Как подобрать цвет стен в квартире фото

Содержание

Считается, что для маленькой квартиры нужно использовать как можно более светлые нейтральные цвета, а желательно – один какой-то цвет. При этом лучшим цветом считается белый. Но это всего лишь один из интерьерных «мифов». Некая доля истины здесь есть, но такая позиция очень ограничивает возможности дизайна и делает интерьер скучным, бесцветным, невыразительным. Ну а если используется один цвет, то это даже зрительно уменьшает пространство. Так, комната, оформленная только в белом цвете, не оправдает ожиданий: она так и останется маленькой белой комнатой.

Располагать цвета нужно так: более темные и яркие – в глубине помещения, светлые – на переднем плане. Самые яркие акценты можно располагать по всему объему, но более крупные из них все же на заднем плане. Например, яркое оранжевое кресло, конечно, стоит поставить дальше от входа. А вот оранжевые вазы могут стоять где угодно. В целом лучше избегать всеобщей пестроты, а использовать цвет для выделения отдельных зон.

Кремовый – бежевый. Аксессуары: желтые, красные или оранжевые.

Светло-бежевый – шоколадный. Аксессуары: красные, оранжевые, белые.

Светло-бежевый – терракотовый. Аксессуары: розовые, малиновые, желтые.

Кремовый – приглушенно-оранжевый. Аксессуары: ярко-оранжевые, зеленые, терракотовые, шоколадные.

Цвет небеленой шерсти – светло-желтый. Аксессуары: белые, зеленые, красновато-коричневые.

Очень бледно-голубой – светло-зеленый. Аксессуары: белые, перламутровые, синие, изумрудные, ярко-зеленые.

Цвет слоновой кости – приглушенный вишневый. Аксессуары: сиреневые, желтые, цвет дерева.

Жемчужно-серый – желтый. Аксессуары: темно-синие, белые, черные.

Очень бледно-розовый – светло-сиреневый. Аксессуары: цвет фуксии, фиолетовые, голубые.

Цвет небеленой шерсти – голубой. Аксессуары: белые, синие, серые, светло-терракотовые.

Светло-персиковый – цвет дерева. Аксессуары: черно-коричневые, золотистые, кремовые.

Цвет шампанского – цвет темного дерева. Аксессуары: красные, белые, слоновой кости.

Как выбрать правильный белый, зачем красить потолок в цвет стен и в каких пропорциях добавлять акценты — рассказываем все о цвете в интерьере

Умелый дизайнер экономит заказчику много денег, используя краски вместо дорогого декора. А неумелый способен любой бюджет свести к какофонии. Разбираемся с порталом по обустройству дома Houzz.ru, как быть похожим на первого.

Западать на белые пространства

Белые стены — тренд, пришедший вместе с модой на минимализм и скандинавский стиль. Белый — универсальный цвет, он расширяет любую комнату, добавляя ей света и воздуха. Увлекшись этим цветом, можно легко обнаружить себя в безжизненном интерьере, требующем постоянной уборки. Не стоит злоупотреблять: либо белый фон, либо белые акценты. Цветные детали, мебель, аксессуары, природные фактуры разбавят пустоту и наполнят ее жизнью.

Считать, что бежевый фон — хороший

Неуверенные в себе люди подсознательно стремятся к компромиссу при выборе цвета. Отсюда популярность «бежевенького»: светлый (но не белый), теплый и неброский. Цвет, кажущийся универсальным, делает интерьер унылым, лишенным характера, отдающим офисом и гостиницей. Оформить стильный интерьер в бежевой гамме сложно, понадобится выбирать яркие — красные, желтые, синие — акценты под конкретный оттенок и глубину бежевого. Совет: чем скромнее палитра, тем насыщеннее и разнообразнее должны быть фактуры.

