Интерьер гостиной комнаты своими руками

Хороший ремонт должен без проблем служить хозяевам десяток, если не несколько, лет, ведь именно такой ремонт называют капитальным. В будущем вполне нормально вносить разные косметические изменения, но основа меняется довольно редко.

Во многом ремонт гостиной не отличается от других комнат, но в этом случае есть свои особенности, о которых хотелось бы поговорить в этой статье. Итак, начнем.

Начало ремонта

Сама процедура ремонта является весьма универсальной, а потому повторяется из раза в раз. Сейчас есть хорошая практика с определенной последовательностью действий и шагов, которую используют лучшие ремонтные компании.

Первым этапом качественного ремонта является создание довольно тщательного плана, проекта, по которому будут идти последующие действия, а именно сам ремонт.

Именно поэтому в самом начале есть смысл посмотреть на фото хорошего ремонта в гостиной, готовых решений, причем желательно, чтоб они подходили по квадратуре и планировке.

Такой вариант идеально подходит людям, у которых творческая сторона является не самой сильной.

На этапе создания проекта продумываются самые популярные для вас сценарии использования помещения исходя из которых подбирается мебель, техника и их размещение.

Разные декоративные детали при этом не имеют особого значения, ведь они устанавливаются автономно, не зависимо от коммуникаций.

На этой стадии идет разметка всех линий электропроводки, розеток и других коммуникаций вроде интернета или кабельного.

Хорошая инструкция, как сделать ремонт в гостиной не может обойтись без тщательной планировки прокладки всех коммуникаций, о которых мы и будем говорить далее.

Прокладка коммуникаций

В отличии от ванной комнаты, в гостиной нужно что-то большее, чем просто наличие электричества.

Практически всегда в гостиной принято устанавливать телевизор, который в будущем будет использоваться для совместного отдыха, ну или же уединенного. Технологии не стоят на месте, а потому современные телевизоры уже желательно подключать к интернету.

В квартирах и домах со старым ремонтом все коммуникации обычно находятся на виду, ну или же прячутся за декоративными панелями. В этом случае одним из самых популярных вариантов является прокладывание коммуникаций, всех кроме электричества, под декоративным напольным плинтусом, причем и это не всегда получается.

Даже если вы делаете современный ремонт гостиной своими руками, подумайте о том, чтоб проложить все нужные коммуникации в стенах, потолке или же полу. Последний вариант является наименее желательным, ведь в случае чего вам нужно будет вскрывать все напольное покрытие.

В итоге вы прокладываете все возможные необходимые коммуникации по всей квартире или дому, причем исходят они все из одной точки – щитка при входе в дом. Уже к этому щитку будет подключаться интернет или кабельное, которое вы выберете в будущем.

Интерьер гостиной комнаты в московской квартире

Интерьер гостиной, несомненно, влияет на восприятие всего дома или квартиры в целом. Гостиная всегда является самой главной комнатой в доме, ведь в ней можно принимать гостей, проводить праздники, встречаться с друзьями и устраивать вечеринки. Особенно важно продумать интерьер гостиной в частном доме, как правило, комнаты в нем гораздо больше по объему, чем в обычной квартире многоквартирного дома. Вот несколько советов о том, как самостоятельно создать красивый и при этом комфортный интерьер гостиной комнаты.

Интерьер гостиной комнаты в городской квартире

Если речь идет о гостиной комнате в квартире, то необходимо учитывать количество квадратных метров доступных для создания интерьера. Во-первых, обратите внимание на отделку комнаты. В современных гостиных, как правило, применяются натяжные потолки. Необходимо определиться с текстурой полотна для потолка (матовая, глянцевая, сатиновая), его оттенком (например, это может быть белый, молочный, бежевый оттенок).

Также заранее стоит определиться с источником света – это будет важно при монтаже натяжного потолка. В гостиной обычно используется большая люстра в качестве главного источника освещения. В качестве световых акцентов используются несколько точечных светильников, или же торшеров и настольных ламп.

Обои и покрытие пола также стоит подобрать заранее. Они должны гармонично сочетаться с освещением, мебелью и текстилем в гостиной комнате. С помощью обоев можно создать яркий акцент, а можно и зрительно увеличить комнату.

Читайте также:  Как покрасить стены в коридоре своими руками

Применяем обои для создания интерьера гостиной комнаты

Применяем обои для создания интерьера гостиной комнаты

Отдельно стоит поговорить о напольном покрытии. В гостиной можно сделать как современный наливной пол, который, несомненно, украсит интерьер. Но можно выбрать и классический вариант — ковровое покрытие (ковролин) или натуральный шерстяной ковер. Такой выбор позволит придать интерьеру уютный вид.

