Как нарисовать дом на горе

Одни из любимых пейзажей многих художников – это те, в которых есть горы, а еще зеленые лужайки и леса с чистой рекой или озерами. Такая первозданная красота дикой природы так и зовет взять в руки карандаши и приступить к рисованию!

  • лист бумаги;
  • маркер;
  • ластик;
  • карандаш;
  • цветные карандаши синих, желтых и зеленых тонов.

1. Рисуем общий силуэт гор. Делаем это простым карандашом. Перед нанесением линий следует определиться с их количеством и размерами. В нашем случае было задумано нарисовать две большие горы по бокам и затем дорисовать около 5-7 штук среднего размера.

2. Теперь более подробно прорисовываем горы: общую форму каждой горы, ее силуэт, мелкие трещины и тропинки.

3. Теперь добавим подножие гор и по бокам небольшой лесок с рекой, а может это будет красивое озеро. С этим определимся по ходу рисования!

4. По карандашным линиям пройдемся черным маркером, фломастером или даже гелевой ручкой. Однако, проделывать толстые линии ручкой будет достаточно неудобно, поэтому рекомендуем использовать первые два материала.

5. Дорисуем маркером черного цвета облака возле вершин гор и все отражения в озере.

6. Начинаем придавать цвет поэтапному рисунку гор. Первыми разукрасим горы. Берем для этого светло-зеленый карандаш. Нанесем его у подножий, где есть зелень.

7. Для объемности и красоты используем дополнительно темно-зеленый карандаш.

8. Теперь возьмем голубой карандаш и разукрасим им горы.

9. Добавим штрихи темно-синим карандашом.

10. Перейдем к разукрашиванию озера. Отражения сделаем более темным тоном.

11. Разукрашиваем небо желтым карандашом. Усиливаем нажим между расщелинами гор и получаем более насыщенный и яркий оттенок цвета.

12. Напоследок разукрасим облака голубым и синим карандашами.

Чудесный рисунок величественных гор готов. Что может быть прекрасней, чем уединиться на природе с таким пейзажем, где есть и величественные горы, и чистое озеро, и первозданная природа во всей своей красоте?!

Горные пейзажи — это пожалуй, самое красивое, что можно встретить на земном шаре. Конечно, полностью ощутить всю мощь, всю необъятность гор можно ощутить, лишь увидев их воочию, но если вы захотите забрать с собой это незабываемое впечатление, сохранить воспоминания не только в своих мыслях, но и на бумаге, стоит научиться тому, как нарисовать горы.


Рисуем горы

Пейзаж с рекой

Горы и долина

Домик в горах

Скалистый пейзаж

Для детей

Рисуем горы

Горы в целом можно разделить на две большие группы: полностью покрытые деревьями (лесистые) и скалы. В каждой из этих разновидностей есть своя изюминка, романтика, полная воздуха красота. Начнем со скал — именно на их примере мы научимся тому, как нарисовать горы поэтапно.

Начнем с центрального горного пика. Она вся будет состоять из резких линий, с зазубринами и углами.

Затем изобразим отдаленные горные вершины. Их мы будем тоже рисовать ломаными линиями, острыми углами.

После этого добавим рисунку объема и аккуратно выполним штриховку на отдельных участках гор. Также у подножия изобразим верхушки деревьев и заштрихуем их.

На этом пейзаж можно считать выполненным.

Яркий пейзаж с горами и речкой

Часто в горах текут реки — вода в них удивительно чистая, холодная. И если вблизи вершин они стремительны, с порогами, водопадами и водоворотами, то ближе к подножию становятся более спокойными, широкими, полноводными. Мы изобразим второй вариант — спокойную, могучую, спустившуюся в долину реку. А заодно научимся тому, как нарисовать горы карандашом.

Вначале наметим все основные контуры — резкие пики гор, линию горизонта, берега реки.

Затем раскрасим скалы серым и синим — они, как и в прошлом разделе, будут абсолютно голыми, без единого деревца. А еще изобразим восходящее солнце — яркое, несущее свет и тепло.

Затем сделаем берега зелеными, изобразим на них несколько островерхих елочек. Для этого нам понадобится два оттенка зеленого — светлый и темный.

Теперь еще немного деталей: сделаем воду в реке голубой, нарисуем еще две елочки на ближайшем к нам берегу, а еще изобразим летящих в небе птиц.

Читайте также:  Как крепить вагонку к металлическому профилю

На этом все. Получилась настоящая идиллия, не правда ли?

Горы и цветущая долина — рисуем вместе

Горы — это, безусловно, очень красивое зрелище, но стоит лишь посмотреть на цветущую долину внизу, вы наверняка больше не захотите изображать их отдельно. Сочетание скал и зелени — это настоящий природный шедевр, на примере которого можно будет научиться тому, как нарисовать горы красками или цветными карандашами.

