Как научиться рисовать граффити для новичков

Как научиться рисовать граффити? Нужно начинать с граффити для начинающих, и не стоит бояться или стесняться простых рисунков. Если вы новичок, то начните с легких рисунков – именно они помогут вам в дальнейшем рисовать более сложные граффити.

Как рисовать граффити для начинающих

Итак, чтобы нарисовать граффити вам понадобится простой карандаш, ластик, карандаш черного цвета или маркер, ну и цветные карандаши. Рисовать будем слово «COLD».

Рисуем первую букву «С» — посмотрите на рисунке, какой формы должна быть эта буква. Если вы пока не уверены в своих силах, рисуйте сначала простым карандашом, а потом обведете черным цветом.

Далее рисуем вторую букву «О». Она имеет форму ромба и частично заходит за первую букву «С».

Продолжаем рисовать граффити для начинающих, и рисуем третью букву «L». Обратите внимание, что она меньше чем остальные буквы. Справа от нее нужно нарисовать изогнутую линию.

Последний этап наиболее сложный – нам нужно нарисовать последнюю букву «D». Обратите внимание, что буквы «L» и «D» как бы сплелись между собой – в этом и заключается сложность. Внимательно просмотрите рисунок ниже, и попробуйте нарисовать так, как на рисунке ниже.

Когда все буквы нарисованы, можно приступать к разукрашиванию граффити. По контурам обведите все буквы черным цветом, и закрасьте середины букв: «С», «О» и «D».

Какими цветами разукрасить такое граффити? Я выбрал карандаши синего и светло-синего цветов. Сначала, снизу каждой буквы карандашом синего цвета делайте вертикальные штрихи.

Далее, светло-синим карандашом вновь нужно делать вертикальные штрихи, оставляя верх белым. Синий и светло-синий оттенки на соприкосновении смешаются между собой. Таким образом, мы получим мягкий переход оттенков синего, а верх останется белым. Еще, нужно закрасить черным между буквой «L» и «D», я забыл это сделать ранее. Результат, который у нас получился, вы можете видеть ниже на рисунке.

Вам понравилось рисовать граффити для начинающих? Теперь попробуйте что-то более сложное из уроков по рисованию граффити здесь или здесь.

"Картина – картиной, а граффити – это движение!"

Рисовать граффити – это настоящее искусство, корнями уходящее в древние времена. Ещё египтяне фиксировали ход своей истории, выцарапывая фигуры на стенах.

Вспомните: вы наверняка видели в исторических фильмах различные загадочные символы, картинки и тексты, изображенные на стенах. Это и есть граффити!

Сейчас это искусство настолько развито, что вы можете рисовать даже объемные 3D-граффити с всевозможными эффектами и яркими красками.

Как новичку быстро освоить рисование граффити?

При рисовании граффити нет строгой последовательности и правил. Каждая работа – это индивидуальность. У каждого свой собственный стиль и у вас он тоже будет со временем. Для начала нужно научиться базовым навыкам, а уже после этого все придет само собой.

Не стоит тратить время, экспериментируя самостоятельно. Сразу стоит посмотреть на профессионалов, так как они быстро научат тому, чему можно было бы учиться достаточно долго. Вот несколько общих рекомендаций:

  • Поищите в интернете, на форумах и других ресурсах работы других граффистов. Они помогут вам быстро сориентироваться в этой среде. Научитесь сначала перерисовывать чужие работы на бумаге. Это хорошо натренирует руку и поможет в дальнейшем. Советуем брать простую работу, без всяких "фишек" и сложных деталей;
  • Обязательно посмотрите видео уроки от мастеров своего дела. Это львиная доля бесценного опыта!

5 инструментов, без которых не обойтись любому начинающему граффисту

Чтобы начать учиться граффити нет необходимости сразу бежать в магазин за баллоном краски. Наверняка все необходимое у вас уже есть:

  1. Альбом для рисования или плотные листы А4 по-отдельности;
  2. Простые и цветные карандаши;
  3. Цветные гелиевые ручки, фломастеры;
  4. Ластик;
  5. Маркеры.

Конечно, инструментов можно взять гораздо больше. Для граффити подойдет даже пастель и краски. У каждого свой вкус.

Хоть граффити больше уличный вид искусства, но для начинающего граффиста лучший холст – это бумага. Высший пилотаж — стены, и уже настоящему граффисту (райтеру) понадобятся для работы совершенно другие инструменты:

  1. Качественная краска (желательно от отечественного производителя – “Мотип” или зарубежного – “Лада”);
  2. Насадку на баллончик;
  3. Аэрограф для распыления краски;
  4. Вандалайзеры для изображения тега*;
  5. Респиратор;
  6. Фонарь и лестница для ночных рисований.

* Тег – это уникальная подпись автора граффити. Он есть у каждого райтера и обычно изображается внизу.