Путать «белый» с белым

Белоснежные интерьеры выглядят холодно даже с яркими деталями. А если не хватает солнца, то еще и серо — совсем не так, как на картинке в журнале. В дизайне интерьеров под «белым» подразумевается с десяток оттенков: «сливки», «топленое молоко», «слоновая кость», «арктический снег» и пр. Они отличаются примесями других красок. Например, в традиционном скандинавском интерьере стены красят не в кипенно-белый, а в «стокгольмский белый» (Stockholmsvit), где подмешано немного серого и желтого пигмента. В результате получается более теплый оттенок.

Считать, что потолок и белый — синонимы

Если выкрасить потолок в один цвет со стенами, можно визуально расширить помещение, поскольку границы пространства растворяются. В случае с темными тонами этот прием создаст ощущение уютной коробочки. Осторожности этот прием требует только с яркими цветами: замкнутое пространство сильно воздействует на психику. Можно даже покрасить потолок в контрастный или яркий цвет при нейтральных стенах, особенно если вам досталось помещение с непропорционально высокими потолками.

Читайте также:  Как отремонтировать ванну металлическую

Создавать интерьер в разных оттенках одного цвета

Делая ставку на монохром, вы лишаете пространство объема, глубины и приятной сложности. Исключение — волшебный серый цвет, но и тот на любителя. Постарайтесь сохранить разнообразие. Расставьте контрастные акценты. Поиграйте на полутонах любимого цвета: сочетайте сильно разбеленный пастельный оттенок с насыщенным темным или выразительным ярким.

Действовать по принципу «всего поровну»

Противоположная ошибка — выбрать хорошие сочетания цветов и насытить ими пространство в равной мере. В итоге — пестрота вместо гармонии. Придерживайтесь процентного соотношения 60/30/10 для главного цвета, дополнительного и прочих.

Использовать одну контрастную вещь

Если к нежно-голубым стенам вы приобрели прекрасный ярко-рыжий диван, добавьте еще несколько небольших оранжевых аксессуаров в остальные части комнаты, иначе диван вывалится из контекста, будет выглядеть чужеродно и неуместно. Это называется «поддержать цвет». Само цветовое пятно лучше разбить небольшими деталями других цветов, основного или дополнительного: так оно лучше впишется в обстановку.

Использовать чистые цвета в контрастах

Использование контрастных сочетаний — беспроигрышный вариант. Красный всегда будет выразительно смотреться с зеленым, желтый — с фиолетовым, а синий — с оранжевым. Но сам по себе контраст — настолько выразительный прием, что легко может утомить. Пусть один из цветов будет насыщеннее второго, разбеленного или затемненного. Это смягчит эффект и поможет избежать навязчивости.

Пренебрегать цветом пола

Продумывая цветовую палитру интерьера, многие забывают про пол. И напрасно: на него приходится примерно четвертая часть пространства, которое мы видим. Особенно это актуально для больших помещений.

Игнорировать освещение

Одной и той же квартире в Валенсии и Мурманске нужны будут совершенно разные цветовые решения. Больше всего от этой несправедливости страдают северные любители прованса. Мягкие пастельные тона, такие нежные и освежающие при ярком солнечном свете, без него становятся блеклыми, холодными и скучными. Правило здесь одно: чем пасмурнее регион, тем теплее и насыщеннее цвета в интерьере.

Считать красный теплым, а синий — холодным

Распространенные ошибки связаны и с неправильной оценкой теплоты цвета. Красный, желтый и оранжевый оттенки безусловно относятся к теплой части спектра, а синий, фиолетовый и зеленый считаются холодными. Все сложнее. У каждого цвета есть теплые и холодные версии. Красный с примесью фиолетового — ежевичный, ягодный, маджента — более холодный, а приближенный к оранжевым тонам — алый, киноварь — значительно теплее. То же и с традиционно холодным синим: бирюзовый и цвет морской волны теплее небесных и стальных оттенков. Зеленый — это вообще многогранный цвет, легко переходящий как в теплые, так и в холодные оттенки.

Смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета

Точнее, делать это можно, но сложно: нужно учитывать пропорции, сочетания каждого оттенка с другими цветами. В большинстве случаев получается дисгармония. Если есть сомнения, что вещь попадает в нужную цветовую температуру, лучше не рисковать и выбрать контрастный или нейтральный цвет. Это решение будет точно удачнее, чем, например, травянисто-зеленый на фоне холодных мятных оттенков.

Злоупотреблять чистыми цветами

Чем чище цвет, тем он навязчивее. Звонкие яркие тона бывают хороши в детской, на кухне и в ванной — и то в разумной дозировке. В остальных случаях лучше предпочесть сложные смешанные цвета с добавлением черного или серого (затемненные, припыленные) и белого (разбеленные, пастельные). Такой интерьер выглядит благороднее и взрослее. Чистый яркий цвет, как правило, требует нейтрального фона и строгой минималистичной обстановки.

Делать яркими большие участки

Тут легко переборщить и скатиться в карнавал: яркие цвета скоро начнут утомлять и сильно вас обяжут в дальнейшем. Уместнее выбирать для крупных предметов и целых стен более мягкие приглушенные оттенки, а насыщенные добавить за счет аксессуаров, которые при желании можно легко заменить. В нежилых зонах (санузле, коридоре, прихожей) можно применять терапию цветом без опаски. В этих помещениях вы не проводите много времени.

Бояться темных цветов

Это мрачно, не для маленьких помещений, сужает пространство — вот основные заблуждения, связанные с темными цветами. Да, они кажутся ближе, чем светлые. Но темные оттенки также обволакивают, дарят глубину, благородство и уют. Маленькая комната не будет выглядеть тесной, если избегать контрастных решений и не загромождать интерьер деталями. Тесным пространство делает цветовая сумятица и увлечение декором.

Читайте также:  Как поставить фильтр в раковине

Выбранный цвет стен в гостиной задает общий характер дому. Гостиная — это место для личного отдыха, там, где можно расслабиться и отвлечься от повседневной суеты, а так же собраться со своими друзьями и близкими. Подбор оптимального оттенка может поднять настроение и поможет справиться с нагрузкой. Для этого существует целая наука, под названием фен-шуй.

Особенности выбора

За счет выбора цветовой гаммы стен можно визуально увеличить или уменьшить размер гостиной комнаты.

Факторы, влияющие на выбор цвета:

  • Площадь комнаты
  • Освещение
  • Личные предпочтения
  • Функциональные требования

Для компактных гостиных подойдут светлые краски, благодаря которым площадь комнаты будет казаться больше. Удачно дополнит интерьер, гармонирующий с общим цветом, узор на одной из стен.

В просторных помещениях возможностей для реализации фантазий значительно больше. Цветовая палитра может быть с мягким переходом или же контрастной.

Вертикальные полосы на стене вытянут пространство, а горизонтальные расширят его.

Цвет стен и стороны света

При выборе цвета стен для гостиной стоит обратить внимание на освещение комнаты. Один и тот же оттенок при естественном и искусственном освещении будет выглядеть совершенно по-разному.

Обращение комнаты в какую-либо из сторон света так же влияет на общую «картину». Для северной стороны подойдут мягкие и теплые оттенки, они компенсируют нехватку солнечного света. Это может быть желтый, зеленый, бежевый или шоколадный цвет.

Если окна выходят на южную сторону , то гостиная может быть и холодных оттенков, так как в комнате достаточно дневного освещения. Небесно-синий, бирюзовый и белый.

Для восточной стороны лучше использовать теплые светлые цвета, например, нежно-розовый, медовый, персиковый.

Для гостиной, окна которой обращены на западную сторону , предпочтение стоит отдать холодным цветам. Стены можно покрасить в серый, синий, мятный.

Цвет стен по фен-шуй

Фен-шуй — это древняя и очень интересная теория, целью которой является благоприятное воздействие на жизнь с помощью предметов и цветов. Считается, что любые цвета влияют на энергетику дома и воздействуют на духовное состояние человека.

Согласно правилам фен-шуй цветовую палитру гостиной комнаты можно выбрать по принципу мужского или женского начала, либо исходя из того, к какой стороне света обращена комната.