В качестве напольного покрытия можно использовать как надежные и проверенные материалы (например, паркет или ламинат), так и новые материалы. Например, использование наливного полимерного пола позволит создать в гостиной покрытие с индивидуальным цветом и рисунком. Кроме этого, наливные полимерные 3D полы всегда выглядят красиво – глянцевая поверхность эффектно дополнит любой интерьер и придаст ему изюминку.

Полимерный наливной 3D пол в гостиной комнате

Полимерный наливной 3D пол

Мебель в гостиной комнате

Выбор мебели, пожалуй, это самый важный момент в создании интерьера гостиной. Здесь необходимо учитывать цветовую гамму и площадь комнаты. Для создания интерьера в классическом стиле выбирайте мебель светлых тонов (бежевый, белый, розовый, лиловый, мятный), дополняя их различными цветовыми акцентами. Как правило, интерьер гостиной комнаты не обходится без большого дивана, одного или двух кресел, а также шкафа или встроенной мебели для размещения цифровой техники. Вопрос о том, как выбрать диван для гостиной, актуален практически всегда, если вы собрались делать ремонт и менять мебель. Не забудьте также про журнальный столик и несколько тумбочек. Шкаф в гостиной может быть уместен лишь в том случае, если площадь квартиры не позволяет разместить его в другой комнате.

К выбору цифровой техники для гостиной также стоит отнестись ответственно, ведь цифровой телевизор или музыкальный центр будут служить вам еще долгое время после покупки. Современные плоские телевизоры могут быть различного размера, от очень больших до самых компактных. Если общая площадь гостиной позволяет, то стоит установить в ней телевизор с большой диагональю. Музыкальный центр для гостиной стоит приобрести лишь в том случае, если вы собираетесь проводить в ней вечеринки и праздники. Также не забудьте установить климат-систему. Она поможет сохранить приемлемую температуру в жаркие летние дни.

Если же вы планируете часто смотреть телевизор в гостиной, то стоит приобрести телевизор с большой диагональю экрана, современный видеопроигрыватель, а также предусмотреть специальную мебель (или несколько полок в шкафу) для хранения дисков с фильмами.

Еще одним атрибутом гостиной может стать обеденный стол. Если у вас большая семья, и вы часто устраиваете совместные обеды и приглашаете родственников, то данный предмет мебели вам очень пригодится. Для гостиной в небольшой квартире можно выбрать раскладывающийся стол, который позволит сэкономить пространство.

Для того чтобы создать стильный интерьер гостиной, не обязательно прибегать к дорогостоящим услугам профессиональных дизайнеров. Красивый и функциональный интерьер можно создать и собственноручно. Просмотрите специализированные журналы для дизайнеров, также много информации можно найти в сети интернет. Отличным помощником в деле создания неповторимого и индивидуального интерьера могут стать телепрограммы о ремонте. В них, как правило, детально представлен весь процесс создания интерьера комнаты – от дизайн-проекта и строительных работ, до окончательного оформления и декорирования. Эти идеи вполне можно позаимствовать как частично, так и полностью, и воплотить их в своем доме.

Хорошим украшением интерьера гостиной будут необычные элементы декора – светильники, торшеры, модульные картины, а также текстиль (гардины, шторы, портьеры). Один из интересных элементов оформления гостиной – несколько семейных фотографий на стене. Они придают стиль интерьеру, и вместе с тем показывают индивидуальность хозяев дома.

Цветовое оформление гостиной комнаты

Основное назначение гостиной – это отдых. Поэтому стоит стремиться к тому, чтобы интерьер не был раздражающим и навязчивым, а используемые материалы не должны создавать впечатление жесткости. Стоит избегать «кричащих» расцветок мебели и текстиля. Яркий цвет уместен лишь в качестве акцента интерьера, но не как основная цветовая гамма. Если стены гостиной будут слишком яркого цвета (красный, голубой, ярко-оранжевый и так далее), то об атмосфере отдыха можно забыть, ведь яркие цвета обычно дают стимул к действию. А вот бежевый, золотистый, нежно-фиолетовый, белый, а также любой пастельный цвет будет наилучшим выбором для того, чтобы обустроить гостиную. Такой цвет подойдет и для покраски стен (а также выбор обоев), и для мебели.

Не забудьте об озеленении комнаты. Ведь если в гостиной нет растений и цветов, интерьер будет выглядеть «пустым». Приобретите хотя бы одно цветущее растение, которое не займет много места, но при этом придаст комнате особую атмосферу.