Читайте также:  Как закатать сливу на зиму

Начните тренироваться с основ

Для освоения азов граффити стоит начать с рисования художественного письма. Все опытные мастера начинали именно с этого и советуют всем новичкам
научиться рисовать текстовое граффити на бумаге. Текст можно выбрать любой, но всегда забавно поиздеваться над своим именем. Кстати, можно сразу
придумать свой тег и изображать его. Не спешите сразу рисовать в объеме, всему свое время.

Итак, первые шаги, с которых можно начать обучение прямо сейчас:

Научитесь писать буквы одинаково

Шаг 1. На листке бумаги просто напишите текст карандашом. Пусть это будет простой текст с обыкновенным шрифтом, не нужно сразу закручивать буквы и рисовать загадочные стрелки. Ваша цель — научиться писать ровно, соблюдая кернинг, высоту и размеры всех букв. Попробуйте рисовать штрихами, чтобы было легче исправить дефекты в случае ошибки. После того, как буквы начнут получаться ровные, начните оставлять между буквами небольшие пробелы, чтобы потом увеличивать их в объёме.

Шаг 2. Обведите схематически ваши буквы. Для этого нужно выбрать стиль, который вам будет изображать проще всего. “Старожилы” советуют всем новеньким, учиться рисовать граффити на бумаге со стиля bubble (пузыри). Буквы, выполненные в таком стиле, действительно напоминают надутые пузыри, и их изображать легче всего. Хотя стилей существует гораздо больше:

  • Дикий (вайлд) – буквы переплетены и спутаны между собой. Много детализаций и дополнительных элементов;
  • Блокбастерс – громадные и широкие буквы на фоне;
  • Характер – годится для опытных или талантливых граффистов. Рисуют этим стилем комиксы и “мультяшных” героев;
  • Мессия – многослойный текст с наложением одного на другого. Тоже для продвинутых райтеров.

Пока вам хватит одного стиля. Изменяйте буквы до неузнаваемости, ведь это свободная тренировка!

Шаг 3. Как только эскиз будет вас полностью устраивать, можно сделать несколько копий. При раскраске можно не бояться испортить скетч, так как у вас всегда будут еще в запасе. Cкетч — эскиз, зарисовка, набросок.

Шаг 4. Перед раскраской линии, нарисованные карандашом, можно затемнить ручкой или маркером. Есть очень много способов раскрасить буквы. Почерпните новые идеи в интернете, посмотрите на другие работы. Самый простой вариант – зарисовать буквы одним цветом. Но хорошее граффити должно быть броским и ярким, но в меру! Поэтому цвета можно чередовать либо сделать каждую букву разными цветами.

Совет: Соблюдайте умеренность в красках и дополнительных элементах, чтобы ваше граффити не превращалось в хаос.

Что подумают окружающие?

Одна корреспондентка русского телеканала как-то влилась в коллектив райтеров и выяснила: по их словам 9 из 10 человек любят то, что они рисуют. Последний, обычно, вызывает полицию.

Это был хороший показатель. Сейчас он упал в силу того, что появились “райтеры”, которым все равно, за какой славой гоняться – дурной или доброй. Чаще первая. Сколько изуродованных стен магазинов, витрин, гаражей или домов есть в вашем городе? Банальные надписи, не несущие никакой эмоции и мысли просто портят внешний вид города. Настоящих шедевров встретишь мало. Из-за этого явления многие стали ассоциировать граффити как вандализм, а не искусство.

Поэтому многие райтеры предпочитают работать только ночью и как можно быстрее. А некоторые ограничиваются рисованием граффити на бумаге и полностью довольны. Жаль, что в нашей стране нет специально отведенных мест для творчества райтеров, как, например, это есть во Франции и странах Скандинавского полуострова.

Учитесь и развивайте свои таланты.Становитесь востребованным райтером и участвуйте в различных фестивалях хип-хоп культуры!

Красиво рисовать — дело непростое. А красиво рисовать граффити — это вообще искусство. Как бы то ни было, с появлением этого базового элемента хип-хоп культуры стены на улицах по всему миру покрылись пестрыми надписями, тэгами и даже настоящими картинами художников, называющих себя граффити-райтерами. Наверное каждый поклонник хип-хопа в годы своего юношества мечтал “забомбить” стену в родном городе так же, как это делали нью-йоркские пионеры стиля. Многие даже пробовали. Но на деле все было не так просто, как казалось сначала и начинающие райтеры бросали это занятие по сути так и толком не начав. Почему так? Да потому, что для того, чтобы нарисовать стоящий рисунок нужно долго и упорно учиться. Ну или хотя бы знать основы. О них мы сегодня и поговорим.