Вначале наметим скалы, русло реки и стволы деревьев. Рисовать будем сразу цветом, без предварительных карандашных набросков. Если вы сомневаетесь в своих силах, сначала рисуйте все простым карандашом, а потом наводите цветом.

Затем изобразим хвойный лес у подножия горы. Также постепенно будем прорабатывать зелень на поляне.

На следующем этапе закончим работу с зеленью, изобразим листья на деревьях и камушки у реки.

Еще немного завершающих штрихов: надо нарисовать на лугу цветы, сделать небо голубым и изобразить на нем несколько тучек. Также закрасим реку голубым, показывая темы самым, что вода в ней очень-очень чистая. Также можно аккуратно навести все основные контуры.

Теперь наш прекрасный пейзаж полностью окончен.

Уютный домик в горах — рисуем волшебный пейзаж

Даже коренные жители мегаполисов, не представляющие жизни без бешеного ритма большого города, иногда все же хотят перенестись в самое тихое, отдаленное от цивилизации место. Пожить там месяц-другой. Чаще всего в качестве такого места выбирают маленький уютный домик где-то далеко в горах. Красота местности и уединенность создают идеальную атмосферу для отдыха, размышлений, неторопливой творческой работы. Именно на примере такого домика, спрятавшегося среди леса и скал, мы разберемся, как нарисовать горный пейзаж.

Вначале наметим карандашом все основные линии — вершины гор, домик, линию горизонта, линию реки.

Теперь добавим деталей — мы все еще работаем простым карандашом, но теперь набросок будет более конкретизированным. На берегах реки появятся деревья, на домике — двери и окна, в небе — птицы.

Время заняться цветом. Начнем с неба — оно будет удивительного цвета, в котором сочетаются синие, фиолетовые и оранжевые оттенки.

Отблески света на горах тоже будут создавать интереснейшую игру цветов, окрашивая скала в сине-фиолетовые тона.

Теперь займемся травой, деревьями и домиком. Крыша у домика, к слову, будет ярко-красной. А сам домик — белым, чистеньким, очень аккуратным.

Осталось нарисовать воду в реке — красивую, ярко-голубую, отражающую небо и растущие у подножия горы елки.

Все, теперь рисунок полностью готов.

Скалистый пейзаж

Считается, что рисовать пейзажи — это достаточно сложно, но на деле начинающие художники часто берутся изображать природу. И это правильно, ведь сделать из начинающего профессионала может только совершенствование практических навыков. Поэтому, если вы только начали изучать изобразительное искусство, не волнуйтесь — сейчас мы разберемся, как нарисовать горы для начинающих.

Сначала разметим наш рисунок и изобразим линию гор.

Потом добавим на скалах детали — новые хребты, пики и т.д. Это поможет горам стать визуально более объемными, интересными, настоящими.

Теперь — линию берега, небольшие холмы у подножия скал и камыш на ближайшем к нам берегу.

После этого проложим тени при помощи штриховки. Пока что сделаем это простым карандашом. Также надо стереть все дополнительные и вспомогательные линии.

Затем возьмемся за краски или фломастеры. Скалы сделаем серыми, берега — темно-зелеными, а небо — насыщенно голубым. Также не забудьте о том, что горы будут отражаться в воде.

Рисунок на этом этапе можно считать полностью завершенным.

Высокие горы, зеленые елки — рисуем вместе с детками

Дети очень тонко чувствуют природу, ее красоту, мощь, изящество. Потому рисовать пейзажи — едва ли не любимое занятие маленьких художников. Так что и вам, и вашему малышу будет очень интересно узнать, как нарисовать гору ребенку.

Сначала нарисуем линию, изогнутую в трех местах — это будет самая большая, центральная гора. Углы должны быть острыми, резкими — ведь это крутые, практически отвесные скалы.

Добавим зигзаги поменьше — это горы поменьше, окаймляющие первую.

Потом изобразим солнышко, тучки и три маленьких елочки.

Теперь добавим цвета в наш веселый пейзаж: скалы пусть будут голубыми и синими, елки — зелеными, а солнышко — ярко-желтым. Тучки тоже будут голубыми, но более светлыми.

Читайте также:  Как приклеить подложку под обои

На этом все — ваш маленький художник отлично справился с задачей!

Как нарисовать дом карандашом поэтапно легко

Домики рисуются очень легко. Прямоугольник или квадрат, а сверху треугольная крыша. Готово. По такой инструкции рисуют маленькие детки. Но чтобы нарисовать правдоподобную постройку нужна серьёзная практика. Мы расскажем вам, как нарисовать дом карандашом поэтапно легко и красиво.