Читайте также:  Как прикрепить люверсы на шторы

Интерьер гостиной комнаты в загородном доме

Если вы думаете над тем, как обустроить гостиную комнату в частном доме, то здесь можно использовать гораздо больше вариантов декора, чем в квартире. Гостиная комната в частном доме, особенно если она имеет большую площадь, предоставляет отличные возможности для создания красивого интерьера и реализации творческих задумок. Например, при декорировании большой гостиной вы можете использовать арки со встроенными витражами, многоярусные натяжные потолки, различные нестандартные архитектурные решения (например, отгородить часть гостиной небольшой стеной из гипсокартона), и так далее.

Интерьер гостиной комнаты в частном доме

Также для большой гостиной вполне уместно использовать такой элемент декорирования интерьера, как биокамин или электрический камин. Для этого нет необходимости проектировать воздуховод и т.д. Сейчас можно найти в продаже самые разные варианты электрокаминов, которые выглядят практически как настоящие, но при этом не требуют постоянного ухода, как классические камины. При этом электрокамин делает интерьер более уютным и спокойным. Имитация горящих углей успокаивает и умиротворяет.

Чтобы оживить интерьер и придать ему яркость, используйте шторы, подушки, светильники яркого цвета. Они придают всему интерьеру завершенность. Также не забудьте о различных предметах декора – декоративных вазах, фигурках, рамках для фотографий, панно. Можно подобрать самые различные аксессуары в зависимости от общего стиля интерьера гостиной.

Интерьер гостиной комнаты должен быть не только красивым, но и функциональным. Гостиная может совмещать в себе функции столовой, комнаты отдыха, спальни, домашнего кинотеатра и так далее. В зависимости от того, какое именно функциональное назначение данной комнаты необходимо хозяевам дома, нужно подбирать и соответствующую мебельную обстановку.

Например, не лишним будет размещение в гостиной комнате такого предмета мебели, как кресло-кровать. Оно наверняка пригодится, ели кто-то из гостей или родственников останется на ночь. С учетом этого и диван для гостиной нужно выбирать такой конструкции, которая позволяет его раскладывать и тем самым создавать еще 2-3 спальных места.

Организация освещения в гостиной комнате

Освещения в гостиной комнате

Организуя освещение гостиной, обычно руководствуются следующими базовыми принципами:

  • Света в гостиной должно быть много, но не настолько, чтобы нарушить зрительный комфорт;
  • Для каждой функции нужны свои светильники;
  • Все осветительные приборы должны соответствовать общей стилистике интерьера и не противоречить его цветовой гамме.

Гостиная, прежде всего, нуждается в фоновом свете. Традиционно эту функцию поручают люстрам или подсвеченным потолочным нишам. Чтобы получить равномерное освещение, по периметру или в сложном рельефе потолка (комбинированный потолок) часто монтируют точечные приборы.

С помощью подсветки потолка в гостиной можно выделить, например, зону общения. Моделирующий свет для нее создаст торшер высотой 1,6-1,8 м с большим абажуром, стоящий за спинкой дивана. Экрану телевизора нужен светлый фон, для чего его достаточно поместить в нишу с подсветкой, поставить на корпус ТВ светильник малой мощности или создать за ним акцентную зону.

С освещением зоны столовой лучше всего справится люстра, подвешенная к потолку над центром стола, или несколько потолочных светильников, расположенных вдоль него. Как и в зоне общения, здесь особенно уместны приборы с регулируемым световым потоком.

Отдельные элементы декора гостиной акцентируют с помощью подсветок. Таковы общие правила. Однако каждый интерьер индивидуален, и потому готовые рецепты здесь не годятся. Максимум, что можно, предложить небольшую подборку фотографий с вариантами реализации освещения гостиной комнаты.

Надеемся, что наши советы помогут вам в создании собственного проекта интерьера гостиной, сделав ее красивой, стильной и при этом комфортной!

Гостиная – это комната, в которой владельцы показывают свой стиль жизни гостям, именно декор позволяет внести изюминку во внутреннее оформление этой комнаты, сделать ее особенной. Декор в собственной гостиной оформить своими руками не составит труда. Только стоит следовать нескольким советам.

Как выбрать декор для гостиной?

В первую очередь необходимо определиться с направлением и стилем интерьера гостиной. Стоит подбирать вариант, наиболее соответствующий характеру и потому привлекательнее для хозяев. Также стоит сразу определиться с целью декора и учитывать детали. Например, для небольшой гостиной стены и потолок лучше оформить в светлых тонах, добавить зеркальные элементы для стен – таким образом можно зрительно увеличить площадь. В большой гостиной площадь позволяет разместить различные предметы, связанные с увлечениями, например, коллекции или аквариум. В таком случае необходимо обратить внимание на взаимодействие и сочетание всех выбранных элементов, выделить отдельное место для их размещения.