На сегодняшний день вы можете найти в сети множество различных инструкций и видеоуроков, которые рассказывают о базовых приемах рисования различных видов граффити. Многие из них, правда, далеки от истины и демонстрируют какие-то совершенно запредельные требования к начинающему райтеру. Но что делать если вы до сих пор никогда не рисовали граффити? Мы вам поможем, объяснив базовые вещи, которые нужно знать новичку. Сразу предупреждаем, что текст данной статьи вряд ли будет полезен для опытных художников, так как информация поданная здесь им наверняка уже известна.

Читайте также:  Как прикрепить светодиодную ленту к кухонному гарнитуру

Мы не станем углубляться в тонкости сложных произведений уличного искусства, сконцентрируемся на классических примерах, а именно надписях и тэгах, ведь это то, что с чего обычно начинают рисовать граффити. Итак, поехали.

Что нужно, чтобы нарисовать граффити, если вы новичок

Для начала поговорим о том, что нужно для того, чтобы нарисовать первые наброски своего будущего рисунка (возможно это будет выглядеть глупо, но не забывайте, мы ведь новички). Даже самые великие райтеры не рисуют ничего не сделав перед этим эскиз. Поэтому вам нужны:

  • Карандаш
  • Тетрадь или просто лист бумаги
  • Резинка для стирания
  • Рисунок, который можно перерисовать. Важно, чтобы в нем четко была видна структура букв (тут поможет google search)

Брать за основу чужую работу для новичка не постыдно, а даже наоборот похвально. Это дает возможность увидеть и понять главные приемы, которые использует опытный райтер. Возможно вначале вам понадобится несколько попыток, чтобы повторить чужой рисунок, но если упорно учиться, то результат обязательно придет.

Как нарисовать свой первый тэг

После того как вы нарисовали свое первое граффити на бумаге советуем перейти к изучению тэгов. Тэг — это подпись художника, по которой его работы будут узнавать другие. Их рисуют и маркерами и баллонами, в зависимости от места или личных предпочтений. На этом этапе стоит подумать о своем артистическом псевдониме. Если никаких интересных идей нет, то можно начать со своего настоящего имени.

Чтобы нарисовать тэг, нужно изучить лучшие шрифты граффити и структуру букв. В наше время сделать это очень просто, стоит лишь ввести соответствующий запрос в поисковике. Для примера предоставляем ссылку.

После того как вы выбрали подходящие вам буквы, нужно их соединить в одно целое. Советуем начинать с простого: используйте базовые буквы, не придавая им каких-либо нестандартных форм (как на вышеприведенном примере). Если же вы хотите усовершенствовать свой тэг, то можно добавить к нему различные “засечки” (serifs), “потеки” (drips) или “стрелки” (arrows), как на примере ниже.

Внимание: если вы используете граффити-маркеры и рисуете на обычном листе бумаги, настоятельно рекомендуем подложить под него что-нибудь, потому что маркер с большой вероятностью перебьется на поверхность стола.

Как нарисовать свое первое граффити

Вначале статьи мы “договорились”, что будем учиться рисовать более-менее классические варианты граффити. Как пример возьмем работу райтера Chino BYI.

Отталкиваясь от этого рисунка определим главные составляющие любой надписи, которую принято считать классикой:

  • Заливка (The Fill-In) — закрашенная область внутри букв.
  • Контур (Outline) — черная или цветная обводка вокруг заливки.
  • 3-D тень.
  • Фон.
  • Второй контур вокруг всего рисунка.
  • По усмотрению: тэг с именем художника.
  • По усмотрению: дополнительные эффекты (Highlights).
  • По усмотрению: год создания рисунка.

Теперь пройдемся по каждой из составляющих отдельно.

Заливка (The Fill-In)

После того как вы нарисовали свой тэг, он вполне может послужить основой для первого полноценного граффити. Итак, с помощью карандаша можно попросту срисовать тот же тэг, но сделать буквы шире, оставив между линиями пространство для заливки. Таким образом они будут выглядеть более объемными. Рисунок будет выглядеть приблизительно так.

Как видите, структура этого граффити далеко не идеальна. К примеру, в глаза сильно бросается первая буква “E”, размеры которой не пропорциональны по отношению ко всем остальным. Поэтому рисунок нужно немного изменить. Для этого снова можно воспользоваться примерами шрифтов.

В граффити очень важна форма рисунка. На нашем примере видно, что первая буква “E” значительно больше, чем последняя “R”. Уменьшив “Е” и добавив с обеих сторон стрелки (выделены красным) автор придал рисунку компактность и пропорциональность. С помощью засечек (выделены синим) и дополнительных форм (зеленый) этот набросок стал более сложным.