Светлые и теплые цвета , такие как красный, желтый, зеленый и белый, относят к мужскому началу.

К женской части присваивают темные и глубокие цвета, например синий, фиолетовый, черный.

Для гостиной, расположенной с северной стороны подойдет голубой цвет. Оттенки синего способствуют расслаблению, снижают активность. В качестве оформления интерьера можно подобрать картины с изображением водоемов.

Для северо-восточных и западных комнат лучше использовать кремовую, бежевую и медовую палитру. Цвета способствуют повышению настроения, бодрости и вселяют оптимизм.

Популярные цвета для гостиной

Бежевый

Бежевый цвет универсален, он гармонично смотрится практически в любом стиле. Гостиная получится теплой и уютной, характер комнаты можно менять с помощью декора. В качестве отделки может выступать кирпичная кладка или необычное нанесение краски.

Серый

Современный и модный цвет, который часто используют для создания стиля лофт, классика, модерн. Стены комнаты можно усложнить разнообразной фактурой и геометрической формой.

Голубой

Разнообразные оттенки синего оказывают расслабляющий эффект. Для людей с высокой нагрузкой станет лучшим решением для оформления гостиной. Соответствует восточному, морскому, средиземноморскому и шебби-шик стилю.

Белый

Белый цвет считается нейтральный, но играя с красками можно создать абсолютно любой интерьер. Он имеет массу оттенков, а благодаря сложному нанесению на стены гостиная получится оригинальной и совершенно необыкновенной. Белые стены станут базой для создания характера гостиной. Для темной гостиной белый цвет станет спасением, света в комнате будет больше.

Элементы декора сделают интерьер строгим и освежающим или же наоборот, подарят уют и теплоту.

Зеленый

Актуальный для последних лет цвет, который ассоциируется с зеленью и природой. Стены могут быть окрашены в разные оттенки, зонируя пространство комнаты. Обои с ярким принтом подчеркнут эко стиль гостиной.

Кроме того зеленый благоприятно влияет на зрение и обладает расслабляющими свойствами.

Желтый

Яркий, летний и солнечный цвет, он подсознательно ассоциируется с чем-то тёплым и приятным. Подойдет для покрытия стен просторной гостиной.

Слишком яркий и ядовитый оттенок желтого в гостиной небольшой площади будет давить, а пастельные и легкие цвета поспособствуют общению, повысят внимание и настроение.

Оливковый

Оливковый является оттенком зеленого цвета, он окутывает своим благородным оттенком и дарит состояние уюта.

Оформление стен в оливковом цвете будут гармонично смотреться в классическом, скандинавском и кантри стиле.

Персиковый

Стены персикового цвета наполнят интерьер сочными красками лета и ранней осени. Подойдет для классического, современного и фьюжн стилей.

Читайте также:  Как подключить зарядное устройство к автомобильному аккумулятору

Персиковый сочетается с серым, бирюзовым и бордовым цветом.

Бирюзовый

Покраска стен в бирюзовый подарят ощущение свежести и простора гостиной комнате. Имеет разную глубину цвета от невесомого пастельного, до насыщенного и глубокого. Сочетается практически с любыми красками, не перегружая общий интерьер комнаты.

Сочетание цветов

Монохроматическое использование оттенков одного цвета позволяет визуально сохранить и приумножить площадь комнаты. Каждый цвет имеет множество оттенков, варианты их комбинации позволят создать оригинальный и неповторимый интерьер гостиной комнаты.

Не перегружая интерьер, при помощи окраса стен в разные оттенки, можно зонировать пространство или акцентировать внимание на определенной зоне.

Нейтральный цвет стен дает больше возможностей для полета фантазии. Приглушенные и нежные оттенки подойдут для классического стиля оформления гостиной.

Надоевшие со временем мебель или элементы декора позволят изменить характер и стиль гостиной. Стены в нейтральном цвете можно оттенить яркими акцентами в декоре гостиной. Например, светло-серый цвет в сочетании с бежевым подарят домашний уют. Спокойные краски стен расслабят после тяжелого дня и будут играть в вечернем закате.

