пару минут протрите стекло мягкой тряпкой.

Оливковое масло

Справиться с серьезными загрязнениями поможет растительное масло оливы.

  1. Смочите небольшой лоскут ткани в оливковом масле.
  2. Приложите «компресс» к месту загрязнения на полчаса.
  3. Размягченное пятно удалите губкой или скребком.
  4. Вымойте поверхность моющим средством, а затем протрите до блеска.

После очистки стеклокерамической поверхности протрите ее салфеткой из микрофибры, смоченной в растительном масле. Это создаст защитную пленку, которая облегчит повседневный уход и убережет от серьезных загрязнений.

Советы по уходу и эксплуатации

Рекомендации по эксплуатации и ежедневному уходу за электрической или газовой плитой из стеклокерамики:

  • перед включением прибора проверьте, чтобы на поверхности не было остатков пищи или жидкостей, иначе они будут пригорать, что затруднит удаление;
  • протирайте поверхность влажной тряпочкой после каждого использования;
  • очищайте плиту после полного остывания, поскольку от перепада температур покрытие может треснуть;
  • не используйте абразивные вещества или металлические губки – оставленные царапины затруднят процесс ухода за поверхностью, что быстро приведет ее в негодность;
  • не ставьте на плиту пластиковые, медные и алюминиевые емкости, избегайте точечных ударов по покрытию;
  • после мытья поверхности протирайте ее насухо, дабы не осталось разводов.

Приобретая стеклокерамическую плиту будьте готовы обеспечить ей правильный уход. Для поддержания нормальной работы соблюдайте правила эксплуатации, выполняйте повседневную очистку и своевременно убирайте значительные загрязнения. Следуя простым рекомендациям, вы сохраните функционал и презентабельный вид панели на долгие годы.

Видео

Стеклокерамическая плита требует особого подхода во время чистки. Неграмотный уход и применение неподходящих средств приведет к появлению царапин, разводов и сколов, что закончится поломкой техники.

Чтобы более детально разобраться в нюансах очистки стеклокерамической плиты, посмотрите представленные видеоролики:



Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Читайте также:  Как делают стеклянные шары

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Когда на моей кухне «поселилась» техника с покрытием из стеклокерамики, я поняла, что сдувать пылинки – это не преувеличение. Даже идеально отмытая кухонная помощница остается чистой ровно полчаса, а потом на нее начинают оседать пылинки, и она перестает быть зеркально глянцевой. Это так, глупости и никому не нужный перфекционизм. Давайте перейдем к серьезному: как чистить стеклокерамическую поверхность плиты от нагара, жира и всякой прочей грязи?

Такую кухоную помощницу, как, впрочем, и любую другую, гораздо легче очистить сразу после использования. Только обязательно дождитесь, пока она остынет, иначе вы рискуете не только обжечься, но и испортить само покрытие. Материал очень плохо переносит попадание холодных жидкостей на горячую поверхность, а вы явно не будете совать руки в кипяток, чтобы техника не пострадала от разницы температур. Когда она остынет, нанесите немного средства для мытья посуды на губку, сотрите загрязнение, потом пройдитесь еще разок мокрой губкой и протрите насухо салфеткой из микрофибры или бумажным полотенцем. Вот и вся премудрость.

К сожалению, так просто провести чистку удается далеко не всегда, вернее почти никогда, ведь когда процесс приготовления еды закончен, нам чаще всего не хватает времени, сил или желания еще и на заботу о технике. А, например, молоко или бульон, сбежавший в процессе готовки, к его окончанию превращается в намертво пригоревшее, угольно-черное пятно, требующее особого внимания. Так вот, если вам не удалось очистить покрытие с первого раза, нанесите на загрязнение моющее средство для посуды и оставьте на полчаса, потом смойте и насухо вытрите.

Легко и быстро отмыть пригоревшую плиту помогут следующие хитрости:

1. Специальный скребок

Берите специальный скребок для стеклокерамики или пластиковую ложку и начинайте чистить нагар. Под углом в 30 градусов аккуратно очищайте скребком поверхность, чтобы не поцарапать ее. Остатки загрязнения смойте моющим средством для посуды, нанесенным на мягкую ткань без ворса или губку.

2. Сода и лимонный сок

Чистить можно еще и пищевой содой, смешанной с водой до состояния жидкой сметаны. Нанесите смесь на загрязнение и оставьте минут на 10-15, максимум на полчаса. Паста из соды не должна высохнуть! Потом сотрите загрязнение вместе с содовой пастой. Если от пятна еще что-то осталось, то повторите процедуру. Соду с остатков пятна не убирайте, а полейте ее лимонным соком. Химическая реакция приведет к тому, что самое старое и пригоревшее загрязнение легко будет отмыть.

3. Раствор уксуса

Для того чтобы чистить варочную поверхность, можно приготовить раствор из равных частей уксуса и воды. Налейте полученный раствор в распылитель – можете смело пользоваться. Уксус обладает прекрасными чистящими и дезинфицирующими свойствами, к тому же, такое средство не оставит разводов.

4. Оливковое масло

Если пятно уж очень старое и страшное, и избавиться от него все еще не удалось, то удалять пятно нужно после того, как нальете на него немного оливкового масла и оставите минут на 10-15. После такой процедуры загрязнение отходит значительно легче.

5. Пищевая сода и жидкость для мытья посуды

Насыпьте пищевую соду на поверхность плиты, затем нанесите немного средства для мытья посуды и потрите губкой. Оставьте на 15 минут, а затем очистите варочную поверхность.

Чтобы упростить себе процесс содержания стеклокерамической плиты в идеальном порядке, можно пользоваться и специальными средствами. Таких средств полно в хозяйственных магазинах и на полках супермаркетов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook:

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*