После того как этот этап будет закончен мы получим более-менее внятный рисунок, который послужит основой для дальнейшей работы. Следует сказать, что создавать эскиз — задача не из простых. Скорее всего, у вас уйдет немало времени до того момента, пока рисунок не получится таким, каким вы хотели бы его видеть. На данном этапе вы будете часто использовать ластик и переделывать практически каждую букву. Но даже маститые райтеры тратят на свои эскизы массу времени, так что не расстраивайтесь зря.

Читайте также:  Как крепится карнизная планка

Следующая задача будет не такой сложной, как предыдущая. Нужно просто взять маркер и обвести линии, ранее нарисованные карандашом. После того как маркер высохнет следует взять резинку и стереть лишнее (то есть первоначальный эскиз карандашом). Получится что-то вроде этого.

Совет: скопируйте свой эскиз на всякий случай. Если случится так, что вы будете не довольны выбранными для рисунка цветами или испортите его другим способом, то потом не нужно будет рисовать все сначала. Для этого подойдет любой (даже самый дешевый) принтер с копировальной функцией.

Теперь мы подошли к выбору цвета и непосредственной заливке эскиза. Если вы не уверены в том, какого цвета должны быть ваши буквы — советуем пользоваться градиентом. Эта техника заливки позволяет постепенно менять оттенок и дает возможность изменить цвет рисунка по ходу работы. Если вы желаете сделать свое граффити более сложным, то можно использовать разные градиенты для каждой буквы, но этот прием применим скорее для опытных художников. Так как рисунок на нашем примере выполнен на листе бумаги, то для заливки желательно использовать специальные маркеры.

Выбор цвета — еще один важнейший компонент в создании красивого граффити. Для новичков наиболее оптимальным вариантом будет использование двух-трех цветов. Лучше всего если они дополняют друг друга. Например разные оттенки одного и того же цвета для заднего и переднего плана или для теней и заливки. В принципе, хорошо смотрятся и цвета находящиеся на противоположных концах цветовой гаммы. Тут комбинации могут быть разные, в зависимости от вкуса. Если с этим возникают трудности, то можно взять за пример работы других художников. Для начала это будет неплохим вариантом.

Как нарисовать тени

Опытные художники могут нарисовать тени на глаз и сделать это с поразительной точностью. Но для новичков существует хороший прием, чтобы добиться нужного результата. Он займет некоторое время, но гарантированно придаст качества вашему рисунку.

Для начала определитесь с размером блоков, которые послужат тенью для букв. Для примера возьмем 1,5 см. Возьмите линейку и отмерьте 1,5 см от каждого угла, который имеется у ваших букв, и проведите линии. После этого соедините их линиями параллельными к контуру рисунка. Получаются блоки, которые можно закрасить и сделать из них тень.

Закрасить блоки можно либо в черный цвет (самый простой и распространенный вариант), либо добавить сложные элементы вроде светлых областей посередине или переходов к более темным цветам внизу (пример ниже).

Внешний контур и фон

Внешний контур — это контур, который выделяет буквы на фоне рисунка. Автор нашего рисунка выбрал для него голубой цвет, который хорошо сочетается с оранжевым. Как фон он добавил потеки и так называемые “bubbles” (пузырьки) того же цвета. Получилось достаточно неплохо.

Дополнительные эффекты (Highlights), год создания и тэг

Возможно заливка кажется вам несколько скучной и вы хотите придать своему рисунку сложности. Тогда можно использовать дополнительные линии или геометрические вставки внутри заливки. Обычно используют пузырьки, прямоугольники или треугольники. В основном их закрашивают более темными цветами, чем цвет заливки. Также highlights иногда добавляют и в фон рисунка.

Финальными штрихами вашего граффити станут год создания и собственная подпись. Если вы представляете команду райтеров, то можно добавить тэг с ее названием.

После этого ваш рисунок можно считать готовым.

Советы напоследок

Несмотря на то, что выше мы предоставили вам базовую информацию для того, чтобы нарисовать первое граффити, в конце хотелось бы подытожить все это еще несколькими советами:

  • Сначала практикуйте простые шрифты. Когда они начнут получаться у вас “на автомате”, тогда переходите к более сложным задачам.
  • Забудьте о “wild style” и прочих изысках, это все будет позже. Рисуйте более-менее ровные буквы для того, чтобы понять их структуру, это один из самых важных аспектов граффити.
  • Если хотите усложнить рисунок — делайте это с помощью базовых приемов (потеки, пузырьки, несложные highlights). Поначалу не стоит экспериментировать с сумасшедшими углами, изгибами, наклонами и стрелками, потому что результат будет не таким, каким вы ожидали.
  • Когда рисуете, держите в уме основные “правила” создания рисунка, не поддавайтесь искушению нарисовать “как Futura или Kase2”. Чтобы нарисовать так, как они, нужно всю жизнь учиться, а вы всего лишь новичок.
  • Рисуйте-рисуйте-рисуйте! Главное практика.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*