Контрастное сочетание подойдет для более современного стилистического направления.

Такой вариант подойдет для смелых хозяев. При грамотном исполнении сочетания могут самые неожиданные.

Гармоничное сочетание двух цветов одной половины спектра подарят гостиной интерьер райского сада. Стены комнаты могут быть выполнены методом градиента или плавного перехода цветов от одной части гостиной к другой.

Использование подобного метода предпочтительно для просторных помещений, хотя, при использовании светлых оттенков гостиная небольшой площади тоже будет гармоничной.

Как сочетать цвет стен с цветом мебели

При создании интерьера гостиной стоит определиться с тем, на что будет акцентироваться внимание. Если стены гостиной насыщенных и ярких цветов, то элементы мебели лучше подобрать сдержанных и однотонных расцветок.

Белую мебель могут украсить подушки гармонирующие по цвету со стенами

В случае выбора в пользу более сдержанных оттенков для окраски стен, основным акцентом в интерьере может стать яркая мебель. Диван, как самостоятельный элемент гостиной или в тандеме с креслами яркой расцветки, станут основным объектом внимания в помещении.

Так же вся концепция гостиной может быть выполнена в одной цветовой гамме. Интерьер получится сдержанный, но со вкусом.

Цвет и стиль интерьера

Классика

Классическому стилю соответствуют сдержанные и приглушенные цвета, например зеленый, голубой, грушевый. Как правило, стены выкрашены в один цвет или покрыты обоями с неброским узором.

Современный

Гостиная, выполненная в современном стиле, позволит задействовать больше красок. Стены могут быть ярких цветов, например бирюзовый, серый, синий или изумрудный.

Чаще всего в яркий цвет выкрашивают только одну стену гостиной комнаты, в этом случае пространство не перегружается и не создается давящего ощущения. На контрасте с ярким цветом стены интересно будет смотреться светлая мебель.

Кантри

Стиль кантри напрямую ассоциируется с природой и деревенской тематикой. Соответственно подойдет использование любых натуральных оттенков.

Отличительной чертой стилистического направления считаются потолочные балки.

Цвета стен могут быть выкрашены в любые натуральные оттенки, зеленый, коричневый, серый.

Модное направление, используемое для создания современной гостиной. В буквальном смысле лофт переводится как чердак или подвал. Соответственно интерьер выполняется преимущественно в холодных тонах.

На фото гостиная в стиле лофт, акцентная стена декорирована кирпичной кладкой.

Скандинавский

Стены гостиной комнаты выполняют в светлый цветах, белый, бежевый, голубой. Отличительной чертой стиля является максимальная функциональность и простота интерьера.

Прованс

Стиль прованс имеет сдержанную палитру. Стены оформляют в оливковый, лавандовый и другие пастельные цвета.

Особенности выбора цвета для кухни-гостиной

Для создания идеального интерьера стоит придерживаться ряда правил:

  • Общая цветовая палитра
  • Выбор цвета стен зависит от освещения
  • Чем светлее цвет, тем просторней кажется помещение

Особенности выбора цвета для маленькой гостиной

Дизайн комнаты небольшой площади должен быть максимально функционален. Стены может украшать красивый неброский узор.

Для маленьких комнат предпочтительно использовать светлые цвета

Яркие краски в интерьер добавят декоративные элементы

Визуально увеличить площадь помогут зеркала и светоотражающие элементы

Шторы для декорирования окон в зале предпочтительно выбрать из плотной и светлой материи

  • Покраска одной из стен в другой цвет сделает интерьер гостиной стильной и необычной
  • Каждая комната в доме несет свою функцию и должна быть максимально комфортной для пребывания в ней. В гостиной проводят достаточно много времени. Цвет стен, должен быть приятен взору и не вызывать раздражающий эффект.

    Оставьте первый комментарий

    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.


    *