Рисуем простой домик по клеточкам

Мы уже рассматривали с вами, как сделать домик из бумаги, чтобы оформить его внешний вид, можно рассмотреть, как в целом домики рисуются.

Первый образец для рисования очень прост, но результат получается красивым. Тем, кто впервые занимается изображением домика рекомендуем использовать простой карандаш и ластик. Для нашего рисунка подготовим:

  • тетрадный лист;
  • чёрную ручку;
  • разноцветные карандаши;
  • гелевые ручки.

Рассмотрим, как нарисовать домик поэтапно:

  1. Располагаем перед собой лист вертикально. В его нижней части рисуем дом. Проводим отрезок, достаточно одиннадцати клеточек. С одной и другой стороны отрезка, ведём вверх линии по девять клеточек каждая. Соединяем их вверху.
  2. Находим центр верхней части домика. Отступаем от него вверх шесть клеток. Ставим точку. От точки ведём вниз наклонные линии. Формируем крышу. Отрезки должны пересекаться с верхними углами дома. У вас должна была получиться треугольная крыша. В её верхней части добавьте ещё один треугольник.
  3. На крыше нашего дома нарисуем трубу. Мы её изображаем с левой стороны. Проводим две линии, расстояние между которыми составляет один сантиметр. Добавляем на верхушке прямоугольник. Украшаем нашу трубу кирпичиками.
  4. Дорисуем на доме окна и двери. Двери у нас будут прямоугольными. Украсим их круглым окошком с сердцем. Окна тоже будут прямоугольными, но их верхнюю часть можно сделать округлой. Дорисуйте рамы и стёкла. Можно добавить окошко на крыше.
  5. Как рисовать дом разобрались. Теперь украсим придомовую территорию. Здесь можно добавить забор. Он рисуется с помощью длинных прямоугольников, переходящих сверху в углы. Достаточно одной клетки на каждый отдельный забор. Добавим цветы и переходим к раскрашиванию.
  6. Наш дом будет ярким. Контуры домика наведите гелевым ручками. Некоторые детали можно сразу закрасить. Остальные заштрихуем карандашами соответствующих цветов.

Готово, вы узнали, как нарисовать красивый дом, к нему можно пририсовать животных и тогда получится целая картина.

Домик из сказки

Самые красивые постройки находятся в сказках, поэтому предлагаем вам узнать, как рисовать такой дом. Чтобы рисунок получился красочным, будем использовать:

  • фломастеры;
  • альбом для рисования.

Начинаем творческий процесс:

  1. Рисовать домик начнём с крыши. Она будет треугольной, а её стороны сделаем слегка выгнутыми. Правую часть сделайте слегка длиннее. Добавьте под этой фигурой идентичную и соедините их концы чёрточками.
  2. Нарисуем нижнюю часть дома. С левой стороны добавим линию. Она, как и крыша, может иметь изогнутую форму. Начертим низ. Сразу добавим дверь для домика. Сделайте верхушку двери полукруглой.
  3. Украсим дверь. На ней добавим квадратные петли, круглую ручку и несколько полос, которые придадут ей деревянный эффект. Под крышей нарисуем квадратное окно, добавим к нему рамы и стёкла.
  4. С правой стороны крыши изобразим длинную трубу. Она тоже будет необычной. Её нужно сделать длинной, можно добавить к ней неровности, чтобы она придала домику сказочности. На участках, где труба сгибается добавьте несколько полос.
  5. Вернёмся к оформлению домика. С правой стороны дорисуем ещё одно окошко, а под ним изобразим клумбу с цветами. Добавим к постройке недостающую правую стену. Основная часть окончена.
  6. Предлагаем после того, как вы закончили рисовать дом, добавить ещё несколько элементов. Например, лужайку около дома и дрова.
    Дрова рисуются очень просто нарисуйте много окружностей выложенных в линию. Сверху добавьте ещё круги в меньшем размере. Вот и готовы дрова. Внутри них можно начертить спирали.
  7. Переходим к раскрашиванию. Берём фломастеры. Трубу закрасим серым цветом, дрова коричневым. Крышу дома оформим оранжевым цветом, а сам дом жёлтым. Дверь будет коричневой, а трава зелёной. Остальные детали вы можете закрасить по своему усмотрению.

Около такого домика можно нарисовать дерево, необязательно сказочное, достаточно и обычного.

Если с этим рисунком у вас не возникло проблем, переходим к следующему варианту, где мы расскажем, как нарисовать дом карандашом и придать ему реалистичности красками.