Читайте также:  Как подобрать конденсаторы для запуска электродвигателя

Способы декорирования гостиной

Декор этой комнаты включает в себя выбор цвета и покрытия для стен, потолка и пола, а также всевозможные варианты их декорирования. Немаловажную роль играет мебель – она занимает наибольшую площадь. Правильный выбор ее формы и цвета – залог успеха в оформлении гостиной.

Еще одной важной чертой гостиной является освещение – его можно оформить в различных вариантах от потолочной люстры до всевозможных светильников.

Также хорошо подойдут различные мелочи, которые показывают жизнь владельцев, увлечения и досуг.

Предают комнате торжественности и подчеркивают стиль помещения. Создают уют, и облагораживают окна.

Длина, материал и цвет зависят от выбранного стиля. Для классического применимы шторы из тяжелых, плотных тканей (атлас, парча, бархат). Для прованского стиля характерны легкие, воздушные шторы из шелка, ситца или хлопка.

Такой живой элемент способен придать комнате ярких красок, внести уют и благоприятную атмосферу. Аквариум преобразит комнату до неузнаваемости, порадует обитателей и гостей.

Использовать аквариум можно несколькими способами:

· Разделение обеденной зоны и зоны отдыха;

· Элемент мебели (журнальный столик).

Данный элемент делает помещение удобным и украшает зал. Способны придать залу солидности, уюта или тепла.

Все зависит от заданной функции, которую пуфам необходимо выполнить.

Количество квадратных метров в зале позволяет разместить в помещении живые растение различных размеров. Цветы не только служат украшением, но и очищают воздух, насыщают комнату кислородом.

Это могут быть комнатные цветы в горшочках или срезанные цветы в миниатюрных вазочках. Материал ваз подбирается под стиль помещения.

В качестве настенной отделки интерьера выступают: картины, зеркала, сувенирные предметы (тарелки, статуэтки). Они привносят в помещение определенное настроение и придают особое значение комнате.

Варианты декоративных элементов полностью зависят от стиля помещения, которое они будут подчеркивать. Для современных стилей (хай-тек, модерн) подойдут неброские картины в плоских рамах. Классический стиль не будет полным без картин и зеркал в тяжелых позолоченных рамах.

Простые идеи декора гостиной

Для смены оформления комнаты достаточно элементарно создать немного другой порядок расстановки вещей и сразу же изменится вид. Для более кардинальных изменений можно предложить перекрасить мебель, сменить цвет стен, или же добавить им рельефного оформления.

Одним из простых вариантов декора являются картины. Всего одно произведение искусства способно расставить акценты или добавить комнате необходимой полноты и завершенности.

Также стоит присмотреться к различным мелочам – они способны подчеркнуть индивидуальность, и добавить чувство уюта в комнату. В качестве декора могут выступать и практические предметы, если их правильно украсить. Например, красиво оформленная подставка с карандашами. Различные безделушки и сувениры лучше скомпоновать вместе по цвету – так они не будут смотреться слишком рябыми. Также можно использовать хенд мейд вещицы.

Можно добавить в интерьер зеркальных элементов, тем более сейчас есть возможность выбрать их любой формы или заказать в интернете.

Добавить уюта помогут мягкие пуфы – они не займут много места и придутся по душе как детям, так и взрослым.

Какие ошибки встречаются часто: декоративные элементы в гостиную

Неверное распределение освещения

Для гостиной просто необходимо достаточное количество света, однако избыток не желателен. Лучше всего будет использовать несколько источников и вариантов освещения. Естественный свет из окон дополнят небольшие лампы с мягким освещением в слабо освещенных местах. А для вечернего варианта стоит к потолочному свету добавить несколько настенных светильников или торшеров.

Избыток или недостаток мебели

Зал предназначен для отдыха и общения – наилучший вариант использовать минимально требуемый набор мебели. Расставить ее лучше группами для удобства общения с гостями и семьей. Использование объемной мебели или в больших количествах только уменьшит пространство.

Отсутствие ковра

Даже самый безупречный пол будет лучше и уютнее выглядеть с ковром – он не только добавит оформления комнате, но и поглотит лишние звуки.

Голые окна

Использование занавесок на окнах обязательная часть интерьера гостиной – они придают ей жилого вида и дополняют общую картину.

Смешение стилей

Необходимо следовать выбранному стилю и не доходить до крайностей в их смешении. Смежные стили может и будут смотреться неплохо, но выбивающийся из общей картины предмет привлечет к себе ненужное внимание.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*