Читайте также:  Как приготовить компост для шампиньонов

Скетчинг рисование

Нарисовать красивый архитекторский дом не каждому под силу. Некоторые думают, что на это уйдёт много времени, но megamaster.info решил познакомить вас с такой техникой рисования как скетчинг. Это техника, которая позволяет выполнять рисунки быстро и красиво.

Используя скетчинг, мы расскажем вам, как рисуется архитектурныq дом карандашом и раскрасим его красками. В нашем доме будет много деталей, окна, черепица, флюгера, кованые балконы. Всё это разнообразие мы поможем вам нарисовать очень быстро. Но для начала подготовимся к работе.

  • акварельный лист;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • линер;
  • кисточка;
  • акварельная краска;
  • палитра;
  • салфетка;
  • вода.

Переходим к инструкции, которая расскажет, как рисуются дома карандашами поэтапно:

  1. Начнём рисование с набросков. Найдите центр листа и поставьте там отметку. Отталкиваясь от неё, разделите лист на четыре части. Рисуем прямоугольник.
  2. Определяем нахождение нашей крыши. Это будет половина верхней части прямоугольника. Проводим здесь горизонтальную линию. В левой части нам нужно будет изобразить козырёк. Придадим ему треугольную форму. Стороны козырька должны почти доходить до края черепицы. Стираем вспомогательные линии. От козырька проводим длинные линии – это выделяющаяся часть строения.
  3. Продолжаем делать наброски. Определим, где будут находиться окошки и двери. Начнём со столбика. Разделите его пополам для симметрии. Одно окно сделаем длинным и узким, расположим его под крышей. Заканчиваться это окно должно примерно на уровне черепицы.
    Ниже этого окна будет дверь с балконом. Рисуем её длинной, наметим козырёк и кованый балкон. Внизу намечаем дверь.
  4. Переходим в правую сторону. Находим центр и рисуем большое окно и козырёк. Отталкиваясь от этого окошка, находим места для нижнего окна и окошка на черепице. Мы узнали, как нарисовать набросок домика карандашом.
  5. Продолжаем оформлять эскиз. Добавляем к нашему дому вьющуюся зелень. Проводим её волнистые контуры снизу и примерно до верхних этажей дома. По бокам строения можно добавить ещё дома. Их изображаем, как и первый. Делим постройки пополам и прорисовываем окна и балконы.
  6. Начинаем наводить контуры и прорисовывать мелкие детали. Для этого используем линер. Проведите им по эскизу. На крыше добавьте черепицу используя волнообразные формы. Добавьте к балконам красивые кованые перила. Узор можно придумать самостоятельно или сориентируйтесь на наш пример.
    Добавим к постройке в нескольких местах изображение кирпичиков и, конечно же, прорисуйте тени на козырьках. Линером можно добавить асфальтные плиты, а на крыше флюгер в виде петушка и стрелочки.
  7. Рисунок уже получил свои очертания, осталось его раскрасить. Для этого используем акварельную краску. Начнём с неба. Смешиваем синий, голубой и ультрамарин. Делаем аккуратные мазки на небе и в некоторых местах добавляем больше синего пигмента. Эти действия помогут создать облака.
  8. Закрашиваем дом. Используем цвет жжёной умбры, разводим её водой, чтобы цвет получился полупрозрачным. Полученным результатом проходимся по всему дому. Сделаем умбру темнее, добавим сепию и закрашиваем теневые участки. Дом, расположенный по правой стороне, закрасьте ультрамарином.
  9. Закрашиваем черепицу. Для неё нужен цвет, который называется «английский красный». Закрашиваем поверхность крыши. Насыщенным оттенком выделите тени и некоторые черепицы.
  10. Оформим окошки. Чтобы получить деревянные ставни нужно смешать, оранжевый, коричневый и немного красного.
    Аккуратно закрашиваем нужные элементы. Добавляем в цвет ещё коричневого и закрасьте тени и нижнее окно с дверью. Кстати, полученным цветом можно закрасить и тот дом, который располагается слева.
  11. Окна закрасим грубым, холодным цветом индиго. В некоторых местах его нужно сделать ещё темнее, чтобы окна получили отблески. Стекло сверху дома должно быть самым светлым, поэтому перед окрашиванием разбавьте его с водой.
  12. Закрасим зелень. Расположенный куст по центру будет самым тёмным. Те, что находятся по бокам салатовыми. Не забываем про тени. Серым цветом закрасим асфальтовые плиты.

Рисунок готов, если вы смогли понять, как рисуется такой красивый домик, и у вас получилось создать картину, обязательно подпишите её и вставьте в рамку.

А для тех, кто любит красивые средневековые постройки, предлагаем узнать, как нарисовать замок и добавить к нему милую принцессу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*